Как почистить тефлоновый утюг?

Как почистить тефлоновый утюг?

Тефлон является поистине уникальным материалом, он очень легкий, но при этом прочный. Благодаря скользящей поверхности, большинство хозяек отдают предпочтение утюгам, выполненным именно из этого материала, и не зря, ведь им можно гладить абсолютно любую ткань. Он идеально скользит, разглаживает любые складки на вещах, при этом никогда не испортит одежду и не прожжет ее. Даже не смотря на массу достоинств, со временем его поверхность портится. В этой статье мы рассмотрим, как почистить тефлоновый утюг.

Почему загрязняется поверхность тефлонового утюга?

Существует несколько видов загрязнения утюга, при наличии которых тефлоновая подошва обязательно подлежит чистке.

Образование налета на тефлоновом утюге

Часто хозяйки сталкиваются с такой проблемой, как образование налета на утюге. Причиной его возникновения является обычная вода из-под крана, которая заливается в утюг и используется далее в качестве пара для лучшего разглаживания вещей. Дело в том, что в воде содержится огромное количество примесей, солей различных металлов. Они оседают на поверхности утюга, что и приводит к образованию накипи. Поэтому мы рекомендуем использовать только предварительно очищенную воду во избежание таких проблем.

Возникновение пятен на тефлоновом утюге

Иногда на тефлоне могут образовываться пятна, причина их появления – слишком долгое разглаживание синтетических материалов.

Посторонние материалы на подошве тефлонового утюга

К горячему утюгу легко прилипают вещества, имеющие клейкую или смолянистую основу. Если вовремя не принять меры по очищению тефлона, при каждом использовании они все сильнее будут прикрепляться к нему, что, в свою очередь, скажется на качестве разглаживания, да и попросту может испортить вещь.

Как почистить тефлоновый утюг?

Тефлоновый утюг: загрязнения на подошве можно убрать при помощи уксуса, лимонной кислоты, мыла, гидроперита и нашатырного спирта

Методы очищения тефлоновых утюгов

Почистить тефлоновый утюг можно различными способами, мы рассмотрим те, которые сохранят все его свойства, не нанося вреда поверхности. Они легко применимы в домашних условиях, эффективны и безопасны. Давайте их рассмотрим.

Уксус против налета на тефлоновом утюге

В борьбе с накипью, образовавшейся на тефлоне, отличным помощником станет уксус. Перед процедурой очищения утюг следует хорошо разогреть. Далее смешайте уксус с водой в равных количествах, смочите в растворе тряпку из хлопка и протрите ей всю поверхность подошвы. Применяя этот метод, нужно быть предельно осторожным, чтобы не обжечься. В целях безопасности можно просто прогладить тряпку, смоченную в уксусном растворе. Для очищения отверстий можно воспользоваться обычными ватными палочками, опять же с применением данной смеси. Для завершения процесса очищения просто протрите поверхность утюга влажной тряпочкой или губкой.

Лимонная кислота для очищения тефлонового утюга

Отличным средством для удаления накипи является также лимонная кислота, только в этом случае мы уже будем применять режим отпаривания. Растворите чайную ложку кислоты в стакане очищенной воды, получившуюся смесь залейте в утюг, только не заполняйте полностью весь отсек. Нагрейте утюг до максимума и воспользуйтесь функцией пара. Пар следует выпускать несколько раз, с небольшими перерывами. Далее горячим утюгом прогладьте ненужную тряпку, желательно из хлопчатобумажной ткани, для полного избавления от накипи. Когда утюг полностью остынет, протрите его губкой, смоченной в воде. /p>

Мыло от загрязнений на тефлоновом утюге

Различные загрязнения на утюге поможет устранить обычное мыло. Разогрейте утюг до максимума, и смажьте поверхность туалетным мылом. Подождите до полного остывания и протрите подошву мягкой влажной тряпочкой. Этот способ даст лучший результат, если пользоваться им сразу после загрязнения.

Гидроперит против загрязнений на тефлоне

Справиться с разнообразными загрязнениями на тефлоновом утюге поможет гидроперит. Разогрейте утюг до максимума и осторожно проведите таблеткой по всей поверхности. Оставьте утюг до полного остывания, потом протрите его влажной губкой. Следует учитывать тот факт, что гидроперит при нагревании имеет резкий запах, поэтому процедуру очищения необходимо производить только в хорошо проветриваемом помещении, или хотя бы воспользоваться вытяжкой.

Нашатырный спирт от накипи на тефлоновом утюге

Нашатырный спирт также является эффективным средством в борьбе с налетом на тефлоне. Для этого протрите подошву холодного утюга ватным диском, смоченным в аммиаке, потом разогрейте его до максимума и прогладьте ненужную вещь, желательно из шерсти. Только учтите, этот способ эффективен в борьбе со свежими загрязнениями, если налет уже застарелый, нашатырный спирт может не помочь.

В этой статье мы рассказали вам, как почистить тефлоновый утюг, рассмотрели разнообразные способы. За любой вещью нужен постоянный и своевременный уход, только тогда она прослужит вам долгие годы. Утюг с тефлоновой поверхностью – не исключение, старайтесь заботиться о нем и не допускать образование сильных загрязнений. Только тогда его очищение не станет для вас огромной проблемой, и вы легко справитесь с поставленной перед вами задачей. В любом случае, воспользуйтесь предложенными нами вариантами, и вы увидите, как можно в домашних условиях, не прибегая к помощи профессиональных средств, очистить ваш тефлоновый утюг.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях