Как применять фурацилин для промывания глаз?

Как применять фурацилин для промывания глаз?

Родители новорожденного должны полноценно укомплектовать домашнюю аптечку. К комплекту лекарств будет полезно добавить фурацилин для промывания глаз. Этот препарат проверен несколькими поколениями и сегодня повсеместно применяется при обработке воспаленных слизистых, ожогов, гноящихся ран. Педиатры рекомендуют использовать фурацилин (таблетки или готовый раствор) потому, что это средство эффективно нейтрализует болезнетворные бактерии и быстро снимает симптомы конъюнктивита или других видов глазных воспалений.

Назначение и приготовление фурацилина

Показания к применению

Антибактериальный раствор применяется исключительно наружно и безотказно работает против ряда инфекционных возбудителей. Фурацилин может потребоваться для наружной обработки при следующих патологиях:

  • гнойный отит;
  • механическая травма конъюнктивы;
  • инфекционное заболевание дакриоцистит;
  • инфицированный ожог;
  • инфекционное заболевание блефарит;
  • конъюнктивит;
  • стоматит;
  • попадание инородного тела в глаза;
  • гноящаяся рана;
  • инфекционное заболевание склерит;
  • язвенные образования на слизистых и кожных покровах;
  • заболевания, локализующиеся в горле.

Кроме того дезинфицирующий раствор может понадобиться для промывания проблемных зон, таких как не зажившая пупочная ранка и проблемные половые органы.

Подготовка раствора

Популярная сфера применения обеззараживающего средства – уход за слизистой глаз грудничков. Родителям необходимо знать, как правильно приготовить фурацилин для промывания глаз. Согласно инструкции, надо взять 1 таблетку, раздавить ее до образования порошка и поместить в стеклянную емкость. Растворить желтый порошок 100 миллилитрами теплой воды, ее температуру надо установить ровно 37 градусов. Необходимо добиться полного растворения, чтобы не оставалось следов порошка. Желательно настоять лекарство в течение часа перед применением. Раствор обязательно профильтровать путем процеживания через стерильную материю, например трехслойный бинт.

В качестве альтернативы можно рассматривать другие варианты приготовления. Фурацилин-порошок заварить кипящей водой, нагреть до закипания, оставить раствор до остывания и перед нанесением также процедить. Готовую к применению жидкость можно беспрепятственно приобрести в аптеке – этот вариант предпочтительнее для новорожденных.

Как применять фурацилин для промывания глаз?

Фурацилин: доступное антибактериальное средство для промывания глаз детям

Промывание глаз фурацилином

Правила применения раствора

Для родителей имеются ценные рекомендации. Если промывание производится посредством ватных дисков, то для каждого глаза нужен отдельный чистый диск. Для ухода за самыми маленькими выбирают только согласованные с педиатром препараты и приспособления, в случае с фурацилином для здоровья опасность отсутствует, но все же необходимо проявить осторожность, так как он является медикаментом. Приготовленный в домашних условиях раствор следует применять однократно и для последующих обработок делать свежий. Ребенку можно устраивать 4-5 промываний в сутки. Если температура неподходящая, то есть выше 37 градусов, то категорически запрещается делать промывание детям и взрослым.

В случае с детьми нет места самолечению, поэтому родители, заметившие тревожные симптомы, например, выделение гноя из глаз, обязаны как можно быстрее обратиться к педиатру для точной диагностики. Если фурацилин применяется впервые, то рекомендуется следить за реакцией ребенка на промывание, в редких случаях может проявиться аллергическая реакция. Отдельные источники указывают на возможность хранения этого средства в условиях холодильника, но это актуально лишь для взрослых, которые подогревают раствор перед использованием.

Процесс промывания глаз

Процесс промывания глаз дезинфицирующим средством происходит разными способами. Умеренное количество раствора можно втянуть предварительно продезинфицированной спринцовкой и аккуратно впрыснуть в конъюнктивальные мешки глаз поочередно. Средство подходят для закапывания в глаза посредством прокипяченной пипетки. Оно необязательно должно вводиться в глаза спринцовкой или пипеткой. Для промывания пропитать раствором стерильный ватный диск, осторожно оттянуть веко и проделать движение, идущее от внутреннего уголка до внешнего. Если имеется возможность, налить жидкость в специальную, продающуюся в аптеке емкость-ванночку соответствующего назначения, и обработать глаза, в ходе этой процедуре они остаются в открытом виде.

Рассмотренное средство является популярным ввиду низкой вероятности проявления побочных эффектов в виде дерматитов и малого количества противопоказаний. Их всего три, это гиперчувствительность, наличие кровотечений и дерматозы, протекающие в хронической форме. Кроме того, стоит сделать акцент на более чем доступной цене данного препарата и довольно длительном сроке годности, он составляет 5 лет. Хранение тоже не вызывает сложностей. Для раствора подходит температура не выше 25 градусов, сухое и желательно затемненное помещение. Если нет серьезных поводов, то незачем применять фурацилин для промывания глаз. С профилактической целью родители пользуются настоем ромашки или черным чаем.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях