Как развивать ребенка в 7 месяцев?

Как развивать ребенка в 7 месяцев?

Существуют определенные стандарты развития, но в возрасте 7 месяцев способности детей могут существенно отличаться. Если один малыш уже хорошо сидит, легко переворачивается со спинки на животик и активно ползает, то другой может только начинать совершать попытки к этим действиям. Как правило, различия бывают обусловлены темпераментом и не указывают на отклонения. Поэтому, занимаясь со своим малышом, отталкивайтесь от его уровня развития. А идеи для развивающих игр вы найдёте в нашем материале.

Общие советы по развитию малыша в 7 месяцев

Как уже выше упоминалось, все дети разные. И каждый семимесячный малыш имеет свои особенности, находится на определённом этапе своего развития. Проводя занятия, обязательно адаптируйте их под свою ситуацию. Не пытайтесь ускорить процесс, действуйте постепенно и плавно.

Если вы начали проводить развивающие занятия ранее, то продолжайте их практиковать. Малыш привыкает к повторяющимся событиям, поэтому не стоит часто менять игры. Лучше постепенно усложнять привычное и систематически вводить что-то новое.

Отвечая на вопрос, как развивать ребенка в 7 месяцев, можно посоветовать, прежде всего, внести элемент развивающей игры в повседневность. Позволяйте малышу под своим присмотром исследовать вещи и изучать окружающий мир. Рассказывайте ему обо всём новом, что встречается в его жизни. Вместе занимайтесь повседневными делами, от этого бытовые задачи перестанут быть монотонными и скучными.

Обеспечьте своему крохе полноценное развитие. Проводите занятия и игры, укрепляющие физическую форму, развивающие слух, речь, зрение, моторику и тактильные ощущения. Игрушки и приспособления для этого вы можете приобрести в магазинах детских товаров. Но если есть желание сэкономить и склонности к рукоделию, то их будет легко сделать своими руками из подручных предметов. Часто даже предпочтительнее отказаться от лишних покупок, ведь крохе интересны многие привычные для вас вещи, и они отлично помогают в развитии.

Как развивать ребенка в 7 месяцев?

Как развивать ребенка в 7 месяцев: укреплять ребенка физически, заниматься сенсорикой, совершенствовать речь, играть и общаться

Развивающие игры и упражнения для 7-месячного ребёнка

Многие мамы и папы интересуются, как развивать ребенка в 7 месяцев, поэтому даем несколько полезных рекомендаций для них. Прежде всего, продолжайте проводить начатые ранее занятия и старайтесь придерживаться определённого распорядка. Вместе с тем, вносите и что-то новое. При необходимости заменяйте одно другим. Подбирайте те игры, которые наиболее придутся по душе вашему крохе. Помните, что только занимаясь с удовольствием, он получит максимальную пользу.

Развитие физической формы

В семимесячном возрасте следует продолжать делать массаж и проводить гимнастику, плавать в большой ванне. Вместе с этим, как можно чаще играйте с малышом в активные игры. Основной упор делайте на ползание – оно развивает все мышцы тела и способствует тому, чтобы малыш как можно скорее начал ходить.

Ползание наперегонки

Ползайте вместе со своим малышом. Вы можете устраивать разные игры. Например, положите игрушку и добирайтесь до неё наперегонки. Ползите за ребёнком, пытаясь поймать его, или пусть он догоняет вас. Придумайте что-то своё, чтобы весело и с пользой провести время.

Преодоление полосы препятствий

Семимесячному крохе можно устраивать игру под названием «полоса препятствий». В возрасте 6 месяцев она тоже может проводиться, но теперь пришло время усложнить задачу, внеся наклонные плоскости. Положите одним концом на невысокий валик (20 – 30 см) гладильную доску или другую твёрдую ровную поверхность, обернув её одеялом. У вас получится горка. На её вершину поставьте игрушку, которая точно заинтересует малыша, и предложите подползти к ней. Постоянно подстраховывайте кроху, а при первых попытках и помогайте ему преодолеть препятствие. Когда ребёнок доберётся до вершины, похвалите и снимите его оттуда, поскольку движение вниз по склону пока для него слишком сложно.

Игры для развития сенсорных ощущений

Развитие слуха и чувства ритма

Отличный способ развить слух и чувство ритма, а заодно помочь крохе познать мир – дать ему в руки деревянную ложку и несколько разных кастрюль, тарелок и других предметов. Сначала покажите малышу, что нужно делать, и вскоре он заинтересуется этим занятием, а вы сможете заняться своими делами.

Развитие речевых навыков

Существует множество профессиональных аудиопрограмм для развития речи. Вы можете воспользоваться ими, но попутно обязательно занимайтесь с ребёнком и сами. Ничего сложного в этом нет. Просто больше общайтесь с малышом, чётко и ясно произнося слова, растягивая гласные. Говорить осмысленно он начнёт ещё не скоро, но такие простые занятия поспособствуют накоплению пассивного лексикона и лёгкому обучению речи в будущем.

Игры для развития зрения

Для развития зрительного восприятия используйте крупные цветные игрушки и предметы. Так вы можете сделать из ярких однотонных коробок гаражи для машинок или корзины для игрушек.

На развитие зрения и логики хорошо действует игра, суть которой состоит в том, чтобы найти картинку. Её нужно поместить на одну из граней цветного кубика, отвернуть от малыша и спросить, где то, что на ней изображено. Сначала отыщите её сами, показав ребёнку свои действия, а потом дайте кубик в руки, чтобы он попробовал сам.

Уделяйте достаточно внимания своему малышу. Превратите повседневную жизнь в игру, находя интересные вещи в обыденном, и вы сможете развивать ребёнка, не прилагая особых усилий. Помните и о безопасности. Если вы используете мелкие игрушки или предметы, так или иначе способные травмировать, обязательно следите за всеми манипуляциями во время игры.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях