Как заваривать ромашку для полоскания горла?

Как заваривать ромашку для полоскания горла?

Инфекционные заболевания гортани сопровождаются весьма неприятной симптоматикой. Человек чувствует недомогания – общий дискомфорт, болевые ощущения в горле, затруднение глотания, першение. Можно существенно облегчить состояние, если начать лечебные меры на ранней стадии. К счастью имеются проверенные домашние способы. Например, обработка пораженной области растительными средствами. В этой статье вы найдете полезную информацию, как заваривать ромашку для полоскания горла разными способами, и узнаете о том, как еще можно применять этот безопасный настой.

Ромашка при воспалении горла

Польза ромашки

Интересно, что деятели народной и традиционной медицины одобряют полоскание рта ромашкой. Эта простая мера доступна каждому и способна привести к скорейшему выздоровлению при фарингите, ангине, остром тонзиллите, хроническом тонзиллите. Также полезно проводить полоскания и принимать травяные чаи при рините, стоматите, ларингите, гриппе, ОРВИ. Спектр лечебных качеств ромашки достаточно широк, это бактерицидный, противозудный, противоотечный, обеззараживающий, заживляющий, очищающий, иммуномодулирующий, тонизирующий, противовоспалительный эффект. Немаловажно, что это природное средство не противопоказано маленьким детям, обладает приятным ароматом и вкусом. Можно приобрести правильно подготовленное сырье в аптеке или заготовить его самостоятельно, собрав цветы в экологически чистой среде и хорошо просушив их.

Меры безопасности при использовании ромашки

Несмотря на бесспорную безопасность ромашковых народных средств, стоит обозначить меры предосторожности. Изредка встречается индивидуальная непереносимость растения, возникает аллергия. Прием растительных отваров внутрь нежелателен при остром гастрите, предрасположенности к диарее, патологиях нервной системы. При злоупотреблении ромашкой, то есть приеме внутрь от трех стаканов концентрированного настоя в сутки, иногда наблюдается повышенная раздражительность, появляется слабость в теле, беспокоит головная боль. При беременности следует согласовывать с врачом все лечебные меры, так как ромашка способна повысить выработку эстрогенов и подтолкнуть женщину к выкидышу. Также нужно учитывать, что ромашковый чай не сочетается с седативными препаратами, диуретиками, кроворазжижающими средствами.

Как заваривать ромашку для полоскания горла?

Как заваривать ромашку для полоскания горла: залить цветки кипятком, настоять полчаса и каждый час или четыре раза в сутки прополаскивать воспаленное горло

Рецепты на основе ромашки для лечения горла

Простой ромашковый настой

Компоненты:

  • ромашка – 1-2 столовые ложки цветков;
  • вода – 1 стакан.

Если нужно прополоскать гортань и снять першение, то можно воспользоваться настоем ромашки. Для приготовления лечебного средства заварить ромашку кипятком, оставить для настаивания на полчаса. Производить полоскание ежечасно, при наступлении улучшений продолжать процедуры, проделывая их четырежды в сутки. Принципиально каждый раз использовать свежий раствор.

Медово-ромашковый раствор

Компоненты:

  • цветки ромашки – 1 столовая ложка;
  • вода – 1 стакан;
  • натуральный мед – 1 чайная ложка.

Далее расскажем, как заваривать ромашку для полоскания горла, если беспокоит выраженная сухость и наблюдаются боли. Ромашку заварить кипящей водой, потом обязательно настоять 1 час, в остуженный настой положить мед, все перемешать и использовать готовое средство для полоскания рта. Процедура проводится время от времени для смягчения, увлажнения, успокоения и обеззараживания воспаленной гортани.

Ромашковое масло при хроническом фарингите

Компоненты:

  • ромашка – литровая банка;
  • растительное масло – требуемое количество для заполнения банки до верха.

Проблему постоянного воспаления горла можно решить, проводя обработку маслом ромашки. Это средство приготовьте самостоятельно. Берется литровая банка, наполненная сухими цветками. Сырье залить растительным маслом, отправить для настаивания в теплую среду на 10 дней. Не забудьте в конце выдержки профильтровать масло. Готовое средство перед применением разбавить поровну, взяв любое растительное масло. Далее можно начинать закапывания в носовые ходы масла или обработку им пораженной гортани. Горло смазывается любым способом, обычно это не вызывает дискомфорта и побочных действий.

Лечебные ингаляции с ромашкой

Компоненты:

  • ромашка – 2 столовые ложки;
  • вода – 2 стакана.

Против фарингита и ларингита отлично действуют ромашковые ингаляции. Чтобы заготовить правильный раствор следует пару минут выдержать на водяной бане ромашку, перелить воду с цветками в чайник или другую удобную емкость. Придется осторожно вдыхать пар около 10 минут.

Ромашково-липовый настой

Компоненты:

  • ромашка – 3 части;
  • липа – 2 части;
  • вода – 1 стакан.

Соединив растительное сырье, отмерить большую ложку смеси, заварить ее стаканом кипятка. После настаивания, которое длится примерно полчаса, процедить раствор. Теперь его можно считать готовым. Безопасный настой используют при необходимости для полоскания горла.

Сочетания шалфея с цветками ромашки

Компоненты:

  • цветки ромашки – 2 части;
  • растение шалфей – 1 часть;
  • вода – 1 стакан.

Все знают об удачном миксе шалфея с ромашкой. Смешать измельченные травы. Взять большую ложку такой смеси и налить в нее кипящую воду. Выдержать травы полчаса, затем профильтровать настой. Применять полученное средство для полоскания, процедуру проводить неоднократно в день.

Не следует забывать, что любое народное лечение является лишь дополнительной домашней мерой. Основную часть терапии должны составлять эффективные медикаменты и процедуры, назначенные лечащим врачом.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    Еленушка24 4 ноября, 2016  Ответить

    Ромашка – наш лучший друг. У дочки аллергия на лекарства и лечить горло нам помогает только она. Завариваем ромашку на кипятке и полощем горло каждые два часа, после того как настой остынет. Чаще всего положительный результат заметен уже на второй день лечения – ребенок перестает жаловаться на боль, и проходит першение.

  • граватар
    Марина 8 февраля, 2017  Ответить

    Ну это и понятно, ромашка ведь хороший антисептик, ничего не скажешь. Но я считаю, что полоскания подходят только как дополнение к лечению. Помимо полосканий я обязательно от горла принимаю таблетки Трахисан. Они довольно хорошо переносятся и убирают болезненные и неприятные симптомы фарингита. Неоднократно этот препарат спасал мое больное горло!

  • граватар
    LenchikCra 1 марта, 2017  Ответить

    Когда у меня болит горло, то я тоже всегда провожу полоскания отваром ромашки. Но плюсом к этому я ещё принимаю сосательные леденцы Трависил, так как они снимают першение и обладают противовоспалительным действием. То есть, чтобы вылечить больное горло, надо использовать сразу несколько лекарственных средств.

  • граватар
    Любовь 5 апреля, 2017  Ответить

    Я завариваю в термосе на ночь и утром потом и в течении дня полощу горло при фарингите. Полощу часто и не ленюсь. А еще терапевт сказала Трахисан рассасывать, с ним справилась с больным горлом очень быстро, оставалась довольна.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях