Как избавиться от боли в мышцах после первой тренировки?

Как избавиться от боли в мышцах после первой тренировки?

Многие люди, решившие начать вести активный образ жизни, бросают свою затею после первой же тренировки. Причиной тому сильная боль во всех мышцах тела. Ею практически всегда сопровождается начало активного образа жизни. Поэтому так важно заранее понять, как избавиться от боли в мышцах после первой тренировки. Кроме того, полезно будет узнать и о том, как ее избежать или максимально снизить интенсивность ощущений.

Причины болей в мышцах после первой тренировки

Почему появляется боль в мышцах после тренировки?

Если вы в течение длительного времени не занимались спортом и вели пассивный, малоподвижный образ жизни, то первая тренировка может привести к возникновению сильных болей в мышцах. Происходит это чаще всего по двум причинам.

Во-первых, во время любых физических нагрузок в мышцах накапливается молочная кислота. И последующее ее выведение является болезненным. Во-вторых, после длительного бездействия мышечные ткани легко травмируются. Их волокна растягиваются и рвутся. Но пугаться не следует. Если вы не прилагали чрезмерных усилий, то образуются всего лишь микротравмы. Они не только безопасны, но даже полезны. Восстанавливаясь, мышечная ткань становится более объемной и упругой. Кроме того, во время восстановления мышц активизируются обменные процессы, которые помогают быстрее вывести из организма шлаки.

В редких случаях боль, возникшая после первой тренировки, сигнализирует о травме. Она возникает, как правило, сразу. Происходит это в тех случаях, если вы не рассчитали своих сил и взяли на себя слишком большую нагрузку. Такая боль бывает резкой, локальной. Ощущается она при любом движении, иногда даже в состоянии покоя. При ее появлении необходимо сразу обратиться к врачу.

Как избежать болей в мышцах после занятий?

Дискомфорт в мышцах после первой тренировки – явление нормальное. Если вы желаете обрести красивое тело, то с этим следует смириться. Постепенно неприятные ощущения исчезнут, а на их место придет приятное ощущение наполняющей вас силы, легкости, тонуса.

Если дискомфорта избежать не удастся, то возникновение сильной боли можно предотвратить. Для этого придерживайтесь простых правил:

  • наращивайте нагрузки постепенно – на первом занятии лучше обойтись легкими упражнениями;
  • правильно выстраивайте тренировку – начинайте и заканчивайте ее разминкой, совмещайте разные типы упражнений, обязательно делайте растяжку;
  • пейте больше воды;
  • заранее сбалансируйте свое питание, употребляйте достаточное количество белковой пищи;
  • высыпайтесь.

Если вы решили сменить свой образ жизни на более активный, идите к этому постепенно. Начните с утренней зарядки, проработайте здоровое меню. Если вам сложно самостоятельно определить уровень нагрузки, нормальный для первой тренировки, обратитесь к тренеру.

Но даже если вам не удалось избежать болевых ощущений, не отчаивайтесь. Существует несколько простых, и даже приятных способов избавления от нее.

Как избавиться от боли в мышцах после первой тренировки?

Боль в мышцах после тренировки: минимальна при грамотном распределении нагрузок и полноценном восстановлении после них, дискомфорт можно снять при помощи водных и термических процедур, массажа, аптечных средств

Простые способы устранения боли в мышцах после тренировки

Как избавиться от боли в мышцах после первой тренировки? Есть несколько простых и проверенных способов, доступных каждому. Воспользуйтесь ими как можно скорее после занятий, и сможете значительно облегчить болевые ощущения, которые порой возникают не сразу, а лишь на следующий день или даже позже.

Избавиться от боли в мышцах помогут:

  1. Контрастные водные процедуры. Вы можете принять контрастный душ или полежать в теплой ванной, а затем ополоснуться холодной водой. Такие приемы помогают улучшить кровоснабжение, ускоряя процессы восстановления поврежденных тканей.
  2. Плавание. Этот вид активности станет отличным завершением тренировки. Он постепенно вернет мышцы в состояние покоя, что позволит снизить интенсивность возможных болевых ощущений. Плаванием полезно завершать не только первое активное занятие, но и последующие.
  3. Массаж. Хорошо, если его сделает опытный мастер, однако вы можете справиться и самостоятельно. Возьмите немного оливкового масла и капните в него ароматического – в данном случае хорошо будет использовать лаванду, шалфей, майоран. Теплую масляную смесь нанесите на ладони и массируйте больные мышцы, осторожно надавливая и разминая.
  4. Посещение русской бани. Если у вас есть возможность после тренировки отправиться в парную, обязательно воспользуйтесь ей. Сделайте несколько заходов, чередуя их с прохладным душем. Можно попариться мягким березовым веником. Обязательно пейте достаточное количество жидкости – это могут быть простая или минеральная вода, травяной чай, свежий морс.
  5. Применение аптечных средств. В самом крайнем случае вы можете воспользоваться одним из кремов или гелей, представленных в широком ассортименте в любой аптеке. На сегодняшний день существует множество препаратов, помогающих избавиться от болевых ощущений, но их лучше не использовать без крайней необходимости.

Теперь вы знаете, как избавиться от боли в мышцах после первой тренировки, поэтому можете приступать к занятиям. Но лучше всего заранее тщательно подготовить себя к активной жизни, начать с малого. Если вы сможете предотвратить болевые ощущения в самом начале, то получите настоящее удовольствие от занятий и постепенно сможете гордиться своим подтянутым телом.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях