Как приготовить мед с луком от кашля для детей?

Как приготовить мед с луком от кашля для детей?

Лечение кашля у маленьких детей – дело непростое. Многие родители не хотят давать ребенку аптечные препараты, так как считают их вредными. Именно поэтому они обращаются к народной медицине. Следует знать, что и в данном случае есть риск того, что ребенку будет причинен вред. Дело в том, что у любого народного средства, как и у аптечного препарата, имеются противопоказания. Именно поэтому лечение следует проводить под наблюдением врача. Сегодня мы узнаем, как приготовить мед с луком от кашля для детей, а также в чем заключается польза и вред данного средства.

Польза и вред меда с луком от кашля

Польза меда с луком

Мед издавна ценился своими полезными свойствами и использовался для лечения многих заболеваний. Он обладает жаропонижающими, болеутоляющими и антибактериальными свойствами. Помимо этого он выводит мокроту из легких и именно поэтому его используют при кашле.

Что касается лука, то в его состав входят многие вещества, которые отвечают за его полезные свойства. Данный продукт действует как антисептик, убивая множество вирусов и бактерий. Помимо этого, он укрепляет иммунитет и снабжает организм полезными веществами для его нормального функционирования.

Именно сочетание полезных свойств лука и меда обуславливает целебные качества данного средства в борьбе с кашлем. Такой состав выводит мокроту из легких, облегчает откашливание и смягчает раздраженное горло.

Вред меда с луком

Вред данное средство может причинить в том случае, если его употреблять при наличии следующих противопоказаний.

  1. Заболевание внутренних органов.
  2. Аллергические реакции.
  3. Индивидуальная непереносимость.
  4. Заболевание сахарным диабетом.
  5. Детский возраст до года.

Как приготовить мед с луком от кашля для детей?

Мед с луком: не является лекарством от кашля для детей, но может послужить эффективной добавкой к традиционному лечению медикаментами

Рецепты лука с медом от кашля

Рецепт 1

Возьмите:

  1. Сок лука – 6 столовых ложек.
  2. Гречишный мед – 6 столовых ложек.

Отметим, что если у вас под рукой не оказалось гречишного меда, то можете использовать любой другой, который у вас имеется в наличии. Продукты соедините и размешайте самым тщательным образом. Полученное средство давайте ребенку за 30 минут до приема пищи 3 раза в день. Запивать его не нужно. Необходимо положить его в рот и рассасывать, пока оно полностью не растает.

Рецепт 2

Состав:

  1. Репчатый лук – 0,5 кг.
  2. Мед – 100 гр.
  3. Молоко – 1 литр.

Лук освободите от шелухи и нарежьте крупными кольцами. После этого поместите его в кастрюлю, добавьте горячее молоко и поставьте на огонь. Доведите средство до кипения, после чего пламя сделайте тихим. Томите его так, пока лук не станет мягким. Затем положите в отвар мед, размешайте и остудите. Состав следует употреблять в теплом виде ежечасно по 1 столовой ложке. Прием вести до полного выздоровления. Отметим, что средство лечит даже застарелый кашель, а также горло. Облегчение наступает уже в первый день приема, а срок выздоровления зависит от запущенности заболевания.

Рецепт 3

Подготовьте:

  1. Репчатый лук – 0,5 кг.
  2. Мед – 3 столовых ложки.
  3. Вода - по мере необходимости.

Мед с луком от кашля для детей можно приготовить по следующему рецепту. Лук очистите от шелухи, вымойте и нарежьте тонкими кружочками. Далее поместите их в стеклянную или керамическую посуду. Залейте продукт кипящей водой таким образом, чтобы лук был полностью в нее погружен. Средство укутайте и оставьте на 60 минут. Далее в состав добавьте мед и размешайте. Давайте ребенку средство 5 раз в день по 3 столовых ложки спустя 30 минут после еды.

Рецепт 4

Подготовьте:

  1. Репчатый лук – 0,5 кг.
  2. Мед – 3 столовых ложки.
  3. Сок алое – 1 столовая ложка.

Данное средство нужно приготовить так же, как и в предыдущем варианте, но в этом случае в конце приготовления следует вместе с медом добавить сок алое. Тогда выздоровление наступит быстрее. Отметим, что данное лекарство необходимо принимать так же, как указано в Рецепте №3.

Рецепт 5

Вам потребуется:

  1. Репчатый лук среднего размера – 10 шт.
  2. Мед – 100 гр.
  3. Вода – 1 литр.

Освободите лук от шелухи, тщательно вымойте ее и поместите в кастрюлю. После этого добавьте кипящую воду и поставьте на огонь. Средство вскипятите и держите на медленном огне, пока объем жидкости не сократиться в 2 раза. Далее отвар следует снять и процедить. После этого нужно дождаться, пока напиток полостью остынет. Только тогда когда это произойдет, можно добавлять в него мед. Данный напиток следует употреблять по 150 мл 3 раза в день. Курс лечения продолжается до полного выздоровления.

Рецепт 6

Подготовьте:

  1. Репчатый лук – 0,5 кг.
  2. Мед – 50 гр.
  3. Сахар – 0,5 кг.
  4. Вода - по мере необходимости.

Лук очистите и покрошите. Далее добавьте к нему сахар, мед и залейте холодной водой. Средство доведите до кипения, сделайте пламя тихим и томите его 3 часа. Лук отделите от сиропа и разложите по разным стеклянным емкостям с крышкой. Употреблять ежедневно по 1 столовой ложке жидкости и лука 4 раза в день за полчаса до приема пищи.

Мед с луком от кашля для детей является эффективным и натуральным средством, которое в считанные дни справляется с недугом. Отметим, что если вы впервые проводите лечение этим способом, то начинать нужно с небольшой дозировки, постепенно увеличивая ее до нужного количества при отсутствии противопоказаний. В нашей статье вы найдете много вариантов подобного средства и из их числа вы сможете выбрать подходящий рецепт для своего ребенка.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Мария Кук 19 ноября, 2015  Ответить

    Мед с луком от кашля для детей приготовить можно, но как потом это средство давать ребенку? Да еще и по 3 ложки? Мое ребенок ни за что не стал бы пить такое лекарство, о чем я очень сожалею, потому что считаю народные рецепты самыми эффективными. В них хотя бы химии нет.

  • граватар
    Ксюша83 19 ноября, 2015  Ответить

    Мед с луком и с молоком мне помог вылечить у ребенка кашель, когда остальные средства оказались бессильными. На лекарства я выкинула много денег, но даже дорогие препараты не помогли. Подруга посоветовала этот рецепт и действительно, уже через 2 дня кашля как не бывало.

  • граватар
    ЯСамаЯ 19 ноября, 2015  Ответить

    Я делала средство от кашля по рецепту 6. Большинство аптечных сиропов нам нельзя из-за аллергии. После их приема все тело ребенка покрывает сыпь, поэтому я их стараюсь не давать, а на мед, что удивительно, организм реагирует нормально.Теперь я и сама лечиться буду только этим средством.

  • граватар
    Львица 19 ноября, 2015  Ответить

    ЯСамаЯ, а я делала средство от кашля по второму рецепту. В нем и лук, я мед, и молоко. Это самые полезные компоненты для горла и от кашля. Давала средство ребенку весь день и уже ночь мы спали нормально, хотя до этого кашель было очень сильный.

  • граватар
    Камила93 19 ноября, 2015  Ответить

    Мне в детстве мама давала мед с луком от кашля. Она заставляла долго держать его во рту, а потом пить не давала. Мне вообще не нравилось это лекарство, но сейчас я понимаю, как оно было полезно, потому что кашель у меня пропадал за 1 день.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях