Как убрать зубной камень в домашних условиях?

Как убрать зубной камень в домашних условиях?

Зубной камень - это неприятное явление, которое выглядит не эстетично и может привести к серьезным проблемам. Сейчас существуют усовершенствованные методики, применяемые стоматологами для его безопасного удаления. Однако многие люди продолжают искать ответ на вопрос, как убрать зубной камень в домашних условиях. Стоит заметить, что сделать это реально, но нужно понимать, какие побочные явления можно в результате получить. Что такое зубной камень, и как лучше всего с ним бороться, вы узнаете из этой статьи.

Что представляет собой зубной камень?

Прежде чем перейти к раскрытию темы, важно определить, что именно можно назвать зубным камнем. Он имеет некоторые сходства с обычным темным налетом, но есть и свои особенности.

Зубной камень всегда образуется у основания зуба - в непосредственной близости от десен. Он представляет собой минерализированный налет. Говоря более подробно, можно пояснить, что налет этот возникает в результате некачественной гигиены зубов. Остатки пищи остаются не счищенными, и постепенно затвердевают под воздействием ферментов, содержащихся в слюне.

Если зубной камень вовремя не удалить, он может привести к шаткости и даже потере зубов, кариесу, заболеваниям десен. Поэтому так важно принять меры в области устранения этой проблемы и ее профилактики.

Домашние способы удаления зубного камня

В каких случаях помогут домашние способы?

Самый верный способ удаления зубного камня - это профессиональная чистка зубов у стоматолога. Она производится при помощи специального оборудования и практически безболезненна. При этом, многие клиники предоставляют такие услуги по вполне приемлемым ценам.

Если вы хотите узнать, как убрать зубной камень в домашних условиях, то необходимо учесть, что далеко не во всех случаях самостоятельная чистка даст хорошие результаты. Среди предложенных ниже средств есть, как более мягкие, так и достаточно сильные. Но первые из них подходят лишь для удаления незначительного налета, а вторые могут разрушить не только зубной камень, но и эмаль.

В итоге, можно сделать вывод, что домашние средства подходят лишь при наличии небольших проблемных участков. И применять их необходимо с большой осторожностью, понимая, что затраты сил и времени могут оказаться несоизмеримыми с результатом.

Как убрать зубной камень в домашних условиях?

Зубной камень: можно убрать в домашних условиях, сделав чистку посредством соды, соли, глины, золы, травяных отваров или специальных зубных паст; по сравнению с народными методами профессиональная чистка эффективнее и безопаснее

Народные рецепты против зубного камня

Зола, глина, соль

Народная медицина предлагает такие простые способы удаления зубного камня, как применение золы, глины или обычной соли. Нужно просто нанести их на зубную щетку и тщательно почистить зубы. Чтобы достичь результатов, необходимо в течение нескольких месяцев подряд повторять процедуру. Сначала ее проводят ежедневно, а постепенно уменьшают частоту до 1 раза в неделю. При этом обязательно нужно использовать мягкую щетку. Если есть проблемы с деснами, то такие средства будут противопоказаны.

Содовый состав

Данное средство позиционируется как очень эффективное, однако его применение наносит серьезный вред и зубам, и деснам. Суть его состоит в том, что в соду добавляется по несколько капель перекиси водорода и лимонного сока. Такой состав наносится в качестве аппликации. Он быстро размягчает каменное отложение, но, вместе с тем, он разрушает и зубы. Поэтому такое средство вряд ли можно порекомендовать даже обладателям крепкой эмали.

Отвары трав

Для борьбы с зубным камнем народная медицина рекомендует использовать отвары трав. В частности, нередко применяются фасоль с корнем лопуха, некоторые части грецкого ореха, чистотел. Каким бы ни был состав, отвары имеют довольно слабое действие. Они могут справиться лишь с легким налетом. При этом, потребуется довольно длительное повторение процедур.

Специальные зубные пасты

Как убрать зубной камень в домашних условиях без особых хлопот и побочных явлений? Используйте специальные зубные пасты с отбеливающим эффектом. Но при этом также имейте в виду, что они помогают скорее предотвратить проблему, чем решить ее. Поэтому не бойтесь обращаться к стоматологу, а в дальнейшем тщательно следите за гигиеной полости рта. Тогда проблема зубного камня исчезнет вместе с рисками появления более серьезных проблем.

Профилактические меры

Лучшее лечение - это профилактика. Чтобы замедлить процесс образования зубного камня, важно придерживаться ряда простых рекомендаций. В первую очередь, необходимо следить за правильной гигиеной полости рта. Чистить зубы нужно дважды в день качественной щеткой и пастой, применяя также зубную нить. После каждого приема пищи следует полоскать рот специальным составом либо простой водой.

Обратите внимание и на рацион питания. Цитрусовые фрукты помогают размягчить твердый налет, поэтому их стоит регулярно употреблять. Но такие продукты могут нанести вред эмали зубов, поэтому важно придерживаться умеренности. Твердые свежие овощи - морковь, капуста, редька механическим образом удаляют загрязнения с зубов, сокращая образование зубного камня. Их также стоит включить в свое меню.

Примерно раз в 2 - 3 месяца используйте отбеливающие зубные пасты вместо обычных. Достаточно будет маленького тюбика, чтобы провести профилактику.

Правильное питание, ежедневная гигиена полости рта и регулярное посещение стоматолога - вот залог здоровья и красоты зубов. Такой простой алгоритм убережет вас от поисков народных средств против зубного камня и сложного дорогостоящего лечения.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Panther 19 ноября, 2015  Ответить

    Не стоит рисковать своими зубами. У стоматолога удаление зубного камня занимает минут 5 и стоит не так уж и дорого. Совершенно не больно, зато потом зубы становятся белыми.

  • граватар
    Romashka 19 ноября, 2015  Ответить

    Пробовала удалить зубной камень содой. Просто очень боюсь идти к зубному и решила самостоятельно провести процедуру. Результата никакого, правда зубы стали немного белее, но зубной камень как был, так и остался. Поэтому все равно пришлось идти к врачу, только врем зря потратила и эмаль испортила.

  • граватар
    Камила93 19 ноября, 2015  Ответить

    Отварами трав можно только укрепить десны, но от зубного камня с его помощью не избавиться. У меня зубы даже белее не стали, но зато десны перестали кровоточить. Поэтому я всем советую идти к стоматологу и не бояться, больно не будет.

  • граватар
    Людмила77 19 ноября, 2015  Ответить

    Золу для удаления зубного камня я никому не рекомендую. Ей можно повредить эмаль, правда зубной камень станет гораздо меньше, зато какой ценой! Моя знакомая пробовала этот метод, потом долго эмаль укрепляла и все равно пришлось идти за консультацией к врачу.

  • граватар
    NickOL 19 ноября, 2015  Ответить

    Я бы никогда не рискнула использовать народные средства для удаления зубного камня. Лучше побороть себя и сходить зубному, чем потом все равно к нему идти, но уже удалять зуб.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях