Как избавиться от жировиков на лице в домашних условиях?

Как избавиться от жировиков на лице в домашних условиях?

Жировик или, как его называют липома – это доброкачественное образование, которое может возникнуть на любом участке тела, в том числе на лице. Вреда здоровью данные опухоли не причиняют, но портят внешний вид, в особенности, если они крупные, поэтому с ними стараются распрощаться как можно скорее. Сегодня мы узнаем, как избавиться от жировиков на лице в домашних условиях.

Общие сведения

Причины появления жировиков

Жировики на лице могут появляться по многим причинам, в число которых входит:

  1. Нарушение обменных процессов, происходящих в клетках.
  2. Различные заболевания, которые вызваны нарушением обменных процессов в клетках.
  3. Генетическая предрасположенность. Если именно это является причиной появления жировиков на лице, то они «дадут о себе знать» в детстве или в юношестве.
  4. Некоторые болезни печени, почек, ЖКТ.
  5. Сбой в работе щитовидной железы.
  6. Несбалансированное питание. В данном случае речь идет о чрезмерном потреблении углеводов и отсутствие в рационе продуктов, содержащих токоферол.
  7. Несоблюдение правил личной гигиены, в особенности в переходном возрасте у подростков, когда сальные железа начинают производить чересчур много жира.
  8. Злоупотребление спиртным.

Виды жировиков на лице

Жировики, появляющиеся на лице, бывают 2 видов.

Милиумы

Это жировики белого цвета, которые легко можно спутать с угрями. Однако главное их отличие состоит в том, что липомы невозможно выдавить, так как они не имеют проточного канальца. Этот вид жировиков появляется из-за того, что происходит закупорка пор при чрезмерной работе сальных желез.

Милиумы, в свою очередь делятся на:

  1. Первичные – данные милиумы возникают сами по себе.
  2. Клинические – эти милиумы возникают из-за патологии тканей или из-за механического повреждения эпидермиса.

Ксантомы

Данный вид располагается в области глаз, а также непосредственно на веке. Отметим, что несколько подобных липом могут слиться в одно целое образование.

Липомы, располагающиеся под кожей, могут быть плотными, мягкими, локализованными или разлитыми. Чаще всего данное образование не вызывает никаких неприятных ощущений, но, если жировик находится недалеко от кровеносного сосуда, то может возникнуть боль или дискомфорт.

Как избавиться от жировиков на лице в домашних условиях?

Жировики: заметный дефект кожи, который при желании можно нейтрализовать

Лечение жировиков

Традиционные методы лечения

Существует несколько традиционных методов, с помощью которых можно избавиться от липомы.

  1. Введение инъекций. Данная процедура проводится следующим образом. Липома прокалывается и в нее вводится специальный препарат - суспензия Дипросан.
  2. Химический пилинг. Данная процедура глубоко очищает закупорившиеся протоки и препятствует их повторному засорению.
  3. Лазерная обработка. Этот метод совершенно безопасен и считается одним из самых эффективных. Его могут использовать даже от тех липом, которые локализуются в области глаз.
  4. Электрокоагуляция.
  5. Механическая чистка. В данном случае выполняется надрез или прокол в том месте, где расположен жировик и его удаляют вручную. Отметим, что данный метод используется лишь в том случае, если липома имеет внушительные размеры.

Народные методы лечения

В народной медицине существует множество способов того, как избавиться от жировиков на лице в домашних условиях. Отметим, что использовать любой приведенный ниже рецепт следует до тех пор, пока жировик не пропадет.

Компрессы с каланхое

Вам потребуется:

  1. Каланхое – 1 листик.

Возьмите листик каланхое, разрежьте его вдоль и мясистой частью положите на больное место. Зафиксируйте компресс при помощи пластыря. Держать его следует всю ночь, а утром нужно простоя снять повязку.

Мазь с соком жерухи

Подготовьте:

  1. Сок жерухи – 2 столовых ложки.
  2. Сливочное масло – 50 гр.

Отметим, что для данного рецепта нужно брать мягкое масло, поэтому вам заранее следует достать его из холодильника. Добавьте к нему сок жерухи и тщательно размешайте. Используйте данную мазь утром и вечером.

Компресс с подсолнечным маслом

Состав:

  1. Масло подсолнечника – 2 столовых ложки.
  2. Водка – 2 столовых ложки.

Оба компонента нужно соединить и размешать. После этого следует взять небольшой кусок ваты, пропитать его получившимся средством и положить на больное место. Далее компресс необходимо утеплить. Для этого на ватку прикладывается пищевая пленка и кусочек тепло ткани. Далее компресс фиксируется и оставляется на ночь.

Компресс со сметаной

Возьмите:

  1. Сметана – 1 чайная ложка.
  2. Мед – 1 чайная ложка.
  3. Соль – 1 чайная ложка.

Сметану, жидкий мед и соль соедините и размешайте. Далее полученной смесью обработайте жировик, заклейте его пластырем и оставьте на всю ночь. Утром повязку снимите и умойтесь простой водой.

Компресс с медом

Состав:

  1. Мед – 2 чайных ложки.
  2. Водка – 1 чайная ложка.

В жидкий мед добавьте водку и размешайте. Полученной смесью обработайте жировик, положите сверху утепляющую повязку и оставьте на 2 часа. Далее ее нужно снять, умыться простой водой и положить вновь. Процедура проводится весь день каждые 2 часа.

Компресс с луком

Вам потребуется:

  1. Лук репчатый среднего размера – 1 шт.
  2. Измельченное хозяйственное мыло – 1 столовая ложка.

Луковицу запеките в духовке, после чего измельчите ее. Вы можете пропустить ее через мясорубку или использовать для этого блендер. Далее полученную массу смешайте с мылом и приложите ее к больному месту. Зафиксируйте компресс пластырем и оставьте на ночь.

Существует множество способов того, как избавиться от жировиков на лице в домашних условиях. Однако способ лечения назначить может только врач, поэтому первое, что нужно сделать после появления липомы, нанести ему визит. Только после этого вы можете приступать к решению данной проблемы.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях