Как выпрямить волосы кератином?

Как выпрямить волосы кератином?

В стремлении быть всегда привлекательными женщины идут на различные хитрости, а современная косметология предлагает все новые способы ухода за внешностью. Одной из популярных на сегодняшний день процедур является кератиновое выпрямление волос. Раньше такую процедуру можно было провести лишь в салоне, а теперь это стало возможным и в домашних условиях. Но выбирая второй вариант, вы должны помнить о ряде нюансов, которые и будут описаны в данной статье.

Эффективность кератинового выпрямления волос

Прежде чем описать, как выпрямить волосы кератином, стоит дать определение самой этой процедуре. Многие называют ее лечебной, однако на деле она является скорее косметической. Суть ее состоит в том, что каждый волос покрывается защитной пленкой, а все трещинки и повреждения структуры заполняются кератиновым составом. В результате вы можете видеть красивые, блестящие, прочные и идеально ровные пряди.

Такая процедура лучше всего подходит для женщин, которые часто прибегают к окрашиванию, делают химическую завивку, ежедневно используют горячие укладочные инструменты и т.п. Кератиновое выпрямление поможет привести в порядок непослушные, тонкие и поврежденные волосы, которые пушатся, несмотря на применение масок и бальзамов.

Положительный эффект от процедуры сохраняется на срок до 5 месяцев. После этого можно сделать коррекцию. Однако время от времени стоит делать перерывы в 2 месяца, позволяя волосам отдохнуть и применяя в этот период питательные маски. Хотя современные составы для кератинового выпрямления и позволяют тканям дышать, и не утяжеляют прическу, они все же являются инородными. Тонкая пленка обеспечивает защиту от внешних факторов, но она же препятствует и полноценному проникновению в структуру волоса питательных элементов.

Выпрямление кератином лучше всего подходит в тех случаях, когда требуется срочная помощь. Оно поможет, если нужно отрастить волосы, а они сильно повреждены, например, окрашиванием или химической завивкой.

Как выпрямить волосы кератином?

Выпрямление волос кератином: полезная процедура, которую можно проделать в салоне или дома

Процедура выпрямления волос кератином

Если вы задаетесь вопросом, как выпрямить волосы кератином, знайте, что у вас есть два пути – посещение салона красоты и осуществление процедуры в домашних условиях. Первый вариант более дорогостоящий, но надежный. Второй – позволит сэкономить, но потребует особых трудозатрат, свободного времени и терпения. Выбор остается за вами. А чтобы сделать его было проще, рассмотрим подробнее обе процедуры.

Профессиональное выпрямление волос

Если вы решите обратиться в салон красоты, то вам потребуется только найти хорошего мастера и довериться ему. Процесс выпрямления волос занимает в среднем около 3 часов. Он включает в себя несколько этапов.

  1. Очищение. Сначала волосы тщательно моют особым шампунем, чтобы обезжирить их и максимально раскрыть чешуйки.
  2. Нанесение состава. После того как волосы немного подсохли, наносится кератиновый состав. Мастер очень тщательно обрабатывает каждую прядь.
  3. Сушка. Далее волосы просушиваются при помощи фена или профессионального парикмахерского колпака.
  4. Запечатывание. Завершающий этап занимает большую часть времени. Он состоит в закреплении результата. Мастер обрабатывает волосы специальным горячим утюжком для того, чтобы «запечатать» кератиновую оболочку. Процесс проходит медленно, поскольку необходимо тщательно обработать каждую прядь, ведь именно от этого зависит качество работы.

Как правило, после такой процедуры в течение 3 дней не рекомендуется мочить волосы, стягивать их резинкой и использовать какие-либо косметические и укладочные средства. Однако у каждого состава имеются свои особенности, поэтому подробные инструкции может дать лишь мастер, проводивший выпрямление.

Выпрямление волос в домашних условиях

Сегодня в косметических магазинах можно приобрести средства, специально предназначенные для домашнего выпрямления волос. Процесс в этом случае практически такой же, как и в салоне. Хотя есть и свои особенности. Приобретая набор для кератинового выпрямления, вы должны в первую очередь прочесть инструкцию.

В целом же, процедура является стандартной.

  1. Сначала всегда идет очищение. Для этого используется специальный шампунь глубокого воздействия. Если вы приобретаете набор для выпрямления, он должен быть в комплекте. После мытья волосы следует промокнуть полотенцем и очень осторожно расчесать их крупным гребнем.
  2. Основную часть волос соберите в пучок и закрепите зажимом. Постепенно доставайте по одной маленькой пряди и обрабатывайте их кератиновым составом. Действуйте очень тщательно, а для наилучшего распределения пользуйтесь расческой с мелкими зубьями. Чтобы качественно обработать затылочную часть, желательно привлечь помощника.
  3. Когда все волосы покрыты кератином, их нужно высушить. Для этого используйте фен, включив не самую высокую мощность. Именно так вы сможете получить более качественный результат.
  4. Теперь осталось лишь окончательно запечатать кератиновую пленку. Здесь должен использоваться утюжок с керамическим покрытием. При помощи его необходимо тщательно обработать каждую прядь, действуя в соответствии с инструкцией.
  5. Иногда с комплект набора также входит сыворотка. Она наносится в самом конце процедуры.

Когда вы знаете, как выпрямить волосы кератином, вы можете выбрать наиболее подходящий для себя вариант. Если решитесь на домашнюю процедуру, имейте в виду, что с первого раза результат может оказаться не идеальным. Поэтому запаситесь терпением, приготовьтесь к длительной кропотливой работе, по возможности попросите кого-то помочь. Но какой бы вариант вы не выбрали, помните и о бережном правильном уходе, который требуется волосам после выпрямления. Он поможет сохранить результат на максимальный срок.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях