Ионизатор воздуха: польза и вред

Ионизатор воздуха

В последнее время набирают популярность приборы, носящие название ионизатора воздуха. Но вокруг них ходит немало споров. Кто-то считает их однозначно полезными и необходимыми в городских условиях, а кто-то утверждает, что они вредны для здоровья. На самом же деле, правда лежит посередине. Что важно помнить, выбирая ионизатор воздуха – польза и вред его относительны. Они зависят от различных факторов, которые мы подробно рассмотрим далее.

Принцип работы ионизатора воздуха

Прежде всего, следует пояснить, как работает ионизатор воздуха и в каких условиях он более всего необходим. Воздух состоит из положительно и отрицательно заряженных частиц - аэроионов. В идеале их должно быть примерно поровну. Однако в условиях большинства современных городских квартир наблюдается серьёзный дефицит отрицательных аэроионов. Он возникает из-за работы большого количества бытовой техники, компьютеров, телефонов и других устройств. Ситуацию усугубляют радиаторы отопления, иссушающие воздух.

Преобладание положительно заряженных частиц плохо влияет на здоровье человека. Из-за такого дисбаланса падает иммунитет, нарушается сон, появляется ощущение постоянной усталости, повышается уровень нервного напряжения, часто возникают депрессивные состояния и апатия. Кроме того, человек, постоянно находящийся в подобных условиях, чаще болеет простудными заболеваниями, у него повышается риск развития сердечно-сосудистых расстройств и онкологических опухолей.

Ионизатор воздуха восстанавливает утраченный баланс между частицами воздуха. Причём, существует два вида такого рода приборов. Один из них вырабатывает только отрицательные ионы, другой – и те, и другие. Каждый из этих видов имеет свои особенности, которые при выборе необходимо учитывать.

Ионизатор воздуха

Ионизатор воздуха: полезное устройство для создания в воздухе жилого помещения идеального для человека баланса ионов

Польза и вред ионизаторов воздуха

Если вас интересует ионизатор воздуха для квартиры, польза и вред его зависят от различных факторов. Учитывая их, вы сможете воспользоваться преимуществами прибора, избежав недостатков.

Преимущества ионизатора воздуха

Но прежде всего, следует выяснить, в чём состоит неоспоримая польза ионизатора воздуха. Как уже упоминалось выше, дисбаланс отрицательных и положительных частиц воздуха в атмосфере квартиры способствует развитию различных заболеваний и ослаблению иммунитета. Соответственно, когда ионизатор восстанавливает утраченную гармонию, риски снижаются. Человек при этом чувствует себя гораздо лучше, налаживается его эмоциональное состояние, улучшается качество сна.

Кроме того, ионизатор воздуха уменьшает вредное воздействие излучений от бытовой техники и компьютеров, токсичных выделений от пластика, линолеума и других искусственных материалов. Сам этот прибор является безопасным для человека и экологически чистым. Постоянное его использование приводит к снижению активности вирусов и аллергенов, устранению взвеси пыли в воздухе. В результате значительно уменьшается риск развития проблем с органами дыхания. В целом, в доме, где есть ионизатор, ощущается свежая атмосфера, легко и свободно дышится.

Недостатки ионизатора воздуха

Но, как правило, всё в мире имеет две стороны. Не исключение и приборы, предназначенные для ионизации воздуха. При слишком активном их использовании, особенно в слабо проветриваемых помещениях, наблюдается резкое усиление статического электричества.

Но ещё больший вред представляет ионизатор для больных лёгочными заболеваниями. Он затрудняет выведение пыли и болезнетворных бактерий из лёгких, что замедляет процесс выздоровления.

Если ионизатор включается в то время, когда в помещении находятся люди, он также может быть вреден для дыхательных путей. Дело в том, что под его воздействием все частицы, взвешенные в воздухе, обретают отрицательный заряд и вследствие этого оседают на коже и проникают в лёгкие. Чтобы избежать неприятного эффекта, необходимо находиться на определённом расстоянии от работающего прибора, а ещё лучше покинуть комнату. Также необходимо обеспечивать регулярную и тщательную влажную уборку и проветривать помещение. Это поможет свести вред к минимуму.

Противопоказания к использованию ионизатора воздуха

Есть группы лиц, которым категорически не рекомендуется использовать ионизатор воздуха. К их числу относятся:

  1. дети младше года;
  2. онкологические больные;
  3. больные бронхиальной астмой;
  4. люди с повышенной температурой;
  5. имеющие индивидуальную непереносимость ионизированного воздуха.

Правила безопасного использования ионизатора воздуха

Чтобы извлечь пользу из ионизатора воздуха, и избежать вреда, необходимо использовать его в соответствии со всеми правилами. Прежде всего, вы должны приобрести прибор высокого качества, имеющий все необходимые сертификаты. Также важно изучить инструкцию и соблюсти все указанные в ней рекомендации. Главным образом, обратите внимание на расположение ионизатора – он должен работать на определённом расстоянии от человека, и порядок его эксплуатации. В частности, польза будет лишь тогда, когда прибор используется разумно. Не следует оставлять его включённым слишком продолжительное количество времени. В частности, на ночь ионизатор обязательно нужно отключать. Избежать вреда поможет и регулярная влажная уборка.

Польза и вред ионизаторов относительны. Многое зависит от качества прибора и соблюдения правил его использования. Если вы учтёте все нюансы и обратите внимание на противопоказания, то сможете извлечь для себя только полезные качества. Поэтому будьте внимательны и не пытайтесь излишне экономить при покупке.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях