Как сделать домашний скраб? (рецепты)

Как сделать домашний скраб?

В последнее время домашняя косметика стала пользоваться невероятной популярностью у девушек. В этом нет ничего удивительного, так как это доступный, натуральный, а также эффективный вариант ухода за собой. Сегодня мы узнаем, как сделать домашний скраб для лица и тела.

Общие сведения о скрабе

Полезные свойства

Домашний скраб имеет следующие полезные свойства.

  1. Очищает кожу. Именно скраб помогает освободить эпидермис не только от загрязнений, но и от омертвевших клеток. После его применения кожа начинает «дышать». Это означает, что кислород проникает даже в самые глубокие слои эпидермис, улучшая его состояние и внешний вид.
  2. Улучшает циркуляцию крови. Это положительно сказывается на цвете кожи.
  3. Способствует быстрому движению лимфатической жидкости, а это, в свою очередь, помогает коже избавиться от токсинов.
  4. Улучшает работу внутренних желез. После применения скраба они начинают работать в верном режиме. Так, если эпидермис слишком жирный, то сальные железы снижают его выработку. Если же кожа сухая, то они начинают вырабатывать больше жира, чтобы данная проблема исчезла.
  5. Помогает избавиться от различных высыпаний.

Правила применения

Скраб следует применять по данным правилам.

  1. Перед тем, как обработать скрабом кожу, следует сделать тест на аллергические реакции. Для этого приготовьте средство и нанесите его на маленький участок кожи на сгибе локтя. Оставьте средство на 10 минут и посмотрите на реакцию эпидермиса. Если на нем возникла краснота или появилось жжение, то данный скраб вам не подходит.
  2. Очистите кожу. Для этого помойтесь, выполнив при этом намыливание.
  3. Распарьте эпидермис. Для этого на минуту необходимо приложить полотенце, смоченное в горячей воде к тому участку телу, где вы будете проводить процедуру.
  4. Массирующими круговыми движениями нанесите скраб на тело. Далее кожу помассируйте еще 3 минуты и примите теплый душ.
  5. Если вы используете средство для лица, то избегайте участков вокруг глаз. Дело в том, что в этом месте очень тонкая кожа и вы можете ее повредить агрессивными частицами скраба.
  6. Не используйте после процедуры декоративную косметику. Именно поэтому средство следует применять перед сном.
  7. Использовать скраб для нормального и жирного типа эпидермиса следует 1 раз в 7 дней, а для сухой кожи 1 раз в 10 дней.

Мы выяснили, как применять данное средство, а ниже мы расскажем, как сделать домашний скраб по разным рецептам.

Как сделать домашний скраб?

Скраб: можно приготовить дома из натуральных ингредиентов

Рецепты скрабов

Скраб с морской солью

Возьмите:

  1. Морская соль – 50 гр.
  2. Крем – 100 гр.

Для данного рецепта вы можете взять любой крем, каким пользуетесь в обычное время. Смешайте его с морской солью и используйте по назначению.

Скраб с овсяными хлопьями

Подготовьте:

  1. Молотые овсяные хлопья – 2 столовые ложки.
  2. Мед – 1 столовая ложка.
  3. Вода – 4 столовых ложки.

Отметим, что если вам нужен скраб только для лица, то все продукты вам следует брать в чайных ложках в обозначенных количествах. Мед подержите над паром, чтобы он растаял. Если же данный продукт имеет жидкую консистенцию, то просто дождитесь того момента, пока он станет теплым. Хлопья залейте теплой водой и размешайте. После этого соедините данную смесь с медом и тщательно размешайте. Скраб готов к использованию.

Скраб с ананасами

Состав:

  1. Мякоть ананаса – 500 гр.
  2. Кукурузная мука – 2 столовых ложки.
  3. Гель для душа – 1 столовая ложка.
  4. Оливковое масло – 0,5 чайной ложка.
  5. Вода – 100 мл.

Мякоть ананаса натрите в крупную терку. Кукурузную муку залейте теплой водой и тщательно размешайте. Все компоненты соедините и размешайте еще раз. Используйте скраб по назначению. Отметим, что если вы средство используете для тела, то хорошенько им обработайте локти и колени. После его применения кожа на этих участках станет мягкой и нежной, как и на всем теле.

Скраб с сахаром

Возьмите:

  1. Сахарный песок – 2 столовых ложки.
  2. Кукурузная мука – 1 столовая ложка.
  3. Молотые овсяные хлопья – 1 столовая ложка.
  4. Растительное масло – 3 столовых ложки.

Для данного рецепта вы можете использовать любое растительное масло. Соедините муку, овсянку, песок и данную смесь залейте теплым растительным маслом. Используйте средство по назначению. Отметим, что данный скраб подходит даже для чувствительной кожи.

Скраб с корицей

Состав:

  1. Корица крупного помола – 2 чайные ложки.
  2. Крупная соль – 1 чайная ложка.
  3. Оливковое масло – по мере необходимости.

Возьмите корицу, смешайте ее с солью и добавьте масло, чтобы получилась консистенция средней густоты. Полученное средство используйте по назначению.

Скраб с поваренной солью

Вам требуется:

  1. Мелкая соль – 2 чайных ложки.
  2. Перемолотые овсяные хлопья – 6 столовых ложки.
  3. Мед – 2 столовых ложки.
  4. Оливковое масло – 2 чайных ложки.

Мед соедините с маслом и полученную смесь подержите на водяной бане. К данным продуктам добавьте овсянку и соль. Средство тщательно размешайте и обработайте им проблемные участки. Отметим, что данный скраб помогает справиться с целлюлитом, поэтому особое внимание следует уделить именно этим проблемным зонам.

В нашей статье мы выяснили, как сделать домашний скраб разными способами. Мы привели для вас несколько популярных и эффективных рецептов подобных средств.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях