Как применять масло виноградной косточки?

Как применять масло виноградной косточки?

Масло виноградных косточек – это продукт, который нашел свое применение и в кулинарии, и в медицине, и в косметологии. Такая широкая область использования объяснятся его богатым составом. В данной статье мы выясним, как применять масло виноградной косточки и в чем состоит его польза.

Общие сведения о масле виноградных косточек

Состав

Данное масло, как уже говорилось, обладает богатейшим составом. Оно содержит витамины (А, Е, С, группы В), минералы (калий, натрий, железо, кальций), различные кислоты, в том числе Омега – 3,6 и 9, антиоксиданты, хлорофилл и т.д. Именно такой состав «отвечает» за полезные свойства данного продукта, о которых мы поговорим далее.

Полезные свойства

Масло виноградной косточки обладает следующими полезными свойствами.

  1. Нормализует артериальное давление в том случае, если оно повышенное.
  2. Укрепляет сердечно-сосудистую систему. Данное масло также помогает восстановиться после перенесенного инфаркта или инсульта.
  3. Укрепляет сосуды. Помимо этого, данный продукт помогает при варикозном расширении вен и при «звездочках» на коже.
  4. Облегчает симптомы при геморрое.
  5. Положительно воздействует на ЖКТ. Данное масло борется с язвами, колитами, гастритом и некоторыми другими заболеваниями ЖКТ.
  6. Нормализует работу мочеполовой системы. В данном случае масло помогает справиться с воспалительными процессами и циститом.
  7. Замедляет развитие рака. Отметим, что в некоторых случаях даже наблюдалось уменьшение опухоли.
  8. Помогает при различных кожных заболеваниях, в число которых входят дерматиты, экзема и псориаз.
  9. Понижает уровень сахара в крови до нормальной отметки, что особенно ценно для людей, страдающих от сахарного диабета.
  10. Препятствует развитию СПИДа. Именно поэтому ученые всего мира пытаются создать лекарство против данного заболевания именно на основе данного продукта.
  11. Способствует заживлению эпидермиса после механических повреждений (ссадины, порезы, ожоги и т.д.).
  12. Избавляет от трещин на пятках, а также натоптышей и мозолей.
  13. Увлажняет эпидермис и препятствует дальнейшей потери влаги.
  14. Омолаживает кожу. Данное масло способствует разглаживанию морщин, улучшает цвет лица, избавляет от пигментных пятен и делает четким овал лица.
  15. Воздействует на сальные железы таким образом, что после его применения они снижают темпы выработки жира.
  16. Помогает избавиться от высыпаний на коже, в том числе от угревой сыпи.
  17. Улучшает состояние волос.
  18. Разглаживает целлюлит.
  19. Делает ногти крепкими, избавляет от слоения и ломкости.

Отметим, что если вы хотите использовать данный продукт в лечебных целях, то вам следует проконсультироваться у лечащего врача перед тем, как начать его прием.

Как применять масло виноградной косточки?

Масло виноградной косточки: содержит массу полезных веществ, поэтому активно применяется в кулинарии, медицине и косметологии

Применение масла виноградной косточки

Теперь нам предстоит разобраться, как применять масло виноградной косточки в кулинарии, медицине и косметологии.

Применение масла в кулинарии

В кулинарии данный вид масла используют в качестве заправки для салатов. Чаще всего масло добавляют в количестве 1 чайной ложки на 250 гр блюда. Оно улучшает вкус салатов, и после их употребления преображается внешний вид и укрепляется здоровье. Отметим, что использовать его для горячих блюд не рекомендуется. Дело в том, что под воздействием высоких температур разрушаются полезные вещества и продукт теряет свои свойства.

Применение масла в медицине

Выше мы уже говорили о том, с какими заболеваниями помогает справиться масло виноградной косточки. Для того чтобы оно дало нужный эффект, рекомендуется его употреблять внутрь. Достаточно 20 гр данного продукта в день, чтобы справиться со многими болезнями. Курс лечения составляет 1 месяц, после чего следует перерыв на такое же количество времени и процедуры повторяются. Следует вновь оговориться, что в данном случае требуется рекомендация врача.

Применение масла в косметологии

Использование масло виноградной косточки в данном случае довольно обширно. Его применяют для укрепления ногтей, улучшения состояния волос и кожи, для омоложения, для борьбы с высыпаниями и для решения других проблем, о которых мы уже упоминали. С ним можно делать массаж, нанося его на проблемные участки тела и усиленно втирая его при этом. Также сданным продуктом рекомендуется делать аппликации. Для этого смочите кусочек ткани в масле, приложите к проблемной зоне и оставьте на 15 минут. Далее излишки средства уберите с кожи бумажной салфеткой. Помимо этого, большой популярностью пользуются маски с добавлением масла виноградной косточки. Вот некоторые рецепты с этим продуктом.

Маска для жирных волос

Состав:

  1. Масло виноградной косточки – 20 мл.
  2. Коньяк – 1 столовая ложка.
  3. Розмариновое масло – 3 капли.

Данные компоненты соедините, размешайте и подогрейте на водяной бане. После этого нанесите средство на локоны, укутайте их и оставьте на полчаса. Когда выйдет обозначенное время, маску следует смыть теплой водой с применением шампуня.

Маска для сухих волос

Возьмите:

  1. Масло виноградной косточки – 20 мл.
  2. Бальзам для волос – 1 чайная ложка.
  3. Масло иланг-иланг – 3 капли.

Все продукты соедините и тщательно размешайте. После этого полученным составом обработайте немытые сухие пряди, утеплите их и оставьте на 45 минут. Далее голову вымойте с шампунем.

Маска для лица

Подготовьте:

  1. Масло виноградной косточки – 1 столовая ложка.

Отметим, что процедура выполняется на чистую кожу. Нанесите на лицо масло и оставьте на 15 минут. Когда время истечет, умойтесь теплой водой. Отметим, что данная маска подходит для любого типа эпидермиса.

Сегодня мы выяснили, как применять масло виноградной косточки для укрепления здоровья, лечения некоторых заболеваний и улучшения внешнего вида. Отметим, что только регулярное и правильное применение данного продукта гарантирует вам положительный результат.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях