К кому обратиться с проблемой выпадения волос?

К кому обратиться с проблемой выпадения волос?

Если никто не может подсказать, к кому обратиться с проблемой выпадения волос в клиниках по месту жительства, то нужно отправиться в близлежащий крупный населенный пункт, где имеются соответствующие врачи.

Помощь специалистов при выпадении волос

Какие врачи могут помочь восстановить волосы?

Если беспокоит интенсивное выпадение волос, то не нужно ждать самопроизвольного решения данной проблемы и лечиться самостоятельно народными средствами, лучше как можно раньше получить консультацию специалистов:

  • трихолог;
  • дерматолог;
  • гинеколог-эндокринолог;
  • гастроэнтеролог;
  • невролог;
  • аллерголог.

Визит к трихологу при выпадении волос

Основные надежды при проблемах с волосами, таких как интенсивное выпадение и начинающееся облысение, следует возлагать на врача трихолога. Специалисты отлично ориентируются в своей сфере, поэтому успешно проводят диагностику и лечение указанных и других патологий волос и кожи головы. К примеру, при помощи специалиста по трихологии можно вылечить себорею, дерматит, алопецию, а также восстановить ломкие, секущиеся, тусклые или поврежденные волосы.

Для чего нужна консультация трихолога?

Для успешного лечения нужна последовательность и основательное изучение картины заболевания. Первым этапом является детальная беседа со специалистом трихологом, при этом нужно изложить все жалобы, подробно описать свой образ жизни и состояние здоровья. Врачебный опрос дополняется осмотром всей головы и волос, исходя из этого процесса, решается вопрос о необходимости дальнейшего обследования у других врачей или назначаются анализы. Важен индивидуальный подход к каждому пациенту. В любом случае при беседе с трихологом можно почерпнуть массу ценной информации.

На что обратить внимание при походе к трихологу?

Врач подскажет, каким образом нужно ухаживать за волосами в конкретном случае исходя из их типа и индивидуальных особенностей организма. Можно узнать, какая расческа будет идеальной, как правильно производить банные процедуры, просушивать и укладывать волосы. Кроме того, нужно запомнить все рекомендации относительно здорового питания и правильного образа жизни, что однозначно положительно отразится на состоянии волос. Не стоит ожидать моментального облегчения, потому что во многих случаях для назначения адекватной лекарственной терапии, подбора подходящих физиотерапевтических и других методик лечения, врач должен суметь выявить этиологию заболевания. Это можно сделать при помощи осмотра трихологом и другими специалистами, а также после оценки результатов соответствующих анализов.

Подключение других специалистов

Если трихолог считает целесообразным обследование гормональной системы на предмет патологии, то пациент направляется на консультацию к другому врачу, а именно гинекологу-эндокринологу. При помощи гинеколога-эндокринолога можно выявить эндокринные заболевания или исключить их из возможных причин выпадения волос. При подозрениях на сбои в функционировании пищеварительного тракта, следует пройти обследование у гастроэнтеролога, так как нарушения работы ЖКТ также может вызывать сильное выпадение волос и множество других проблем.

К кому обратиться с проблемой выпадения волос?

Выпадение волос: можно быстро остановить только при комплексном подходе, то есть сдаче анализов для выяснения истинной причины, и эффективном лечении под контролем нескольких специалистов

Анализы при выпадении волос

Нужно как можно раньше выяснить, к кому обратиться с проблемой выпадения волос, так как многие заболевания на ранних стадиях лечатся гораздо успешнее по сравнению с запущенными формами. Чаще всего люди с алопецией получают необходимую помощь у трихолога и дерматолога, но нельзя игнорировать другие рекомендованные этими специалистами обследования и исправно сдавать анализы.

Общий анализ крови

Данное обследование часто направлено на определение концентрации гемоглобина в составе крови. Общий или гематологический анализ крови нередко назначается женщинам, так как причиной выпадения волос у них может являться железодефицитная анемия.

Биохимический анализ крови

Трихологи часто назначают данный вид обследования, так как он предоставляет возможность определения процента важных веществ в составе женской крови. К таковым относят сывороточное железо, трансферрин и ферритин. Попутно биохимический анализ позволяет выявить сбои в электролитном и микроэлементном балансе, а также обнаружить неправильное протекание водно-солевого обмена. Специалист обращает внимание на показатели АСТ и АЛТ, уровень креатинина и мочевины, так как они отражают деятельность почек и печени, а также помогают обнаружить дегенеративные и воспалительные процессы в органах.

Обследование у эндокринолога

Чтобы получить представление о работе женских желез внутренней секреции, нужно исследовать состояние гормональной системы, поэтому актуально изучение яичников и щитовидной железы. Это задача специалиста эндокринолога. Например, врач при помощи современных методик может проанализировать важные гормоны, производимые щитовидной железой.

УЗИ щитовидной железы

Много ценной информации о различных отклонениях в работе организма, в том числе об алопеции, можно получить посредством ультразвукового исследования щитовидной железы.

Анализы на гормоны

В норме у женщин наблюдается некая цикличность выработки отдельных гормонов, то есть в один период жизни они могут вырабатываться в большем количестве, в другой – в меньшем. На фоне неправильного функционирования желез внутренней секреции нарушается баланс половых гормонов, вызывающий всевозможные проблемы, такие как нерегулярный цикл и различные расстройства в половой сфере, например, отсутствие овуляции, бесплодие, гирсутизм. Часто при выявлении проблем с волосами решающую роль играет концентрация гормонов: тестостерон, лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон.

Тест на аллергены

Если обследование у трихолога, невролога и дерматолога неплодотворны, гормональная система в порядке и не удается выявить причину выпадения волос, то можно пройти тестирование на аллергены. Не исключено, что организм остро реагирует выпадением волос на обилие аллергена внутри организма.

Теперь понятно, к кому обратиться с проблемой выпадения волос: в первую очередь нужно записаться к трихологу или дерматологу, дальше пациент может перенаправляться в другие инстанции на усмотрение специалиста. Если пациент будет строго следовать всем врачебным предписаниям, сдавать все необходимые анализы и проходить полноценное лечение, то он обретает максимально высокие шансы на быстрое выздоровление.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях