Как сделать одежду своими руками? (уроки)

как сделать одежду своими руками

Делать одежду своими руками может быть захватывающим времяпрепровождением. Вообще, модные проекты стали очень популярными за последние годы, и самодельная одежда ценится значительно выше готовой. Сегодня мы поговорим, как сделать одежду своими руками из старых вещей. Наверняка, у вас завалялась пара ненужных футболок, топов, платьев и курточек. Весь процесс займет у вас немного времени, а в результате вы получите уникальную вещь, которая будет полностью отвечать вашему вкусу.

Еще немного и наступит лето, когда одной из самый вытребованных вещей гардероба станет футболка, топ и блуза. mixfacts.ru подобрал для вас несколько вариантов, как сделать одежду своими руками, не тратя на это много времени, усилий и денег. Последние и вовсе вам могут не потребоваться.

Переделка вещей своими руками

Топ с кружевной вставкой посередине

Это сезон не обойдется без кружева. Кружево может очень сильно изменить вещь, в каком бы состоянии она не была. Даже простая черная футболка может «заиграть» по-новому, если вы пришьете к ней посередине полоску кружева. Для создания стильной обновки вам потребуется старая футболка или топ и кружевная лента. Лента предпочтительнее из натурального хлопка, однако синтетические кружево так же удачно может вписаться в дизайн. Что для этого нужно? Подберите нитки в цвет кружевной полоски. Измерьте длину футболки посередине от горлышка до самого низа. Такой же длины должна быть и лента. Прежде чем пришивать кружево, убедитесь, что длина обоих предметов совпадает. Если все в порядке, можете пришивать кружево к футболке. Лучше всего это сделать на машинке, если ее нет – то фиксируйте кружево к ткани очень мелкими аккуратными стежками.

как сделать одежду своими руками

черный топ с белым кружевом

Топ с кружевной вставкой с боку

Не обошел наше внимание и топ с боковыми вставками из кружева. Опять же выбор материала остается за вами, в зависимости от вашего бюджета. Однако очень часто такие вещички, как хлопковое кружево, хранятся долгие годы у наших бабушек и мам. Именно в этом летнем сезоне они нам потребуются. Кроме этого нужна любая старая футболка, лучше, если она будет вам немного велика. Ровно кладем футболку на стол или пол, выравниваем все края и вырезаем небольшие прямоугольники по обоим сторонам. На их место мы пришьем кружево. Отмерить кружево можно по вырезанным лоскуткам. Сшиваем все кружево по длине, оставляя место для руки.

как сделать одежду своими руками

белая футболка с кружевом

Топ с сердцем на спине

Еще думаете, как сделать одежду своими руками? Возьмите старую футболку, топ или майку. Определитесь, какой рисунок вы бы хотели видеть у себя на спине. Мы предлагаем вариант сердца. Вы можете проявить свою фантазию и сделать все, что угодно. Только смотрите, чтобы линии выреза были плавными, иначе будет трудно пришивать тесьму. Итак, вы вырезали, допустим, сердце, дальше нужно сделать так, чтобы ваша футболка «не поползла». Для этого нужно купить иди оторвать от старой вещи атласную или любую другую плотную не тянущуюся ленту. Сложите ее вдоль и пришейте по краям вашему рисунка. Для симметрии и стиля можно также обрамить рукава и низ вашего изделия.

как сделать одежду своими руками

трикоажная майка с вырезом на спине

Джинсовая рубашка

Если у вас есть старая джинсовая рубашка и вам ее не жалко, то из нее может получится очень стильная вещь. Для этого вам не потребуется ничего дополнительного. Вы просто слегка измените дизайн старой рубашки. Один из таких вариантов – это вырез на груди с оголением плеч. Все края необходимо будет обметать, чтобы ткань не стала распускаться.

как сделать одежду своими руками

джинсовая рубашка с оригинальным вырезом

Футболка с черепом

Этот вариант напоминает тот, что мы предлагали с сердцем на спине. Только на этот раз рисунок будет куда сложнее и обрабатывать края вам придется с помощью иголки и нитки. Для создания этой стильной вещи вам потребуется старая ненужная футболка, нитки в тон и иголка. Разложите футболку на полу лицом вниз. Наша задача – нарисовать фломастером на спине необходимый рисунок. После того как вы закончили свою разметку, возьмите удобные ножницы и вырежьте свою фигуру. Далее иголкой обметайте края, не торопитесь и следите за тем, чтобы все стежки были ровными и одинаковыми.

как сделать одежду своими руками

белая футболка с черепом

Блузка с вплетёнными вставками

Если у вас есть старая трикотажная кофта с длинными рукавами, то у вас может получится очень милая блузка. Но в принципе такие вещи можно делать и из футболки и из топов. Разложите свою кофту на полу лицом вверх. Наметьте мелком или сухим мылом линии надреза. Чтобы получились дугообразные полосы, вам нужно имитировать форму горлышка изделия. Если у вашей кофты горло имеет V-образный вырез, то и рисунок следует выстраивать именно так называемой «ёлочкой». Итак, дырочки готовы. Далее нужно взять любую тесьму. Цвет подбирается индивидуально, исходя из цвета кофты и вашего вкуса. Затем в шахматном порядке вы начинаете продевать ленту в отверстия (смотрите фото). Когда вы дошли до конца, тесьму следует пришить изнутри к кофте.

как сделать одежду своими руками

блузка с плетеным орнаментом

Жакет с кружевом

Наверняка, у вашей мамы сохранилось старое платье со времен СССР. Тогда такие носили многие. Возможно, оно вам сейчас очень пригодится, но не в начальном виде, а, естественно, после переделки. В данном случае все очень просто, мы из этого платья сделаем прекрасный летний жакет. Для этого нужно отрезать верхнюю часть платья и разложить ее на полу. Для того чтобы ваша обновка была модной, к ней пришиваем белое кружево на то место, где мы его отрезали. Лучше всего это сделать на машинке. Пуговки также можно сменить на белые, чтобы создать больший контраст. Носить такой жакет можно с белой футболкой или топом, а также поверх легкого платья.

как сделать одежду своими руками

хлопковый жакет с кружевом

Теперь вы знаете несколько приемов, как сделать одежду своими руками. Даже старые изношенные вещи заслужили второй шанс. Проявите свою фантазию, ваше творчество непременно оценят.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (7)

  • граватар
    Надин 30 мая, 2014  Ответить

    Использование кружева для обновления старых футболок - отличная идея, тем более кружево снова входит в моду. Надо сделать какой-нибудь топ со вставками по бокам. Красиво и не жарко.

  • граватар
    Сонька 30 мая, 2014  Ответить

    Я пока собственноручно научилась только старые джинсы красиво обновлять. Делаю разрезы с бахромой, внутренние цветные вставки, металлические клепки - все это не так уж и сложно оказывается.

  • граватар
    barno4ka 30 мая, 2014  Ответить

    А мне кажется, что все эти самодельные вещи смотрятся ужасно дешево и безвкусно. Конечно, каждый мнит себя супер дизайнером, но надо смотреть правде в глаза и доверять профессионалам.

    • граватар
      Люстра 21 июля, 2015  Ответить

      Да при чем тут правда? Я просто не могу понять вас! У каждого свои вкусы и своё мнение. Если вам , к примеру кажется что это дешёвое барахло, возможно кто то другой мнит это своей мечтой!🙅

    • граватар
      Мила 4 июня, 2016  Ответить

      Согласна на все 100.

  • граватар
    Анна 27 апреля, 2016  Ответить

    Я тоже считаю ,что классно переделывать вещи,целый полёт фантазии... Дёшево и безвкусно будет смотреться и бренды....на ком как что сидит...и где это стало законом носить вещи только профессионалов...а кто профессионалыыы....все мы люди уникальны...и должно быть желание творить....красота профессионализма должна быть именно чистота души....

  • граватар
    Елена 14 ноября, 2018  Ответить

    Очень интересно!!! спасибо

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях