Как развивать ребенка в 9 месяцев?

Как развивать ребенка в 9 месяцев?

К возрасту 9 месяцев дети становятся всё более активными и любопытными. Они исследуют свой дом, заглядывают в ящики, пытаются изучить свойства разных предметов – постучать ими, порвать, попробовать на вкус. Им всё ещё интересны погремушки, они продолжают увлечённо собирать пирамидки и строить конструкции из цветных кубиков. Малыш в 9 месяцев уже достаточно хорошо развит физически. Практически все детки активно ползают, а некоторые уже предпринимают попытки не просто встать на ноги, но и пойти. Каждому родителю важно чётко понимать, как развивать ребёнка в 9 месяцев. Необходимо организовать занятия так, чтобы они не только приносили пользу, но и доставляли удовольствие.

Особенности развития ребёнка в 9 месяцев

В девятимесячном возрасте, как и в любом другом, важно выбирать занятия, подходящие вашему крохе по степени его развития. Дело в том, что чем старше ребёнок, тем более он индивидуален. В чём-то он может опережать сверстников, а в чём-то – отставать от них. Как правило, это не говорит об отклонениях. Вам просто необходимо подстраиваться и подбирать всесторонние развивающие игры.

Поскольку большинство малышей в возрасте 9 месяцев очень активно изучают окружающее пространство, исследуют дом и все попавшие в руки предметы, то следует тщательно следить за ними. Чтобы избежать травмирования, не складывайте потенциально опасные вещи в нижних ящиках шкафов и везде, где ребёнок может их достать. Помогайте крохе познавать мир.

Организуйте занятия, на которых вы вместе будете устраивать беспорядки и потом убирать их. Дайте малышу вволю покомкать и порвать бумагу, плещитесь в ванне, пересыпайте крупы, макароны и другие сыпучие продукты из одной ёмкости в другую. Предварительно позаботьтесь о том, чтобы уборка была наиболее простой. Так вы поможете малышу изучить свойства предметов, развить различные навыки. В то же время, вы удовлетворите его интерес.

Как развивать ребенка в 9 месяцев?

Как развивать ребенка в 9 месяцев: общаться и играть, прививать полезные привычки, уделять внимание физическому развитию, совершенствовать речь

Развивающие занятия с девятимесячным малышом

Развитие физической формы ребенка в 9 месяцев

В 9 месяцев вы должны продолжать начатые ранее занятия гимнастикой, по мере необходимости усложняя упражнения. В этом возрасте можно попробовать начать делать наклоны, прогибы, приседания – конечно, всё это выполняется с поддержкой взрослого. Пусть малыш ходит, держась за ваши руки. Но больше всего времени в этот период необходимо посвящать ползанию. Тем более что оно легко даётся ребёнку, и он способен заниматься им самостоятельно.

А чтобы ползать было интересно, организуйте различные полосы препятствий, играйте в мяч и в любимые игрушки. Начинайте учиться наводить порядок. Пусть малыш соберёт с вашей помощью разбросанные по комнате вещи. Когда он научится складывать их в коробки, учитесь их сортировать. Например, в одно место кладите кубики, а в другое – мягкие игрушки, попробуйте разложить вещи по цветам.

Очень интересной для ребёнка игрушкой является рулон туалетной бумаги. Такая простая вещь способна вызвать настоящий восторг. Кроме того, играя с неё, малыш будет активно ползать, развивать тактильное восприятие и мелкую моторику, изучать свойства бумаги. Просто дайте крохе рулон – скорее всего, он сам догадается, что с ним можно сделать. Если нет, то покажите, как весело рвать бумагу, катать её по полу, разматывать.

Рисование и лепка для детей в 9 месяцев

В 9 месяцев можно начать заниматься рисованием. Для этого используйте мелки, восковые карандаши или пальчиковые краски. Лепите из пластилина простейшие формы. Занимайтесь вместе с малышом, показывайте ему, как нужно действовать. Обязательно используйте экологически чистые изделия.

Предметы на верёвке для 9-месячного ребенка

Интересным и полезным будет игра с предметами на верёвке. Малыш может возить их по полу, но это не единственный способ применения. Привяжите игрушку к перегородке кроватки. Пусть ребёнок выбросит её, а потом затянет обратно. Игра поможет развить координацию движений, моторику и логику.

Занятия на развитие речи для детей 9 месяцев

Скорее всего, ваш кроха ещё не может самостоятельно произносить слова, а лишь повторяет простые слоги. Однако у него уже сформирован некоторый пассивный словарный запас. Его важно закреплять и расширять. Наверняка, вы знаете, названия каких предметов хорошо знакомы вашему малышу. Разложите их перед ним и предлагайте взять поочерёдно, то один, то другой. Возможно, с первого раза будут ошибки. Просто поправляйте кроху, а при успехе не забывайте хвалить.

Читайте вместе детские книжки с крупными, яркими иллюстрациями. Постоянно указывайте пальцем и называйте, что на них изображено.

Развитие координации движений детей в 9 месяцев

Поиграйте с крохой в прятки. Накиньте себе на голову пелёнку, а затем стяните её. И так несколько раз. Затем предложите спрятаться малышу и накройте пелёнкой его самого. Скорее всего, ему понравится игра, и он сам сможет сдёрнуть с себя это укрытие. Если нет, то покажите, как это делать. Обязательное условие – ребёнок должен получать удовольствие от процесса. Если ему страшно или неинтересно, то не стоит настаивать.

Учите малыша раздеваться. Простейшее действие – стянуть с себя носок. Также попробуйте снять майку не до конца, оставив горловину на шее. Покажите крохе, как нужно действовать дальше.

Во время купания учите малыша умываться. Наберите в свои ладони воду и умойте собственное лицо. Пусть кроха попробует повторить за вами. Если необходимо, помогите ему правильно сложить ручки и совершить движение. После водных процедур также на своём примере покажите ребёнку, как вытирать лицо полотенцем.

Чтобы ваши занятия приносили максимум пользы, они должны доставлять удовольствие. А чтобы сэкономить при этом драгоценной время, старайтесь внести элемент игры в повседневную жизнь. Используйте подручные предметы, вместе с малышом занимайтесь домашними делами. Постепенно и в игровой форме приучайте его к самостоятельности и порядку.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    Nata86 11 ноября, 2016  Ответить

    Развивать ребенка начали практически с рождения по разным методикам. В 9 месяцев нам очень нравится играть с космическим песком. Мы с сыном строим города, пирамиды. Точнее я строю, а он разрушает, но и это полезно. Развивает мелкую моторику и тактильные ощущения, снимает напряжение и гипертонус.

  • граватар
    Ангелина1620 13 ноября, 2016  Ответить

    В 9 месяцев доченька научилась вставать и ей интересны были игры, где надо было что-то подобрать, а потом встать у опоры. В то время любимой игрушкой был мяч, который как раз можно было бесконечно поднимать с пола и бросать. А в физическом развитии с 9 месяцев начали посещать беби-гимнастику с элементами йоги - после чего через 1,5 месяца дочка уже сделала свои первые шаги.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях