Как похудеть с помощью яиц?

Как похудеть с помощью яиц?

Яйца – полезный и доступный продукт, наполненный витаминами и микроэлементами. Благодаря диетическим качествам продукта можно похудеть за неделю на 5 килограмм. Неотъемлемыми спутниками любой диеты выступают интенсивные физические нагрузки, полный отказ от вредной еды и переедания, а также здоровый образ жизни в целом. Это актуально и для яичной системы питания для похудения. Итак, давайте обсудим, как похудеть с помощью яиц и сохранить при этом здоровье.

Диетические и питательные свойства яиц

Плюсы питания яйцами

Яичная диета обещает быть нескучной и разнообразной, так как система питания включает массу малокалорийных и полезных для здоровья продуктов. К достоинствам питания яйцами можно отнести безопасность, так как имеется минимум противопоказаний. Основным препятствием для поедания яиц выступает аллергия. Продукт наполнен ценным белком и содержит незначительную долю сахара. Если есть возможность, нужно использовать для диеты именно перепелиные яйца, которые не только в разы полезнее куриных яиц, но и позволяют употреблять продукт в сыром виде, исключая опасность заражения сальмонеллой.

Полезные вещества в яйцах

Наши далекие предки королевских кровей традиционно употребляли яйца, приготовленные всмятку, и это считалось престижным, так как давно известно о диетических свойствах продукта и большом количестве полезных веществ в его составе. В яйце гармонично сочетается низкая калорийность и высокий процент легкоусвояемого белка. В продукте содержится масса витаминов, например, биотин, ретинол, витамин Н и витамины из группы В. Полезных микроэлементов в яйце заключено огромное количество, это каротин, железо, кальций, фосфор, калий.

Фосфолипиды в составе яиц

Благодаря частому потреблению яиц мы имеем шансы не только пополнить запасы микроэлементов и витаминов, но и получить значительные порции фосфолипидов. Известно, что фосфолипиды входят в состав нервных волокон. Положительное действие этих веществ на организм заключается в способности восстановления правильного функционирования важного органа – печени, а также естественной нормализации процента сахара в составе крови и контролирования углеводного обмена в теле. Современные деятели фармацевтического рынка производят на основе фосфолипидов эффективные препараты-гепатопротекторы, рассчитанные на защиту печени от дистрофии. Например, известный препарат Эссенциале изготавливается на основе натуральных веществ-фосфолипидов.

Яичный белок

Данная часть яйца представлена чистым белком. Следует учитывать, что альбумин поддерживает процесс наращивания мышечной ткани, помогает своевременной регенерации тканей. Активный рост мышц поможет противостоять набору лишнего веса.

Яичный желток

Специалисты рекомендуют ограничиваться одним желтком в неделю. В данной части яйца заключено 4 грамма жира, представленного преимущественно ненасыщенными жирами, полезными для работы сердечно-сосудистой системы. Интересно, что единственный желток способен поставить в организм суточную порцию витаминов: В12, В5, А, D и Н. Желток в малых количествах полезен для грудных детей.

Как похудеть с помощью яиц?

Яйца: наделены превосходными диетическими свойствами, поэтому помогают похудеть, а также восполнить дефицит белка и других полезных веществ

Принципы яичной диеты

Основа и длительность рациона

Ежедневно следует употреблять по 2 яйца в любом виде. Рекомендуемая продолжительность яичной системы питания для похудения – 2-4 недели.

Совмещение в рационе яиц и цитрусовых фруктов

Научно доказано, что лишние жиры могут расщепляться в организме после приема пищи, при условии протекания определенных химических реакций. Для создания подходящей среды и сжигания лишнего жира, нужно уметь правильно сочетать продукты. Чтобы понять, как похудеть с помощью яиц, необходимо иметь определенные знания. Например, то, что с яйцами оптимально сочетаются фрукты из ряда цитрусовых, к таковым относят апельсины, лайм, лимоны, грейпфруты. На этом гармоничном сочетании построено меню яичной диеты.

Питьевой режим

Важно снабжать худеющий организм чистой водой. Приветствуется потребление воды перед едой, несладкий кофе и чай.

Перекусы

Многие диеты включают мелкие приемы пищи в промежутках между основными трапезами. Для перекусов нужно применять не любую еду, а только подходящую, например, листовой салат, свежие огурцы, морковь и другие диетические продукты.

Правильное питание

В рационе должно быть достаточно мясных блюд, характеризующихся диетическими свойствами. В качестве сырья можно применять курицу без кожицы, отдельные нежирные части говядины, крольчатину или индейку. Вместо сыра в меню нужно внедрить обезжиренный или маложирный творог. Крайне нежелательно в рамках яичной диеты употреблять пищу, богатую жирами, картофель, жареное мясо (за исключением курицы без кожицы), любую копченую еду, виноград, манго, финики, инжир и бананы.

Безопасность на яичной диете

Если требуется провести яичную диету, то следует знать данных мерах предосторожности:

  • нельзя злоупотреблять яйцами, так как могут быть переполнены запасы вредного холестерина в организме;
  • желательно не практиковать любые диеты без обследования и консультации у врача;
  • в яичную диету должен быть включен подходящий витаминно-минеральный комплекс;
  • диетическое питание несовместимо с алкоголем;
  • при аллергии на яйца, можно выйти из положения, потребляя перепелиные яйца.

Мы разобрались, как похудеть с помощью яиц, но надо сказать, что диета не во всех случаях действует одинаково. Один человек может уменьшить массу тела на 5-10 килограмм за полмесяца или месяц диетического питания, а другой не похудеть ни на килограмм, все индивидуально.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях