Как уложить ребенка спать без укачивания?

Как уложить ребенка спать без укачивания?

Мы расскажем родителям, как уложить ребенка спать без укачивания для того, чтобы у них было время для отдыха или любых личных дел. Конечно, сам процесс укачивания безопасен для детей, но чрезвычайно вреден для мам и пап.

Укачивание ребенка – вредная привычка

Да, родственники могут качать дитя на здоровье, сколько угодно. Может быть, этот процесс доставляет удовольствие родителям. Но наверняка, имеются более серьезные дела. Стоит выделить тот факт, что на это укачивание будет уходить масса полезного времени. Тем более это невероятно тяжело физически, с увеличением веса ребенка возрастает нагрузка на укачивающего родителя.

Родители, практикующие такой подход к укладыванию детей, замечают, что не могут реализовывать многие свои задачи и быть полноценными членами общества потому, что их выматывает процесс многочасового ношения малыша на руках.

Если ребенку некомфортно или присутствуют определенные недомогания, то укачиванием проблема не решается. При тревожных симптомах необходимо позаботиться о налаживании здоровья ребенка. Когда причина не в патологии, а в дискомфорте, приходится менять образ жизни семьи. Также надо обеспечить идеально подходящие для спокойного сна условия.

Важно вовремя отучить ребенка от укачивания, чтобы потом не жаловаться на нестерпимые боли в спине, не проходящую усталость и полное отсутствие свободного времени. Если беспокойство ребенка исчезает именно в тот момент, когда родитель берет его на руки и начинает покачивать, значит, имеет место вредная привычка. Мы имеем в виду привычку родителей.

Если папе или маме проще постоянно укачивать ребенка, затрачивая на это половину своего драгоценного времени, то, пожалуйста, занимайтесь этим. Но, может быть, стоит приложить усилия и некоторое время потерпеть недовольство крохи. Инструкция в тексте ниже предназначена для родителей. Применив ее, они обязательно поймут, как уложить ребенка спать без укачивания и придут к положительному результату. Вскоре папа и мама будут наслаждаться идеальным режимом и покладистостью ребенка.

Как уложить ребенка спать без укачивания?

Как уложить ребенка спать: родители должны контролировать здоровье и самочувствие малыша, создавать благоприятные условия для полноценного отдыха и отказаться от укачивания на руках

Спокойный сон ребенка – без укачивания

Эти советы помогают скорректировать поведение маленького члена семьи.

  • Будем использовать единственный и неизменный ритуал укладывания. К примеру, первым пунктом идет кормление, через какое-то время купание. Далее массаж, удобное размещение в кроватке, пожелание спокойной ночи, выключение света и выход из комнаты. Родители могут изобрести собственный удобный ритуал, главное не отступать от него при укладывании матерью, бабушкой или отцом.
  • Необходимо четко следить за состоянием здоровья ребенка. Если самочувствие будет хорошим, то у нас будет больше шансов привести в порядок поведение и наладить правильное засыпание без укачивания.
  • Насыщенный положительными эмоциями и всевозможными новыми впечатлениями день обязательно прервется на нормальный дневной сон и закончится полноценным ночным отдыхом. Нужно занимать ребенка любыми приятными и полезными делами, стараться развивать его физически и не давать скучать. Уставший малыш обязательно будет нормально засыпать.
  • Перед сном примерно час рекомендуется провести в спокойствии. Не должно присутствовать ничего увеселительного, надо исключить подвижные игры и шумную обстановку.
  • Если ребенку необходима сказка или песенка, то можно это произнести монотонным голосом. За этим следует поцелуй на ночь и выход из комнаты.
  • Одежда для сна должна быть исключительно из натуральных и безопасных тканей, таких как дышащий хлопок или приятный трикотаж. Тот же факт актуален и для постельного белья. Все, что окружает ребенка, должно быть чистым.
  • Без подходящего домашнего климата невозможно нормальное самочувствие и здоровье ребенка, следовательно, для засыпания без укачиваний нужна приемлемая температура, чистота и идеальный уровень влажности воздуха.
  • Не надо стараться соблюдать гробовую тишину во время дневного сон-часа. Пусть будут привычными звуки тихого разговора, бытовые шумы, или слабые звуки, доносящиеся с улицы.
  • Рекомендуется укладывать ребенка всегда на одном месте, рядом со знакомыми вещами или игрушками.
  • Если малыш капризничает перед сном, нужно постараться сухо и без эмоций убедить его в том, что никто не будет заниматься укачиванием и нужно постараться уснуть. Не следует при этом применять взгляд в глаза и много разговаривать.
  • Когда ребенок, оставшийся один, показывает свое нежелание спать, необходимо проверить все ли с ним в порядке. В случае если это обычный каприз, нужно напомнить малышу, что сейчас ночь и он должен постараться уснуть. При этом надо доброжелательно и кратко поговорить с ним, стараясь успокоить. После этого снова отойти от ребенка.
  • При дневном сне желательно устраивать полумрак, закрывая шторы. Ночью можно оставлять тусклый нераздражающий ночник, но гасить общий свет обязательно.
  • Важно, чтобы ребенок ощущал разницу между дневным временем и ночным. День предназначен для живых игр и приятных эмоций. Если же наступает время отдыха, то родитель разговаривает шепотом, не играет, не шутит, не берет малыша на ручки для удовлетворения капризов.

Некоторые дети предпочитают спать на руках, как их от этого отучить в нашей статье Ребенок спит только на руках

Не все родители знают, как уложить ребенка спать без укачивания, поэтому многие продолжают этим заниматься месяцами и даже годами. Процесс отучения от укачивания на руках может занять немало времени, но эта благая цель нам вполне под силу. Будем постоянно советоваться с педиатром и другими врачами – более узкими специалистами. Если нам удастся правильно организовать образ жизни и быт ребенка, обеспечить ему первоклассный комфорт и чистоту, то он обязательно научится засыпать самостоятельно и будет отдыхать подолгу. Мы – хорошие родители, поэтому будем вести себя правильно.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Елена 14 августа, 2015  Ответить

    Рекомендации подходят тем родителям у кого дети способны засыпать самостоятельно, наш ребенок если его вовремя не уложить=укачать, впадает в истерику

  • граватар
    ЭЛЛиС 1 февраля, 2017  Ответить

    С самого рождения старалась не приучать детей к укачиванию. Предпочитала просто носить на руках или крепко прижимать к себе. Сейчас сынок немного подрос и мне почти всегда удается уложить ребенка спать без укачивания. Мы ложимся рядышком в кровать и я ему рассказываю кротенькую сказку, потом мы обнимаемся и засыпаем.

  • граватар
    Starlet2007 27 февраля, 2017  Ответить

    У меня дочка сложно укладывалась спать без укачивания, часто все заканчивалось слезами и истерикой. Но где-то месяца в 3-4 она, наконец-то, стала засыпать в кроватке самостоятельно. Видимо, это было еще как-то связано с коликами, которыми дочка мучилась до 4 месяцев.

  • граватар
    Starlet2007 27 февраля, 2017  Ответить

    У меня дочка сложно укладывалась спать без укачивания, часто все заканчивалось слезами и истерикой. Но где-то месяца в 3-4 она, наконец-то, стала засыпать в кроватке самостоятельно. Видимо, это было еще как-то связано с коликами, которыми дочка мучилась до 4 месяцев.

  • граватар
    Гульзана Асанбаева 4 июля, 2018  Ответить

    Моему сыну сейчас 4 месяца и он не засыпает без укачивания. Если не качать вовремя у него начинается истерика. Что нужно сделать?

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях