Как сделать зубы белыми в домашних условиях?

Как сделать зубы белыми в домашних условиях?

Деятели народной медицины точно знают, как сделать зубы белыми в домашних условиях, они предлагают ряд действенных рецептов. Ознакомьтесь с причинами потемнения зубов, противопоказаниями и рецептами для отбеливания. В этой статье описаны простейшие способы очищения полости рта.

Отбеливание зубов

Причины потемнения зубной эмали

Непрезентабельный желтоватый или сероватый оттенок зубная эмаль приобретает по разным причинам, перечислим их:

  • одним из множества побочных эффектов никотиновой зависимости является крайне непривлекательный вид зубов;
  • злоупотребление легкоусвояемыми углеводами, то есть активное поедание сладостей, увеличивает выделение продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, в норме обитающих в полости рта, эта субстанция разъедает верхний светлый слой эмали, обнажая более темный дентин;
  • у любителей кофе, концентрированного черного чая и иных красящих продуктов часто бывают желтые зубы;
  • существуют и иные негативные факторы, такие как разрушительное действие тетрациклина, перенасыщение фтором или недоразвитие зубной ткани.

Противопоказания к отбеливанию зубов

В ряде случаев домашние или профессиональные процедуры по отбеливанию эмали могут быть вредными:

  • наличие большого количества пломб или кариозных очагов;
  • гиперчувствительность зубной эмали;
  • детский возраст;
  • непереносимость перекиси водорода;
  • период беременности и лактации;
  • употребление некоторых медикаментов;
  • могут иметь место и другие поводы для отказа от отбеливающих мер, поэтому целесообразно перед любыми процедурами пройти лечение или диагностику у специалиста.

Как сделать зубы белыми в домашних условиях?

Как сделать зубы белыми: в домашних условиях применить соль, электро-щетку, активированный уголь, пищевую соду, лимон, отбеливающую пасту или нанести специальный гель, при выраженном потемнении эмали и других серьезных проблемах лучше обратиться к специалисту

Рецепты для отбеливания зубов

Солевой раствор

Регулярные полоскания безопасным соленым раствором, который можно приготовить путем смешивания ложки соли со стаканом теплой воды, способствуют постепенному мягкому отбеливанию эмали и антибактериальному воздействию на десны.

Электрическая щетка

Известно, что вместо стандартной щетки можно применять электрические устройства, производящие интенсивные движения и убирающие большие объемы налета. Возможно, посредством электрощетки удастся добиться осветления эмали.

Уголь

Растолченные таблетки активированного угля тоже попали в этот обзор, так как очищают обрабатываемую поверхность и действуют неагрессивно. Порошок, тщательно размятый до мельчайших фракций, следует нанести на щётку и обычным способом осуществить чистку, не слишком надавливая на зубы. При измельчении таблеток надо добиться однородности субстанции и отсутствия крупных частиц, так вы защититесь от случайных царапин. Угольный метод считается малоэффективным, но безопасным.

Сода

Можно применить пищевую соду, растворив ее водой или смешав с зубным порошком. Отдельные источники предлагают протирать зубы тканью, пропитанной содовым раствором или добавлять натрий двууглекислый к зубной пасте. Чтобы исключить травмы не стоит устраивать процедуру чаще раза в неделю. Для усиления эффекта ложку соды развести 3%-ной перекисью водорода, добившись удобной для чистки консистенции наподобие пасты. Провести основательное финальное споласкивание полости рта. Продолжать воздействие около 3 минут, повторять максимум дважды в неделю.

Лимон

Протирание лимоном, насыщенным аскорбиновой кислотой, способствует оздоровлению десен и осветлению эмали. Для этой цели используется долька с мякотью или только корка. В конце прополоскать рот. Говорят, что добавление лимонного сока при пользовании зубной пастой способствует осветлению потемневшей эмали и устранению кровоточивости десен. Пережевывание лимона с корочкой помогает освободить от налёта пространство между зубами. Незачем постоянно пользоваться лимоном, хватит однократного применения в неделю.

Зубная паста

Используя специальные пасты вы сможете частично или полностью удалить налёт, но значительной смены цвета не произойдёт. В любом случае с такими средствами лучше проявить осторожность, так как они являются уместными не во всех случаях и не подходят для постоянного ухода за зубами. Максимальный курс длится около месяца.

Гель

Близкий к профессиональному результат отбеливания вы получите, воспользовавшись гелем, приобретенным у стоматолога. Важно обсудить с врачом все нюансы применения препарата. Хороший специалист сможет корректно оценить состояние зубов и детально разъяснит, как сделать зубы белыми в домашних условиях. Гель наносят двумя способами. Во-первых, существует методика с кистью. Все зубы, нуждающиеся в отбеливании, обрабатываются кисточкой, при этом промывание не требуется, гель вымывается естественным путём, то есть под действием слюны. Для получения заметного эффекта потребуется в течении 3 недель наносить эту субстанцию. Такой способ минимально повреждает зубы, считается высокоэффективным и даёт долговременную белизну.

Ещё одним вариантом контакта эмали с отбеливающим гелем является надевание каппы на всю ночь. Это приспособление, наполненное гелем, плотно сидит на челюсти. Нельзя практиковать данный метод без контроля стоматолога так как есть определённый риск разрушительного действия перекиси водорода, выражающегося в чрезмерном осветлении и истончении эмали.

Эта статья раскрывает, как сделать зубы белыми в домашних условиях, но предостерегает от злоупотребления такими процедурами. Запомните, все самостоятельные манипуляции, направленные на отбеливание зубов с применением любых народных средств, вы производите на собственный страх и риск, при этом не гарантируется достижение желаемого эффекта и полная сохранность целостности эмали. В идеале обработкой зубов должен заниматься специалист, при таком подходе будет минимизирован вред и увеличена вероятность получения блестящего результата.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Calibri 30 ноября, 2015  Ответить

    Любое отбеливание зубов, даже если его проводит стоматолог, вредно для зубной эмали. Единственный способ отбеливания, который я считаю наиболее приемлемый - это электрическая зубная щетка. Если ей пользоваться утром и вечером, то зубы будут белыми и здоровыми.

  • граватар
    Людмила77 30 ноября, 2015  Ответить

    Пробовала отбеливать зубы лимоном. У меня так свело челюсть. что я думала, что ее заклинит. Одной процедуры мне хватило, больше экспериментировать не хочу.

  • граватар
    MARGO 30 ноября, 2015  Ответить

    Сода очень хорошо отбеливает зубы, но также хорошо она разрушает эмаль. Мне подруга посоветовала это средство, вот я и решила его испробовать. Зубы стали белее, но ничего горячего и холодного я есть не могла целую неделю. Пришлось ополаскивания рта делать, чтобы все нормализовалось.

  • граватар
    Камила93 30 ноября, 2015  Ответить

    Пробовала отбелить зубы активированном углем. Ничего у меня не получилось, только эмаль поцарапала. Я считаю, что лучше с этой проблемой обращаться к стоматологу.

  • граватар
    AlexandrA 30 ноября, 2015  Ответить

    По совету моего стоматолога, я использовала гель для отбеливания зубов. Он сказал, что это самый щадящий вариант. Зубы, после его использования, стали белее и гель не испортил зубную эмаль.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях