Как с помощью гречки похудеть?

Как с помощью гречки похудеть?

Гречка – это одна из самых полезных и сытных каш, кроме того данная крупа доступна в любом продуктовом магазине, а готовится просто и быстро. Но больше всего женщин волнует вопрос, как с помощью гречки похудеть. К счастью всех желающих сбросить лишние кило, эта крупа способствует снижению веса. А как грамотно готовить и есть гречку для похудения, расскажет данная статья.

Полезные свойства гречки для похудения

Гречка не только помогает похудеть, но и способствует правильной работе желудка, приучая вас к правильному питанию. Благодаря своему составу эта крупа очень ценится диетологами как полезное средство похудения. В гречке содержатся следующие полезные вещества:

  1. Аминокислоты;
  2. Витамины группы В;
  3. Витамин Р;
  4. Железо;
  5. Йод;
  6. Калий;
  7. Клетчатка.

Как похудеть на гречке?

Гречневая монодиета

На вопрос как с помощью гречки похудеть, есть простой ответ – есть только гречку. Такой строгий вариант называется монодиетой и подразумевает употребление в пищу только гречки и ничего больше. Все что допускается при гречневой монодиете – это сама гречка, вода и зеленый чай. В напитки и еду нельзя добавлять соль и сахар, а также различные добавки в виде соусов и долек фруктов. Коме того, гречку необходимо не просто варить, а готовить особым способом для максимального сохранения всех полезных веществ, которые перечислены выше.

С вечера берут 0,5 – 1 стакан гречки (в зависимости от вашего веса, доли избыточного веса и длительности диеты количество гречки высчитывается индивидуально) и заливают кипятком в соотношении 1:2. За ночь каша успеет запариться и к утру будет готова. В течение всего дня необходимо есть гречку, разделив все приготовленное количество на 5-6 приемов пищи. Для удобства можно запаривать кашу сразу в термосе, так ее удобнее брать на работу, да и время приготовления каши сокращается до 2-3 часов.

Продолжительность монодиеты не должна превышать 5 дней, поскольку организм все равно будет страдать от недостатка питательных веществ, которых в гречке нет. При малейшем недомогании прекращайте диету, чтобы не навредить здоровью. Лучше всего начать с разгрузочного дня на гречке. Если вы без проблем продержитесь сутки на гречке, то в дальнейшем можно увеличивать время монодиеты.

Кефирно-гречневая диета

Для тех, кому монодиета покажется очень тяжелой, есть более легкий вариант – диета на гречке и кефире. В этом случае вода частично заменяется кефиром. Так, для запаривания каши с вечера можно заливать ее кефиром (считается, что это даже полезнее, чем заваривание кипятком) и в течение дня допускается выпить до 1 литра кефира. Такая диета окажется вкуснее, ведь различные специи по-прежнему недопустимы, а кефир явно скрасит вкус гречки. На такой диете можно потерять от 3 до 10 кг в зависимости от вашего исходного веса и продолжительности диеты. Гречнево-кефирный рацион можно соблюдать до 10 дней, но только при нормальном самочувствии.

Кефирно-гречневая диета с сухофруктами

Курага и чернослив станут полезным дополнением к вышеупомянутой диете на кефире и гречке для тех, кто не представляет жизни без сладкого и занимается умственным трудом. Основа диеты такая же, как и в предыдущих вариантах, только к каждому приему пищу добавляется 1-2 штучки кураги или чернослива. По желанию можно съедать сухофрукты только утром или утром и в обед, в зависимости от ваших индивидуальных предпочтений. Продолжительность такой диеты может достигать 14 дней, если ваше состояние здоровья и самочувствие позволяют это.

Как с помощью гречки похудеть?

Гречка: недорогое, но эффективное средство для очищения организма, восполнения запаса белков и похудения

Особенности гречневых диет

Несмотря на простоту гречневых диет, немаловажным является то, как именно вы будете кушать во время соблюдения диеты, как будете выходить из нее и питаться потом. Если вы прислушаетесь к следующим рекомендациям, любая из вышеперечисленных диет окажется эффективной.

Кушайте когда хочется

Как только почувствуете голод – съедайте порцию гречки. Так как организм каждого человека уникален, подстраивайте диету под себя, у одних хороший аппетит с самого утра, у других через 2 часа после подъема, главное – не голодайте и не ждите назначенного времени, если желудок начинает урчать.

Не наедайтесь на ночь

Конечно, гречку можно есть в течение всего дня, но если вы ничего не поедите утром, а вечером одолеете 0,5 кг гречки с 1 литром кефира, о похудении не может быть и речи. Только равномерное питание в течение всего дня будет способствовать насыщению организма, выведению шлаков и похудению. Также не ешьте меньше, чем за 4 часа до сна, чтобы ваш желудок так же отдыхал ночью.

Выходите из диеты постепенно

Если вы героически продержитесь на гречневой диете несколько дней, а затем наедитесь мяса и сладостей, все ваши старания окажутся зря. Выходите из диеты постепенно, добавляя понемногу в рацион белки, фрукты и овощи. Не забывайте о правильном питании и по завершению выхода из диеты, чтобы не набрать лишние килограммы вновь.

Консультируйтесь с врачом

Если у вас имеются проблемы со здоровьем в виде хронических заболеваний, то от такой диеты придется отказаться. При прочих болезнях, если они имеются, обязательно консультируйтесь у врача, а также, не занимайтесь похудением во время беременности и кормления, так как здоровье малыша намного важнее в данный период, вы успеете опробовать любые диеты после того. Как ваш малыш родится и подрастет.

Гречка – полезная и вкусная, с ее помощью можно похудеть, и при этом оставаться сытой весь день. Не бросайтесь в крайности и внимательно следите за состоянием своего здоровья, только при грамотном подходе вы получите желаемый результат без особого вреда.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях