Как приготовить овес для печени?

Как приготовить овес для печени?

Все большую популярность в последнее время завоевывают всевозможные чистки систем нашего организма. Объясняется это тем, что при помощи простых и доступных средств человек может значительно улучшить свое самочувствие и провести профилактику возможных заболеваний. Сейчас многих интересует вопрос, как приготовить овес для печени, поскольку именно этот продукт благотворно влияет на состояние этого органа. На самом деле, рецептов несколько. Все они довольно просты, хотя и требуют некоторых временных затрат. Результат же во всех случаях примерно одинаков. Иногда может варьироваться концентрация, но для начала лучше всего применять наиболее легкие варианты.

Польза овса

Свойства овса

Овес полезен не только для печени, но и для всего нашего организма. Именно поэтому так часто рекомендуется употреблять овсяную кашу на завтрак. В этом случае всегда используются хлопья «геркулес», которые легко и быстро готовятся. Для здоровья же печени следует применять цельные неочищенные зерна. Однако об этом речь пойдет ниже. Полезные свойства в обоих этих продуктах одинаковые. В овсе содержатся такие необходимые организму элементы, как калий, фосфор, цинк, йод, кремний и сера, витамины А, Е, В3, РР, Н и др. Все они благотворным образом отражаются на состоянии печени, сердца, на умственной деятельности и иммунной функции.

Очищение печени овсом

Прежде чем перейти к разъяснению вопроса, как приготовить овес для печени, важно понять, для чего это нужно. Дело в том, что данный орган является своего рода очистительной системой организма. Он выводит различные вредные вещества. Поэтому не удивительно, что иногда печень может засоряться. В ее тканях оседают различные соли, камни и другие тяжелые соединения. В результате к 40-летмему возрасту она может быть засорена в некоторых случаях на 80%. Именно поэтому лучше всего заранее принять меры по профилактике. Для этого и необходим отвар овса.

Польза овса для организма в целом

Помимо функции очистки печени, овес способен принести пользу и всему организму в целом. Во-первых, он обогащает его полезными веществами, а во-вторых, выводит шлаки и токсины. В частности, очищается сосудистая система и суставы. В результате человек начинает ощущать легкость и бодрость.

Как приготовить овес для печени?

Овес для очищения печени: лечебный отвар несложно приготовить в домашних условиях

Рецепты приготовления отвара из овса

Перед тем, как перейти к рецептам, важно указать, что для приготовления отваров необходимо использовать овес исключительно зерновой неочищенный. Купить его можно в супермаркетах и магазинах здорового питания. Перед приготовлением зерно необходимо тщательно промыть.

Рецепт 1

Для этого рецепта вам потребуется соблюсти пропорции 1 стакан овса на 1 литр фильтрованной воды. Заливаем зерно жидкостью комнатной температуры и оставляем на 12 часов, после чего варим 30 минут, укутываем и оставляем еще на 12 часов. В итоге на приготовление уходят примерно сутки. В конце отвар следует процедить и дополнить кипяченой водой до количества в 1 литр. Принимать его необходимо трижды в день минут за 20 до еды примерно по половине стакана.

Рецепт 2

Самый простой вариант. В данном случае рекомендуется взять от 1 до 2 стаканов зерна на литр жидкости. Поскольку время заваривание в данном случае сокращено, то имеет смысл увеличить концентрацию. Итак, зерно необходимо залить крутым кипятком, емкость укутать и дать настояться 30 минут. Далее остается лишь процедить и использовать по назначению.

Рецепт 3

Он подойдет в том случае, если вы хотите приготовить отвар впрок. В данном случае 3 стакана промытого овса необходимо поместить в кастрюлю, залить 3 литрами воды и поставить на медленный огонь. Периодически помешивая, доведите состав до кипения и после этого варите еще 3 часа. В завершение процедите отвар, остудите до комнатной температуры и принимайте до еды трижды в сутки. Хранить такое средство необходимо в холодильнике.

Курс приема овсяного отвара

Четких рекомендаций по поводу приема овсяного отвара нет. Это средство безопасно для здоровья, поэтому и временные ограничения здесь отсутствуют. Однако всегда нужно помнить о чувстве меры, иначе даже полезные продукты могут обернуться вредом. Лучше всего будет приурочить очищение печени к смене сезонов. Дважды в год осенью и весной выделяйте на это 2 – 3 недели и вы сможете поддерживать свой организм в здоровой норме. Однако в этот период вам необходимо позаботиться и о правильном питании. Чтобы вещества из овса усваивались лучше всего, употребляйте больше натуральных продуктов желтого цвета: это может быть оливковое масло, курага, мед, орехи, сыр лимоны и т.д. Постарайтесь сократить или исключить из рациона на это время копченые, соленые и жареные блюда, черный чай и кофе. Из напитков можно посоветовать натуральные соки, домашний лимонад, зеленый чай.

Очень важно на время овсяной профилактики полностью исключить употребление алкоголя, в противном случае все полезные свойства уйдут на то, чтобы нейтрализовать его пагубное влияние. Если вы давно планировали отказаться от курения, то совместите это начинание с употреблением отвара овса. Такой подход поможет легче перенести этот период и быстрее очистит организм от накопившихся токсинов.

Итак, теперь для вас прояснился вопрос, как приготовить овес для печени. Сделать это довольно просто. Противопоказаний в данном случае практически нет. Стоит воздержаться от таких мероприятий лишь при обострении болезней и в период ощутимого ослабления организма. Если вы не можете самостоятельно решить вопрос с продолжительностью курса, то обратитесь за помощью к специалисту. Он проведет необходимые обследования и даст рекомендации.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях