Как научить ребенка спать в своей кроватке?

Как научить ребенка спать в своей кроватке?

Спокойный сон малыша – залог его хорошего настроения и крепкого здоровья. Многих мам часто волнует вопрос – где лучше спать крохе, вместе с ними или в своей кроватке. Однозначно ответить тут невозможно, следует учитывать много сопутствующих факторов. В этой статье мы поговорим, как научить ребенка спать в своей кроватке, в какой момент это нужно делать.

Польза совместного сна родителя и ребенка

В некоторых ситуациях совместный сон с малышом не только не запрещается, а еще и рекомендуется педиатрами и детскими психологами.

Сон вместе с недоношенным ребенком

Недоношенные малыши сильнее других нуждаются в маминой заботе, они и так раньше срока приняли на себя весть стресс появления на свет. Защитите их, подарите то тепло, которое они чувствовали, находясь у вас в утробе.

Сон вместе с беспокойным ребенком

Если у вашего ребенка повышено внутричерепное давление, или он просто чрезмерно плаксив и капризен, не заставляйте его в такие моменты спать в кроватке. Детская психика очень неустойчива и ранима, не нужно создавать лишних нервных перенапряжений.

Определение готовности ребенка ко сну в кроватке

Многие мамы практикуют совместный сон с малышом. Это, несомненно, удобно в периоды грудного вскармливания и болезней малыша, но это не может длиться постоянно. И вот встает вопрос – как же «переселить» малыша в свою кроватку? Самое главное, в такие моменты нужно четко определить, готов ли ваш ребенок к такому шагу. Должны быть соблюдены определенные условия, чтобы весь процесс прошел максимально безболезненным.

Лактация и переселение ребенка в кроватку

Малыши, находящиеся на грудном вскармливании, часто просыпаются ночью, чтобы поесть. Порой количество пробуждений настолько велико, что мамы вынуждены спать совместно с ребенком, в противном случае это грозит нервным истощением и жуткими недосыпами. Поэтому процесс приучения к отдельному сну начинайте, когда ваш ребенок уже не находится на грудном вскармливании.

Эмоциональная независимость ребенка и сон в кроватке

Если ваш малыш слишком привык к рукам, не спешите отучать его от совместного сна. Ваша первостепенная задача в этом случае научить его обходиться без ваших рук большую часть времени.

Спокойствие ребенка и нормальный сон в кроватке

Многие малыши, просыпаясь и не обнаруживая рядом с собой мамы, пугаются и начинают сильно плакать. Обратите внимание на моменты пробуждения ребенка, когда он спит в вашей кровати один. Если это вызывает сильный испуг и истерику, не спешите прекращать совместный сон, это приведет к тому, что он не сможет успокоиться даже в вашей кровати.

Как научить ребенка спать в своей кроватке?

Ребенок: в идеале должен быть приучен к своей кроватке с рождения, если по какой-либо причине маленький член семьи спит вместе с родителями, то можно все оставить как есть или же разными методами и хитростями привить ему привычку спокойно отдыхать на собственной территории, давая возможность выспаться родителям

Принципы приучения ребенка к кроватке

Итак, вы оценили готовность малыша по всем параметрам и поняли, что настало то время, когда пора приучать его к своей собственной кроватке. Будьте готовы к тому, что этот процесс может быть долгим, и вам придется усердно потрудиться. Давайте выясним, с чего же начать путь к спокойному сну вашего ребенка в своей кроватке.

Детская кроватка как продолжение взрослой кровати

Суть этого метода заключается в постепенном освоении малыша своей новой территории. Для этого следует снять одну из боковых сторон кроватки и придвинуть ее вплотную к вашей. Это будет выглядеть, как продолжение вашей кровати. Вообще это довольно распространенный метод, его используют многие мамы. Малыш находится рядом с вами, но в то же время на своей территории. Постепенно отодвигайте кроватку все дальше от вас, давая возможность малышу адаптироваться к новым условиям.

Кроватка как уютное гнездышко для ребенка

Малыши часто чувствуют дискомфорт, лежа в большой кровати, поэтому нужно создать для них максимальные удобства. Заложите лишнее пространство теплыми покрывалами или валиками, создавая эффект уютного гнездышка. Ребенок привык чувствовать себя защищенным рядом с вами, эта уверенность должна сохраниться и в случае с его кроваткой.

Близкий контакт родителя и ребенка в кроватке

Когда вы кладете засыпающего малыша в кроватку, не спешите отходить от него сразу. Спойте колыбельную, расскажите сказку, просто нежно поглаживайте ребенка. Ему ведь так важно чувствовать ваш запах, знать, что мама рядом с ним. Можно даже повесить на спинку кроватки какую-нибудь вашу вещь, и малыша не будет покидать ощущение вашего присутствия.

Ритуал для спокойного сна ребенка в кроватке

Чтобы малышу было легче понимать, что скоро ему предстоит ложиться спать, придумайте определенный порядок отхода ко сну. За два часа до сна исключите подвижные и возбуждающие игры, почитайте книжки, порисуйте, а затем искупайте малыша и почистите зубки. Самое важное, порядок действий должен быть одинаковым каждый день для того, чтобы у ребенка выработалось четкое понимание предстоящего сна.

Детский сон в кроватке с оберегом 

Дети часто пугаются темноты, у них возникают страхи одиночества и опасности. В таких случаях позвольте ребенку спать с ночником или с любимой игрушкой. Расскажите малышу сказку о воинственном друге, который будет оберегать его сон и защитит от всех опасностей.

Выбор кроватки вместе с ребенком

Вы уже перепробовали все методы, а малыш все так же отказывается спать один? Возможная проблема в том, что ему просто не нравится его кровать. Если ваш ребенок достиг уже 2-3 лет, смело идите вместе с ним в магазин и выбирайте то, что понравится именно ему. Только тогда вам будет гарантирован успех в столь нелегком деле приучения ребенка к кроватке.

В этой статье мы рассказали вам, как научить ребенка спать в своей кроватке. Не торопите события, просто создайте ребенку атмосферу защиты и уюта. Дети быстро взрослеют, и вы сразу почувствуете их готовность к самостоятельному сну. И помните, что залог успеха – ваши любовь и терпение.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Ирина1812 11 ноября, 2016  Ответить

    У меня двое детей. Дочке 2 года,сыну 3 месяца.Раньше у нас была всего одна детская кроватка для новорожденных и первая девочка у меня первый месяц своей жизни без проблем в ней спала,но как только мы переехали в новую квартиру и я перешла на смесь,ребенка как будто подменили. Это бессонные ночи,животные колики и постоянно ребенок у тебя на руках,только ты его положишь,все начинается заново. С руками она спать вообще не могла,поэтому приходилось ее постоянно пеленать. Спала она естественно с нами,потому что по другому было невозможно. Так продолжалось наверно месяцев до 5,пока не успокоились её руки,но спать с нами она продолжала. И продолжала до тех пор,пока мы ей не купили кровать-чердак и не поставили ее перед фактом,что теперь она спит отдельно,ей было где то 1,5 года.Она конечно долго сопротивлялась, отказывалась и всячески хитрила,то она попить забыла,то она в туалет хочет...Потом я поняла,что все это она делает специально,дабы от туда слезть и стала просто с ней строжничать.
    Сын же пока еще маленький,и спит он либо с нами,либо в своей электронной качели,для сна и укачивания малыша она очень даже подходит.Ну а потом будет видно.

  • граватар
    БастиндаОз 11 ноября, 2016  Ответить

    Всегда завидовала родителям, у которых дети спят в кроватках. Для меня научить ребенка спать в своей кроватке было практически невозможно. Дочка спала снами до четырех лет, потом переехала в свою комнату. Теперь ее место в нашей постели занял сынок. Надеюсь, благодаря этим советам я смогу приучить его к самостоятельному сну раньше.

  • граватар
    NataMio 17 ноября, 2016  Ответить

    Нет, у нас с самого начала ребёнок спит только в своей кроватке, привык. Одно время просился к нам, но мы не разрешали. Наверное лучше спать отдельно, чтобы друг другу не мешать и хорошо высыпаться. Другое дело если уж совсем плохо обстоят дела с приучением к кроватке, то можно с собой ложить на какое то время.

  • граватар
    Sofyshka21 20 ноября, 2016  Ответить

    Тем, у кого ребёнок привык спать вместе с родителями, приучить к своей кроватке бывает порой очень сложно. Для спокойного сна люди должны стараться ложиться каждый в свою кровать, чтобы не мешать друг другу. Дети же часто ворочаются во сне, из своей кроватки они уж точно не выпадут.

  • граватар
    UlianaPM 6 декабря, 2016  Ответить

    В каждой семье все индивидуально - где-то малыши спят с родителями, где-то в своих кроватках с самого рождения. И то и другое хорошо и удобно. Но если уже возникла проблема в том, что бы научить ребенка спать в своей кроватке, то тут как раз пригодятся советы из статьи - как безболезненно перевести малыша в новый уголок для сна.
    У нас с дочкой проблем не возникло, иногда она спала с нами, но чаще всего в свой кроватке, поэтому приучать не пришлось.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях