Как снять раздражение кожи?

Как снять раздражение кожи?

Если на коже возникает раздражение, то оно доставляют множество неприятностей. Из-за этого может начаться зуд и возникнуть высыпания. Кроме того, разраженный эпидермис утрачивает защитные свойства, именно поэтому через него в организм могут проникнуть инфекции. Чтобы этого не допустить, нужно как можно быстрее избавляться от этой неприятности. В данной статье мы выясним, как снять раздражение кожи, но сначала узнаем, почему оно может образоваться.

Причины возникновения раздражения кожи

Раздражение на эпидермисе может появиться по разным причинам. Мы расскажем вам о тех факторах, которые встречаются чаще остальных.

  1. Использование агрессивных косметических препаратов. В их число входит пилинг и скраб. Если проводить чистку слишком часто или сильно тереть кожу, то на ней может возникнуть раздражение. Кроме того, нельзя использовать такие средства для чувствительной кожи, так как они ее могут повредить даже в том случае, если их аккуратно использовать.
  2. Солнечные лучи. Если находиться долгое время под солнцем, то кожа, непременно, покраснеет. Именно это и есть раздражение, спровоцированное ультрафиолетом.
  3. Перегрев тела. Это никак не относится к солнцу. Перегрев может произойти из-за длительного нахождения в душном помещении или из-за ношения слишком теплой одежды. Тогда произойдет обильное потоотделение и может иметь место раздражение на эпидермисе.
  4. Бытовая химия. Она попадает на тело, например, во время чистки сантехники. В данном случае рекомендуется использовать резиновые перчатки. Также химикаты могут попасть на кожу, если вы плохо прополоскали одежду после стирки. В любом случае, это является причиной возникновения раздражения на эпидермисе.
  5. Использование некачественных мылящих средств. К ним относится мыло, гель для душа и т.д. Дело в том, что в их состав могут входить агрессивные соединения или красители, которые и вызывают раздражения на коже.
  6. Соприкосновение эпидермиса с некоторыми растениями. Речь идет, прежде всего, о крапиве. Именно она провоцирует возникновение на коже раздражения, которое проявляется в виде волдырей, напоминающих ожог.
  7. Неправильное питание. В данном случае речь, прежде всего, идет об употреблении продуктов-аллергенов. Если же человек не ест подобные продукты, а раздражение все равно появляется, то стоит задуматься, как часто употребляются им чипсы, сухарики, сладкая газировка. Порой только исключения этих продуктов из своего рациона бывает достаточно для того, чтобы раздражение исчезло.

Как снять раздражение кожи?

Раздражение кожи: можно быстро снять, убрав провоцирующий фактор и применив натуральное успокаивающее средство

Как избавиться от раздражения эпидермиса?

Общие рекомендации

Если вы задумываетесь о том, как снять раздражение кожи, то вам следует придерживаться следующих рекомендаций.

  1. Не употребляйте продукты, на которые у вас аллергия и откажитесь от вредной пищи. Прежде всего, это, как мы уже говорили, сухарики, чипсы, сладкая газированная вода. Помимо этого, из своего рациона следует исключить соленые, копченые и консервированные продукты. Благодаря этому вы не только избавитесь от раздражения на коже, но еще и приведете в норму свой вес, а также улучшите состояние своих волос.
  2. Защищайте свои руки во время стирки, уборки, а также на участке при работе с землей.
  3. Используйте только те наружные средства, в состав которых входят натуральные компоненты.
  4. Не используйте часто скрабы и пилинг, в состав которых входят агрессивные компоненты. Для чувствительной кожи данные средства вообще рекомендуется не применять.
  5. При выходе на улицу, используйте защитные средства, соответствующие сезону.
  6. Не принимайте горячий душ. Для водных процедур рекомендована теплая вода, а если речь идет об умывании, то лучше его проводить прохладной водой.
  7. Перед тем, как использовать любые косметические средства, в том числе домашние, обязательно выполняйте тест на наличие аллергии. Это поможет вам избежать возникновения раздражения на эпидермисе. Для этого небольшим количеством готового состава обработайте участок кожи на сгибе локтя и подождите некоторое время. Если не произошло никаких изменений кожного покрова, то данное средство вы можете смело использовать и для всего тела.

Народные средства для успокоения воспаленной кожи

Компрессы из петрушки

Вам потребуется:

  1. Петрушка – 1 пучок.
  2. Вода – 1 стакан.

Петрушку мелко порежьте. После этого залейте ее кипящей водой. Поставьте средство на водяную баню на 15 минут, а после этого дайте ему настояться еще 15 минут. После этого отвар процедите и пропитайте им небольшой отрез марли или бинта. Далее приложите его на большое место на 15 минут. Используйте эти компрессы до тех пор, пока раздражение не исчезнет.

Ванночки с шишками хмеля

Подготовьте:

  1. Измельченные шишки хмеля – 1 столовая ложка.
  2. Вода – 1 литр.

Измельченные шишки хмеля залейте литром кипящей воды. После этого средство поставьте на огонь и доведите его до кипения. Когда отвар закипит, снимите его с плиты и оставьте настаиваться на 30 минут. Далее средство процедите и добавьте в ванну. Принимать ее нужно не менее 10 минут. После этого не рекомендуется вытирать тело насухо. Дайте ему высохнуть естественным путем.

Мы привели для вас примеры того, как снять раздражение кожи. Обратит внимание, что в первую очередь вам нужно обратиться к врачу и только после этого вы можете применять соответствующие меры.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях