Как убрать покраснение от прыщей?

Как убрать покраснение от прыщей?

Большинство девушек хотя бы раз в жизни сталкивались с такой проблемой, как прыщи. Свести данное высыпание довольно просто, гораздо сложнее избавиться от красноты, которая возникает после его схождения. Она может оставаться на эпидермисе в течение долгого времени, портя тем самым весь внешний вид. Сегодня мы выясним, как убрать покраснение от прыщей, но для начала мы узнаем, почему оно возникает.

Причины возникновения покраснения от прыщей

Покраснение от прыщей может появляться на эпидермисе по следующим причинам.

  1. Повреждение эпидермиса. Если вы решили избавиться от прыщей путем их выдавливания, то должны быть готовы к тому, что вы устраните лишь гнойный нарыв, а вот само воспаление вы не снимите и покраснение лишь усилиться из-за ваших действий. Отметим, что эпидермис можно повредить и случайно, если сильно задеть прыщ или расчесать место его образования. В любом случае, после этого может образоваться покраснение.
  2. Присутствие болезнетворных бактерий. Именно они провоцируют появление прыщей, а также воспаления. Как следствие этого, возникает краснота на эпидермисе, которая может оставаться на коже в течение долгого времени, если не предпринимать никаких мер по ее устранению.

Отметим, что от покраснения после прыщей, которое возникло из-за болезнетворных бактерий, избавиться гораздо проще, чем от красноты, образовавшейся по причине повреждения эпидермиса. Именно поэтому, если у вас возникло высыпание, не нужно стараться его выдавить.

Как убрать покраснение от прыщей?

Покраснение от прыщей: неприятные последствия очагов воспаления можно убрать посредством восстанавливающих и антибактериальных косметических средств

Как избавиться от покраснения после прыщей

Экспресс - методы

Если вам нужно быстро избавиться от покраснения после прыщей, то вы можете использовать следующие методы.

Средство, содержащее спирт

Вам потребуется:

  1. Спиртосодержащее средство – 0,5 чайной ложки.

В данном случае вы можете воспользоваться водкой, разведенной водой в соотношении 1:1, но рекомендуется использовать спиртовую настойку календулы. Она имеется в каждой аптеке в свободной продаже. Необходимо пропитать в ней небольшой кусок ваты и приложить на несколько минут к больному месту. Отметим, что слишком долго средство держать нельзя, в противном случае может возникнуть ожог.

Аспирин

Подготовьте:

  1. Таблетка аспирина – 0,5 шт.
  2. Вода – по мере необходимости.

Аспирин разомните и добавьте немного воды комнатной температуры, чтобы получилась кашица. Полученное средство положите на проблемное место на 2 минуты. Отметим, что превышать указанное количество времени нельзя, так как оно может причинить вред эпидермису.

Эритромициновая мазь

Возьмите:

  1. Эритромициновая мазь – небольшое количество.

Возьмите немного эритромициновой мази и обработайте ей след после прыща. Данное средство быстро снимает воспаление, а значит и покраснение. Однако следует знать, что это довольно сильный антибиотик, поэтому использование данной мази может быть опасно для здоровья.

Крем от прыщей

Вам потребуется:

  1. Крем от прыщей – небольшое количество.

Данное средство вы можете приобрести в любом специализированном магазине или аптеке. Наносится он точечно на проблемное место. Следует соблюдать осторожность при его применении, так как оно может вызвать ожог на коже.

Капли для глаз

Подготовьте:

  1. Капли для глаз – небольшое количество.

Вместо капель для глаз вы можете использовать любые капли для носа. Наносите их точечно на пораженный участок кожи. Они успокоят эпидермис и снимут покраснение.

Народные средства от покраснения после прыщей

Как убрать покраснение от прыщей знает народная косметология. Следует знать, что краснота не исчезнет также быстро, как в случаях использования способов, указанных выше, но перечисленные ниже способы причинят меньше вреда эпидермису.

Лед

Вам потребуется:

  1. Лед – 1 кубик.

Возьмите кубик льда и протрите им поврежденное место. Отметим, что после этого сосуды сузятся и покраснение станет значительно меньше. Использовать данное средство следует ежедневно до исчезновения проблемы.

Алое

Подготовьте:

  1. Алое – 1 листик.

Листик алое разрежьте вдоль и приложите его к больному месту на 5 минут. Данное средство используйте ежедневно по нескольку раз до полного избавления от красноты.

Огурец

Возьмите:

  1. Небольшой кружочек огурца – 1 шт.

Положите огурец на проблемный участок кожи эпидермиса и зафиксируйте его пластырем. Оставьте на максимальное количество времени, которое вы можете себе позволить. Процедуру проводите ежедневно по нескольку раз до исчезновения покраснения.

Петрушка

Вам нужна:

  1. Петрушка – несколько веточек.

Петрушку очень мелко нарежьте и зафиксируйте на больном месте на несколько минут. Процедуру выполняйте ежедневно до исчезновения проблемы.

Дегтярное мыло

Подготовьте:

  1. Измельченное дегтярное мыло – 0,5 чайной ложки.

Для того чтобы получить необходимое количество продукта, его нужно натереть в мелкую терку. После этого его следует положить на проблемную зону и зафиксировать пластырем. Носите повязку максимально долго. Накладывайте ее каждый день до полного снятия красноты.

Зубная паста

Возьмите:

  1. Зубная паста – небольшое количество.

Данное средство является одним из самых эффективных от красноты после прыщей. Нанесите немного указанного продукта на проблемное место и оставьте на 5 минут. По прошествии этого срока необходимо умыться. Процедуру проводить 2 раза в день ежедневно до исчезновения проблемы.

Мы привели для вас несколько способов того, как убрать покраснение от прыщей. Надеемся, что из их числа вы сможете выбрать наиболее подходящее средство, которое поможет вам справиться с данной проблемой.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях