Правильный уход за сухой кожей

правильный уход за сухой кожей

Уход за кожей любого типа включает три этапа:

  1. очищение,
  2. увлажнение,
  3. питание.

Как ухаживать за сухой кожей?

Очищение кожи

Ежедневное очищение

Без очищения ваша кожа никогда не будет здоровой, поэтому первому этапу стоит уделить максимум внимания.

Многие женщины для очищения кожи пользуются мылом или очищающими тониками для лица. Стоит отметить, что умываться горячей водой не рекомендуется. Она снижает тонус кожи и усиливает деятельность сальных желез. Лучше всего умываться прохладной кипяченой водой.

Сухую кожу не следует очищать мылом, поскольку вода и мыло вызывают излишнюю сухость и раздражение. Лучше всего использовать косметическое молочко.

Глубокое очищение

Кроме регулярного очищения кожи существует и глубокое очищение. К ним относится паровая ванна, способствующая усилению кровообращения и потоотделения. Во время этой процедуры поры на лице раскрываются и очищаются от пыли и кожного сала. Паровую ванну можно делать в домашних условиях. Для этого вам понадобится всего лишь емкость для горячей воды (можно с настоем трав). Нужно наклониться над емкостью с водой и укрыться сверху полотенцем.

Процедуру глубокого очищения для сухой кожи нужно проводить около 3 минут.

Для очищения кожи хорошо подходит скраб. Однако для сухой кожи пользоваться скрабом лучше 1 раз в 3 недели.

Питание и увлажнение кожи

Питать и увлажнять сухую кожу следует кремами, в которых содержаться растительные масла, например, ореховое, зародышей пшеницы или миндальное. Такие крема наиболее близки по составу к кожному салу, что тонизирует и оздоровляет сухую кожу.

При сухой коже лучше избегать средства, содержащие спирт, глицерин, так как они сушат кожу.

Для ухода за сухой кожей необходимо контрастное умывание. Оно тренирует кровеносные сосуды и способствует лучшему питанию кожи.

Но не всегда проблему сухой кожи можно решить наружными процедурами. Зачастую сухая кожа свидетельствует о нехватки в организме витаминов А и С. Поэтому людям с сухой кожей стоит включить в свой рацион молоко, сливочное масло, яйца, морковь, капусту, помидоры. Можно использовать и витаминные препараты.

Также необходимо, чтобы в организм поступало достаточное количество жидкости, поэтому пить в день нужно не меньше 1,5 - 2 литров. В зимний период людям с сухой кожей за полчаса до выхода на улицу стоит наносить защитный (на жирной основе) крем.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях