Как снять отек с глаз?

как снять отек глаз

Для того чтобы чувствовать себя уверенно, женщина пользуется декоративной косметикой. Поэтому, после того, как представительницы прекрасного пола проснутся и выполнят все необходимые процедуры гигиены, они идут к зеркалу, чтобы накраситься. Но здесь может ждать неприятный сюрприз - отек глаз. И как же быть в данной ситуации? Ведь никакая косметика не способна замаскировать припухшие круги под глазами, а тем более уж лечь ровно и красиво. Давайте узнаем, как снять отек с глаз, чтобы вы смогли сделать ровный и привлекательный макияж, и ничто не портило ваш внешний вид.

Отек глаз

Причины возникновения отека глаз

Всем давно известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Так же и с отеком. Надо узнать причину его возникновения и постараться от нее избавиться. И тогда уже не потребуется никаких дополнительных мер. Отек глаз обычно провоцируют следующие факторы:

  • Употребление большого количества жидкости перед сном. Именно из-за нее появляются отеки. А если перед этим еще и солененького или копченого покушать, то тогда ситуация будет еще хуже. Соль зафиксируется в межклеточном пространстве и притянет к себе воду. И тогда глаза опухнут.
  • Курение и злоупотребление алкоголем, особенно пивом. Отметим, что из-за этого не только появляется отек глаз, а еще и избыточный вес и много других неприятностей.
  • Различные заболевания почек, ЖКТ, сердечно–сосудистой и дренажной системы. В данном случае вам просто необходимо обратиться к врачу, чтобы вылечить все заболевания. Тогда вопрос, как снять отек с глаз, отпадет сам собой.
  • Наследственность.
  • Стрессовое состояние. Если пребывать в постоянном нервном возбуждении, то может не только появиться отек глаз, но еще и много других неприятностей. Поэтому берегите свои нервы и тогда вы избавитесь от многих проблем со здоровьем.
  • Усталость глаз. Это может быть связано с тем, что в течение дня вы слишком напрягаете свои глаза. Например, если вы постоянно читаете мелкий текст или работаете за компьютером. Не забывайте делать перерывы каждые полчаса и проветривать помещение.
  • Недосыпание. В данном случае у вас может появиться не только отек, но и краснота глаз. Так что постарайтесь ночью полноценно отдохнуть.
  • Неправильно подобранная подушка. Она не должна быть очень высокой.
  • Ну, а если уж перед сном поплакать, да еще и вдоволь, то отек глаз будет гарантирован.

Очень часто отек глаз проходит сам собой, спустя максимум 4 часа после пробуждения. Если этого не происходит, то вам нужно срочно обратиться к врачу, т.к. это может быть сигналом какого-либо заболевания. Не стоит затягивать и бояться. Болезнь лучше выявить на ранней стадии. Тогда, возможно, и отек глаз пройдет сам собой. Теперь выясним, как снять отек с глаз.

как снять отек глаз

Снять отек с глаз: помогут домашние примочки и маски

Снятие отека с глаз народными средства

Если вы думаете, как снять отек с глаз, то самый быстрый и эффективный способ – приобрести крем, в котором присутствует кофеин и втереть небольшое количество в веки. Через некоторое время он подействует, и проблема будет решена. Так что выйти на улицу вы уже сможете во всей красе, а не с опухшими глазами.

Но есть и другие не менее эффективные рецепты, как снять отек с глаз.

Примочки из ромашки от отеков

Это средство помогает очень быстро снять отек с глаз. Возьмите столовую ложки сухих цветков ромашки и добавьте к ним стакан крутого кипятка. Выждите 15 минут. Затем смочите 2 ватных диска в настое и поместите их на глаза. Выждите 15-20 минут и уберите компресс. Теперь вы спокойно можете наносить макияж, только дождитесь пока влага сама испариться. Тереть глаза не нужно.

Овощная маска от отеков

Данный рецепт не только снимает отеки, а еще и борется с потемнением вокруг глаз. Чтобы его приготовить возьмите в одинаковых пропорциях укроп и петрушку и измельчите их. Затем картофелину очистите и потрите на мелкой терке. Соедините ее с зеленью и все перемешайте. Нанесите маску на глаза и выждите 20 минут. Затем умойтесь. Если же вы думаете, как снять отек с глаз, но у вас нет времени делать маску, то просто картофелину почистите, отрежьте от нее 2 кружка и поместите их на глаза. Выждите 20 минут и умойтесь.

Примочки из листьев березы от отеков

Данный рецепт подойдет тем, кто постоянно мучается отеком глаз, поэтому готовится заранее, чтобы от него избавиться. В данном случае возьмите 6 свежих листиков березы и прибавьте к ним стакан минералки. Делать данный настой нужно вечером, потому что настаивать его нужно 12 часов. Далее, после пробуждения, смочите 2 ватных диска в настое и поместите их на глаза. Выждите 60 минут. И только после этого вы сможете накраситься. Время приготовления настоя можно сократить. Для этого листья березы поместите в стакан крутого кипятка и выждите 2-3 часа. Далее делать нужно все то же. Как видите, данный рецепт занимает очень продолжительное время, зато его применение скажется самым благотворным образом на состоянии кожи вокруг глаз.

Маска из огурца от отеков

Такая маска и от отеков избавит, и от темных кругов под глазами. Возьмите огурец и потрите его на мелкой терке. Затем два небольших кусочка ваты намочите в холодном молоке. После этого массу из огурца поместите на глаза и накройте их кусочками ваты. Выждите 20-25 минут, маску снимите и умойтесь. Если у вас нет времени для данной процедуры, то от огурца просто отрежьте два кружка и поместите их на глаза. Выждите 20 минут. Умываться в данном случае не обязательно.

Примочки из чая от отеков

Это очень простой способ, как снять отек с глаз за минимальное количество времени. Для этого обыкновенный черный чай в пакетиках залейте кипятком, выждите немного и поместите на глаза на 10-15 минут. Только будьте аккуратны, чтобы не обжечься.

Кроме того, если ежедневно делать массаж глаз, а по утрам протирать кожу вокруг глаз кубиками льда, то отек вас больше не побеспокоит.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях