Как повысить серотонин в организме?

Как повысить серотонин в организме?

Что такое серотонин? Это так называемый «гормон радости», который вырабатывается в человеческом мозгу. И для того, чтобы он поддерживался на должном уровне, необходимо соблюсти определенные условия. А в особо сложных случаях может потребоваться и помощь специалиста. Часто справиться с этой задачей удается при помощи различных медикаментов, но если ситуация некритичная, то лучше будет воспользоваться простыми домашними средствами.

Признаки пониженного уровня серотонина

Прежде чем искать ответ на вопрос, «как повысить серотонин в организме», важно понять, есть ли в этом необходимость. Недостаток этого гормона всегда отмечается определенными симптомами. Чаще всего наблюдаются сразу несколько из них.

Итак, признаками пониженного уровня серотонина в организме являются:

  • плохое настроение, апатия, упадок сил;
  • отсутствие интереса к жизни, мысли о смерти и самоубийстве;
  • постоянная тяга к сладкому, спиртному, сигаретам или наркотикам;
  • повышенная болевая чувствительность;
  • расстройства сна (бессонница и тяжелое утреннее пробуждение);
  • неяркие ощущения от интимной близости;
  • эмоциональная ранимость, быстрая утомляемость, проблемы с концентрацией внимания.

Если вы испытываете какие-то из этих признаков, значит у вас явная нехватка серотонина. Чем больше симптомов, и чем ярче они выражены, тем значительнее дефицит гормона. В особенно тяжелых случаях лучше всего сразу обратиться к специалисту и начать медикаментозное лечение. Если же признаки едва различимы, то ситуацию можно легко исправить самостоятельно.

Гормон серотонин имеет одно интересное свойство. Он дарит хорошее настроение и бодрость. Но именно в таком состоянии он и начинает активнее вырабатываться. А это значит, что главное – сделать первый шаг, а дальше ситуация будет улучшаться в геометрической прогрессии.

Как повысить серотонин в организме?

Как повысить уровень серотонина в организме: улучшить состояние здоровья можно посредством народных методов или традиционных медикаментов, профилактические мероприятия необходимы даже при отсутствии проблем

Способы повышения уровня серотонина

Как повысить серотонин в организме? Для этого существуют разные способы. Одни из них являются наиболее эффективными, но радикальными. Другие – мягкие, постепенные, приносящие устойчивый результат. Какие из них выберете вы, зависит от того, насколько серьезна проблема. Но даже если вы обратитесь к доктору и получите рецепт на лекарство, необходимо одновременно применять и профилактические методы.

Лекарственные препараты

Следует повторить, что лекарства может назначать только специалист, исходя из конкретной ситуации. В настоящее время существует множество различных антидепрессантов, самые безопасные из которых те, что воздействуют на уровень серотонина. Они захватывают гормон и удерживают его в нервных клетках, обеспечивая постоянную концентрацию этого вещества.

Чаще всего назначаются: Флуоксетин, Сертралин, Пароксетин, Флувоксамин (Феварин) и Циталопрам. В особенно тяжелых случаях при затяжной или хронической депрессии могут быть прописаны новейшие комплексные препараты Венлафаксин и Миртазапин.

Большинство антидепрессантов, воздействующих на уровень серотонина, могут иметь ряд побочных действий в виде судорог, гипер активности, головных болей и др. Эти лекарства необходимо принимать со строгим соблюдением режима. Многие требуют плавного повышения, а потом постепенного снижения дозировки без резких прерываний курса лечения. Только квалифицированный доктор сможет определить необходимость той или иной терапии, именно поэтому следует обязательно получить его консультацию прежде, чем отправляться в аптеку.

Народные методы

Если у вас есть некоторые признаки недостатка «гормона радости», но они не настолко ярко выражены, чтобы идти к доктору, то вам полезно будет узнать, как повысить серотонин в организме народными средствами. Все они не только просты и доступны, но такое лечение принесет еще и массу положительных эмоций.

Правильное питание

Первое, что нужно сделать – обратить внимание на свой рацион. Выработка серотонина лучше всего происходит в том случае, если в организм в достаточном количестве поступают витамины В6 и В9, жирная кислота омега-3 и аминокислота триптофан.

Чтобы быстро увеличить уровень этого гормона, введите в свое ежедневное меню молочную продукцию, куриные или перепелиные яйца гречневую и пшенную кашу, бананы, персики, сливы, разные сорта капусты, зелень, листовые салаты, морепродукты и рыбу, темный шоколад, натуральный молотый кофе, кунжут и орехи. Как видно, выбор очень велик. Из этих продуктов можно приготовить немало интересных вкусных блюд, которые восполнят дефицит всех витаминов. От чего следует отказаться, так это алкоголь, фаст-фуд, растворимый кофе, еда с большим содержанием консервантов.

Воздух, солнце, спорт

Возьмите в привычку регулярно заниматься спортом. Любой вид физической активности повышает уровень серотонина. Это может быть йога, аэробика, верховая езда, велопрогулки, легкая пробежка. Жестких правил нет, главное, чтобы вы посвящали этому занятию хотя бы полчаса в день.

Отличными дополнениями здесь будут солнце и воздух. Старайтесь не упускать возможности выйти из дома. Хорошо, если с вами будут близкие люди или друзья. Приятное общение только усилит выработку «гормона радости».

Режим дня

Во-первых, очень важен для выработки серотонина качественный ночной сон. Для этого необходима темнота и тишина. Именно в таких условиях организм получает необходимый отдых и дозу гормона.

Во-вторых, следует правильно организовать режим работы и отдыха. Их необходимо четко разграничивать.

В-третьих, отдых должен быть полноценным. Сидение с пирожными перед телевизором не даст должного эффекта. Лучше всего чередовать активный отдых с полноценным расслаблением. Про первый написано ниже, а последний может состоять в медитации, приеме ароматной ванны, посещении бани и т.д.

Профилактика

Чтобы вам не приходилось искать способы, как повысить серотонин в организме, важно стараться не допускать его понижения. Для этого вы должны выработать у себя ряд полезных и приятных привычек. Питайтесь вкусной и здоровой пищей, чаще встречайтесь с друзьями, отдыхайте на свежем воздухе, загорайте, и тогда ваша жизнь заиграет новыми красками, а серотонин всегда будет держаться на должном уровне.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях