Отдых в Испании в интересных фактах (фото)

интересные факты о странах

Кто бы из нас не мечтал побывать в Испании. Эта страна с красивой природой и прекрасным климатом. В Испании можно отдыхать на море круглый год: летом на побережье или на Балеарских островах, а зимой на Канарах. Здесь находятся самые веселые международные молодежные тусовки: Ибица, Бенидорм, Коста Дорада.

Однако существуют факты об Испании, о которых мы не знаем.

Итак, интересные факты об Испании:

1. Испания - самая горная страна в Европе, а Мадрид, столица Испании, является самым высоким городом.

2. На территории Испании находится 2000 пляжей. Поэтому туристы со всего мира обожают проводить свой отпуск именно в этой стране.

3. Испания - страна солнца. Для туристов это хорошо, ведь количество солнечных дней в году составляет 280 дней. А вот фермерам не до веселья. Из-за сильной засухи страдает все сельское хозяйство страны.

4. В Испании проживает около 46 млн человек, 95% из которых - католики. Несмотря на то, что большая часть населения страны - религиозна, с Испании разрешены однополые браки.

5. Самым любимым видом спорта в Испании по праву считается футбол. В 2010 году испанцы стали чемпионами мира по футболу, а в 2012 - чемпионами Европы.

6. В Испании набор в армию осуществляется только по контракту.  Правительство страны предпочитает формировать исключительно профессиональную армию. Воинская повинность была отменена в 2001 году.

7. Испания - одна из крупнейших экспортеров вин. Она занимает третью строчку в списке стран, производящих наибольшее количество вин в мире. На первых местах расположились - Франция и Италия.

8. Испания - страна со своими особыми обычаями, зачастую в каждом регионе страны бытуют свои нравы, обычаи, привычки и даже кухня!

9. Считается, что слово "Испания" пришло из финикийского языка, с которого оно переводится как "страна кроликов".

10. В Испании много высших учебных заведений. Однако число обучающихся в них женщин сильно превалирует над количеством мужчин.

11. Если собрались на отдых в Испанию, то забудьте о диетах и правильном распорядке дня. В стране принято ужинать в 9-10 часов вечера.

12. Испанцы - люди очень эмоциональные. Разговаривая с другими людьми, они любят подойти как можно ближе и активно жестикулировать. Очень часто жители страны хватают собеседника за руки. Не стоит этому удивляться.

13. Испания - страна, где жители редко сидят на диетах. Все испанцы очень любят поесть, поэтому вы выкажите большое уважение повару, если попросите добавки.

14. Испанцы завезли в Европу некоторые продукты питания, такие как картофель, томаты, авокадо, какао, ну и, конечно же, табак.

15. Испания  занимает первое место в Европе, а может и в мире, по количеству птиц. Жители уже не обращают никакого внимания на дивное пение канареек.

16. Испанский флаг - это символ корриды. Желтый - песок, а красный - разлитая на нем кровь. Интересно и то, что на самом деле быки не различают цветов. Поэтому красный цвет их вовсе не выводит из равновесия. Причина кроется в мужских гормонах, именно из-за них быки приходят в бешенство. Мораль: мужчинам лучше не стоят у быка на пути.

17. В самом центре Мадрида находится трогательная скульптура "Медвежонок под малиновым кустиком".

18. В Испании находится фонтан, попив воду из которого, никогда уже не уедешь из Испании. Не стоит беспокоиться о качестве воды, все с ней в порядке. Испанцы утверждают, что с этим фонтаном связана какая-то мистическая история.

19. Новый год жители страны встречают, как и все жители Европы. К детишкам приходит Олентцеро (Дед Мороз), вся семья собирается за праздничным столом, отмечая приход нового года. Однако есть обычай, который свойственен только для Испании. Под бой курантов испанцы съедают 12 виноградин. Для этого в магазинах даже продается красиво упакованный виноград - 12 виноградин на каждую упаковку.

20. Самым необычным праздником Испании считается Томатина, или битва помидорами. В 1945 году на площади Буньоля поссорились два приятеля. Рассердившись, они стали забрасывать друг друга помидорами. Местным жителям так понравилось представление, что они решили его повторять каждый год.

21. Самым большим островом в Испании является Майорка. Его площадь составляет 3.620,86 кв. км, длина 96 км, ширина 78 км.

22. Самым большим испанским архипелагом являются Канарские острова в Атлантическом океане в 100 км от Африки. В их состав входят 13 островов с общей площадью 7.273 кв. км.

23. Как и в других странах Европы, в Испании имеется собственное метро. Однако оно располагается только в 4 городах: Мадриде, Барселоне, Валенсии и Бильбао. 

24. В Барселоне находится самый большой в мире аквариум, его стеклянный подводный туннель признан самым длинным.

25. Самый старый в мире ресторан - Casa Botin в Испании. Он был открыт в 1725 году. 

26. Испания - единственная европейская страна, в которой растут бананы.

27. В Испании не принято завтракать дома.

28. Страна занимает первое место по количеству баров, ресторанов и кофеен в Европе. Таких заведений в Испании 350 тысяч.

29. Испания занимает третье место в мире по числу пластических операций (после США и Бразилии).

30.  Испания занимает первое место по донорским пересадкам. В этом она лидирует уже 15 лет. Испанцы воспринимают как должное, что у умершего человека берут какой-нибудь орган для пересадки. С родственниками умершего человека никогда не возникает проблем.

31. У испанцев традиционно две фамилии. Одну фамилию берут от матери, а вторую от отца.

32. В Мадриде установлен очень необычный монумент - памятник Дьяволу, который находится в городском саду Ретиро. 

33. Большее количество праздников приходится на декабрь: 6 декабря - День испанской конституции, 8 декабря - Непорочное зачатие, 25 декабря - Рождество.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях