Как принимать молотый имбирь для похудения?

Как принимать молотый имбирь для похудения?

Имбирь известен еще со времен Индии и Древнего Китая. Этот продукт очень ценен благодаря своим целебным свойствам. Различают имбирь молотый и свежий имбирь. Молотый имбирь очень популярен среди женщин как средство для похудения. Эта пряность достаточно острая, потому не стоит ею злоупотреблять. Свежий имбирь можно заваривать, добавляя туда сушеные ягоды или фрукты. Такой напиток будет очень полезен в осенне-весенний период, когда вырастает риск заболеть. В нашей статье мы расскажем, как принимать молотый имбирь для похудения, а также остановимся на его полезных свойствах и противопоказаниях.

Свойства молотого имбиря для здоровья и похудения

Имбирь впервые появился на территории Индии, а затем его употребление распространилось и по странам Азии. Особенно популярен этот продукт среди поваров разных стран, поскольку он придает изысканный и неповторимый вкусам блюдам, имбирь совершенно не может испортить блюдо, скорее наоборот – придаст ему необычный вкус.

Чем полезен молотый имбирь для организма?

У имбиря немало и других полезных качеств, которые можно отнести к разряду лечебных свойств. Остановимся на них.

Молотый имбирь для укрепления иммунитета

Самое главное лечебное свойство имбиря – это его способность повышать и укреплять иммунитет. Особенно эффективен имбирь с цитрусовыми. Благодаря такому сочетанию получается очень вкусный и полезный напиток, помогающий справиться с простудными заболеваниями. Такое действие объясняется ещё и присутствием в имбире большого количества эфирных масел.

Ускорение метаболизма благодаря молотому имбирю

При похудении снижение веса является важным ключевым моментом, самоцелью. Имбирь прекрасно справляется с этой задачей, так как способен ускорить метаболические процессы и наладить пищеварительные функции. Кроме этого имбирь улучшает аппетит и нормализует стул.

Очищение от токсинов при помощи молотого имбиря

Помимо помощи в похудении имбирь помогает избавиться от токсических веществ в организме. Так же употребление этого продукта предотвращает возникновение отёков в силу того, что имбирь способен выводить лишнюю жидкость.

Молотый имбирь против женских проблем

Некоторые специалисты считают, что потребление имбиря способно восстанавливать репродуктивные функции у женщин, налаживать гормональный баланс. Достаточно выпивать пару чашек чая с имбирем, чтобы организм получил недостающие витамины и минералы.

Кроме перечисленных свойств имбирь также благотворно влияет на работу печени и служит отличным антидепрессантом.

Противопоказания молотого имбиря

Помимо перечисленных целебных свойств имбиря стоит упомянуть о некоторых противопоказаниях к его использованию и о возможных побочных эффектах.

  1. Имбирь следует с осторожностью принимать людям со склонностью к аллергиям, с повышенным давлением и заболеваниями желудочно-кишечного тракта (язвенные болезни);
  2. Не рекомендуется имбирь при проблемах в работе почек и склонностью к образованию в них камней;
  3. Имбирь не стоит применять при похудении в период грудного вскармливания;
  4. При менструации имбирь следует исключить из рациона в силу того, из-за него может кровотечение может усилиться ;
  5. Потребление имбиря при повышенной температуре может усугубить течение заболевания;
  6. Не стоит применять имбирь как пряность в блюда при его индивидуальной непереносимости.

К побочным эффектам можно отнести кожные высыпания как проявление аллергии, зуд, тошноту и рвоту, острые боли в животе. При появлении этих симптомов имбирь стоит прекратить употреблять.

Как принимать молотый имбирь для похудения?

Молотый имбирь: ароматный порошок можно добавлять в диетические салаты и напитки для здоровья и похудения

Способы применения молотого имбиря для похудения

В первую очередь узнаем, как принимать молотый имбирь для похудения. Есть некоторые секреты, о которых мы сейчас расскажем.

Как использовать молотый имбирь для похудения?

Молотый имбирь очень эффективен при похудении, он быстрее усваивается и оказывает сильное воздействие на отложения жира. Что ценно, молотый имбирь не теряет своих полезных свойств при термической обработке, сохраняя все полезные витамины: А, С, важнейшие аминокислоты, магний, кальций и железо.

Эту пряность добавляют во вторые блюда. Особенно вкусным получаются овощное рагу и блюда из мяса. Кроме этого молотый имбирь можно добавлять в напитки. Для похудения полезно добавлять в чай с имбирем чеснок, благодаря сочетанию этих специй метаболизм ускоряется и организма быстрее избавляется от лишних килограммов.

Чеснок можно заменить брусникой, в таком случае напиток будет способствовать избавлению от лишней воды и снижению отеков.

Некоторые гурманы добавляют молотый имбирь в кофе. Так напиток становится более пряным и бодрящим.

Ниже мы рассмотрим некоторые рецепты для похудения с молотым имбирем.

Рецепты для похудения с молотым имбирем

Имбирь как средство для снижения веса можно добавлять во многие блюда и напитки. Остановимся на описании некоторых из них.

Салат с огурцом и молотым имбирем 

Для приготовления этого блюда понадобится морковь, огурец, печеная свекла и молотый имбирь.

Огурец порезать кубиками, морковь натереть на терке и добавить к огурцу. Далее добавить порезанную соломкой свеклу и 1 ч.л. молотого имбиря. К салату можно добавить немного цедры апельсина или заправить лимонным соком. Сок можно заменить оливковым маслом. Это прекрасный рецепт для похудения, поскольку овощи в составе обладают большой питательной ценностью и способны очистить организм.

Кефир с корицей и молотым имбирем 

Имбирь следует смешать с молотой корицей и 1 ч.л. полученной смеси добавить в стакан кефира. Кефир нужно выпить за 30 минут до приема пищи. Он заполнит желудок, тем самым снизит чувство голода и вероятность переесть будет исключена. К специям можно добавить красный молотый перец, но такой напиток допустимо употреблять не более 2 раз в день на протяжении 7 дней.

Молотый имбирь с медом и лимоном

4 ст.л. молотого имбиря залить крутым кипятком и оставить настаиваться 2 часа. По истечение этого времени добавить в него лимон и 2 ч.л. мёда. Такой напиток поможет без ущерба для здоровья снизить вес и станет прекрасным помощником в борьбе с простудой.

Учитывая, что процесс похудения может занять довольно продолжительное время, имбирь не является единственной возможностью избавиться от ненужных килограммов. Всё работает в совокупности: правильное питание с натуральными продуктами, спорт, сила воли и огромное желание. Злоупотребление имбирем может привести проблемам со слизистой желудка, всё-таки эта пряность довольно жгучая. Потому, всё хорошо в меру, худеть нужно правильно и постепенно.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях