Как смягчить пятки в домашних условиях?

Как смягчить пятки в домашних условиях?

Уход за пятками – это один из необходимых пунктов в жизни любой уважающей себя женщины. И если зимой такой недостаток может остаться незаметным, то с приходом теплого времени года необходимо своевременно принимать меры. Смягчить пятки в домашних условиях довольно просто. Для этого вы можете использовать любой способ из перечисленных ниже, на свой выбор. Все рецепты довольно просты и доступны, а уходовая процедура может принести удовольствие и стать прекрасным завершением дня. Поэтому старайтесь не пропускать процедур, и тогда ваши пяточки круглый год будут выглядеть отлично, и станут предметом вашей гордости.

Домашние способы ухода за пятками

Кожа на пятках может стать жесткой и сухой по нескольким причинам. Среди них наиболее распространены следующие: постоянное ношение неудобной обуви на высоком каблуке, недостаточное увлажнение, нарушение кровообращения или грибковая инфекция. В последнем случае могут иметь место трещины, шелушение, зуд и изменение цвета кожных покровов. При наличии таких симптомов следует немедленно обратиться к доктору. Плохое кровообращение может возникнуть вследствие малоподвижного образа жизни. Чтобы наладить ситуацию, делайте периодически легкую физическую зарядку, а вечером проводите небольшой самомассаж ног. В любом случае, вам пойдут лишь на пользу следующие процедуры.

Травяная ванночка для смягчения пяток

Если у вас есть серьезные проблемы, трещины и сильное огрубение, то вам поможет целебный отвар трав.

Вам потребуются:

  1. Кора дуба;
  2. Зверобой;
  3. Череда;
  4. Календула.

Всех компонентов нужно взять поровну и заварить их в горячей воде из расчета 3 столовых ложки смеси трав на 1 литр воды. Вы можете настоять их в течение 15 минут или варить на слабом огне 5 минут. Затем налейте готовый состав в тазик. Следите, чтобы жидкость была горячей, но не обжигающей. Держите ноги в этой ванночке 15 минут, а потом смажьте их кремом или маслом.

Содовая ванночка для смягчения пяток 

Вам потребуется:

  1. Сода – 1 ст.л.;
  2. Жидкое мыло или гель для душа – 2 ст.л.

Добавьте эти ингредиенты в горячую воду (примерно 2 – 2,5 литра) и перемешайте. Убедитесь, что жидкость не обжигающая и опустите в нее ноги. Когда вода остынет, заканчивайте процедуру применением пемзы. После этого смажьте ноги кремом.

Картофельный компресс для мягкости кожи пяток

Перед сном полезно проводить такую процедуру. Вам нужно приложить натертый в терку сырой картофель к пяткам и закрепить его при помощи бинта или полиэтиленовой пленки. Сверху наденьте носки для надежности и отправляйтесь спать. Наутро состав нужно удалить.

Вместо сырого картофеля можно использовать отварной. Для этого сделайте классическое пюре на молоке без соли и делайте из него компресс.

Мед для питания кожи пяток

Перед сном вы также можете использовать мед. С его помощью можно смягчить пятки в домашних условиях быстро и эффективно. Просто нанесите на проблемные участки, перебинтуйте ступни, наденьте носки из натурального материала и ложитесь спать. Утром вы увидите преображение. И в данном случае вас ждет не просто внешний эффект, а еще и хорошее питание и оздоровление кожи.

Натуральные масла для питания и смягчения пяток

Совсем простым и доступным способом смягчения пяток является применение косметических или растительных масел. Вы можете приобрести их как в продуктовых магазинах, так и в аптеках. Здесь подойдут миндальное, оливковое, льняное, облепиховое, кокосовое, виноградных косточек, жожоба и другие. Просто втирайте его в кожу стоп перед сном. 2 – 3 раз в неделю будет достаточно. Особенно эффективно это будет после ножной ванночки, обработки пяток пемзой или пилинга.

Скрабы для ног

Постоянное применение скрабов или составов для пиинга является залогом хорошего состояния ваших пяточек без лишних забот. Купить такие средства можно в любом косметическом магазине или приготовить самостоятельно. Если вам срочно нужно привести ноги в порядок, а под рукой нет ничего, то используйте продукты, которые есть на вашей кухне. В качестве активных отшелушивающих компонентов могут выступать кофе, сахар, морская или поваренная соль. Чтобы придать средству нужную консистенцию, добавьте меда или любого растительного масла. Строгих пропорций здесь нет – просто соедините компоненты так, чтобы получилась удобная для использования консистенция.

Как смягчить пятки в домашних условиях?

Как смягчить пятки в домашних условиях: регулярно применять лечебные ванночки, компрессы и скрабы

Как сохранить пятки мягкими надолго?

Залог хорошего состояния пяток на постоянной основе – это регулярный, комплексный уход. Не стоит ждать чуда и надеяться на то, что только 1 – 2 лечебные ванночки навсегда сделают кожу ног мягкой. Требуется хотя бы один раз еженедельно проводить подобные процедуры. Лучше всего, если они будут комплексными.

Так, эффективнее всего действовать по следующей схеме. Сначала вы просто моете ноги теплой водой с мылом. Затем делаете ванночку. После нее обрабатываете пятки пемзой или применяете скраб. Это зависит от состояния кожи. Если она очень жесткая – то лучше применить пемзу. Завершающим этапом должно стать нанесение косметического масла либо крема. Втирайте его не только в пятки, но и по всей поверхности ноги вплоть до щиколотки. Делайте это массажными движениями – такой подход поможет улучшить кровообращение.

Можно чередовать ножные ванночки с ночными компрессами или выбрать что-то одно. Но всегда должны использоваться отшелушивающие средства и смягчающие крема.

Кроме всего прочего, стоит заметить, что если у вас не слишком жесткие и сухие пятки, то не следует применять пемзу. Ее лучше заменить мягкими скрабами и пилингом. Так вы сможете поддержать их в хорошем состоянии надолго. Что же касается твердой пемзы и металлической щетки, то они подходят только в особо сложных случаях, когда более щадящие варианты не способны обеспечить должного результата.

Итак, смягчить пятки в домашних условиях совсем несложно. Достаточно выработать у себя простые и полезные привычки. Средств для ухода за кожей множество, причем вы можете приготовить их даже из тех продуктов, что всегда есть на кухне. Просто начните заботиться о себе, и вы поймете, что это приносит не только пользу, но и удовольствие.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях