Как избавиться от сонливости и вялости?

Как избавиться от сонливости и вялости?

Сонливость и вялость мешают человеку полноценно жить и трудиться. Причины такого состояния не всегда кроятся в недосыпании. Есть много других факторов, которые провоцируют их появление. В данной статье мы выясним, почему возникает такое состояние и как избавиться от сонливости и вялости.

Причины сонливости и вялости

Причины, не связанные со здоровьем

Хроническая усталость, сонливость и вялость может быть вызвана следующими факторами.

  1. Систематическое недосыпание. Это может быть поздний отход ко сну и раннее пробуждение, а также частое пробуждение по ночам.
  2. Постоянное нахождение в нервном возбуждении и стрессовом состоянии.
  3. Переутомление. Как правило, оно проявляется из-за слишком больших физических или умственных нагрузок.
  4. Неправильное питание. Недосыпание и вялость вызывает слишком тяжелая и жирная пища.
  5. Нарушение распорядка дня. Чтобы не возникала сонливость и вялость важно не только ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, а также употреблять пищу по часам.
  6. Медикаментозное лечение в течение длительного времени. Отметим, что в данном случае состояние нормализуется, как только закончится прием лекарственных препаратов.

Причины, связанные со здоровьем

Есть некоторые заболевания, которые вызывают постоянную сонливость и вялость.

  1. Рак. Это может быть рак крови, наличие доброкачественных опухолей и т.д.
  2. Нарколепсия – болезнь головного мозга, при которой сбиваются фазы сна и бодрствования.
  3. Синдром апноэ. Данная болезнь провоцирует ночные пробуждения, которые человек может не замечать. После этого глубокий сон уже невозможен и поэтому днем не возникает ощущения того, что организм восстановил свои силы. Данное заболевание характерно для курящих людей или для людей, страдающих от ожирения.
  4. Синдром Клейне-Левина. В данном случае человек может спать несколько часов подряд без пробуждений, но после того, как он просыпается, не возникает чувства того, что организм отдохнул. Днем постоянно хочется спать.
  5. Заболевание сахарного диабета. Нехватка сахара в организме провоцируют постоянную сонливость даже при полноценном сне.
  6. Анемия. Сонливость и усталость характерны для женщин в период менструации и вынашивания малыша, так как организм испытывает недостаток железа.
  7. Болезнь щитовидной железы.
  8. Заболевание печени и мочеполовой системы.
  9. Иммунодефицит.

Как вы смогли убедиться, данное состояние в некоторых случаях является симптомом серьезного заболевания. Следовательно, если вы испытываете такие ощущения, вам нужно показаться врачу. Далее мы выясним, как избавиться от сонливости и вялости.

Как избавиться от сонливости и вялости?

Как избавиться от сонливости и вялости: непременно нужно выяснить причину хронической усталости и слабости, для этого необходимо обследование у специалистов; при комплексном подходе к улучшению здоровья самочувствие быстро придет в норму и повысится работоспособность

Как бороться с сонливостью и вялостью?

Общие рекомендации

Чтобы избавиться от вялости и сонливости, нужно:

  1. Составить режим дня и строго придерживаться его. На сон необходимо определить не менее 6-8 часов. За это время организм сможет полностью восстановиться.
  2. Перед сном совершать длительные пешие прогулки. Свежий воздух положительно повлияет на нервную систему, и вы сможете полноценно выспаться.
  3. Постараться не впадать в депрессию и не думать ни о чем плохом, особенно на ночь глядя.
  4. Употреблять как можно больших свежих овощей и фруктов. Кроме того, нужно постараться исключить из рациона жирную и тяжелую пищу или хотя бы не употреблять ее перед сном.
  5. Постарайтесь не есть после 6 часов. Это не только улучшит состояние вашей нервной системы, но и положительно скажется на фигуре.
  6. Пить не меньше 2 литров воды в день. Сюда входят также соки, отвары, компоты, морсы, чаи и т.д.
  7. Регулярно освежайте помещение свежим воздухом.
  8. Время от времени устраивайте солнечные ванны по мере возможности, но только выбирайте для этого самое безопасное время: с 9 до 11 утра или днем после 3-х часов.
  9. Откажитесь от употребления кофе. Этот напиток, как известно, возбуждает, следовательно, может спровоцировать бессонницу.

Чему еще следует уделить внимание при данной проблеме, описано в статье Причины сонливости: на что обратить внимание? 

Дыхательная гимнастика от вялости и бессонницы

Отметим, что данные упражнения не только избавляют от вялости и сонливости, но и от лишнего веса.

  1. Встаньте и выпрямите спину. Наберите полные легкие воздуха и задержите его внутри как можно дольше. Далее выдохните его через рот, прикладывая для этого максимум силы. Такое упражнение положительно влияет на нервную систему, систему пищеварения и развивает легкие. Помимо этого, оно снабжает кровь кислородом, а, следовательно, улучшается состояние кожи и волос.
  2. Встаньте, выпрямите спину, руки разведите в стороны и держите их горизонтально полу, ладонями вверх. Наполните легкие воздухом, очень медленно вдохнув его. Немного задержите и выдохните его через рот, постукивая при этом ладонями по разным участкам грудной клетки. Отметим, что данное упражнение может вызвать головокружение, поэтому надо с большой осторожностью его выполнять. В противном случае вы можете даже упасть в обморок и потерять сознание на достаточно длительный промежуток времени.

Мы рассмотрели несколько способов того, как избавиться от сонливости и вялости. Отметим, что любой из них можно применять только в том случае, если это состояние не является симптомом какого-либо заболевания.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях