Интересные факты о Чехии и ее достопримечательностях (фото)

интересные факты о чехии, достопримечательности чехии

Чехия - старинное государство, расположенное в Центральной Европе. Ежегодно Чехия притягивает миллионы туристов со всех уголков мира. Не удивительно, ведь в Чехии очень много достопримечательностей, которые относятся не только к археологическому наследию, но и к современной культуре чехов. К тому же Чехия - страна с очень интересной культурой и обычаями, о которых мы многое не знали. Расскажем о самых интересных фактам о Чехии прямо сейчас.

Интересные факты о Чехии:

1. Начать стоит с чешского языка, поскольку именно на нем общается население страны. Чешский считается одним из самых сложных языков в мире из-за грамматики. С произношением тоже могут возникнуть проблемы, поскольку в некоторых словах зачастую отсутствуют гласные.

2. В Праге, столице Чехии, есть улочка, шириной всего 70 сантиметров. Вы скажете, что туту удивительного, ведь такие улочки встречаются и в других древних городах Европы. Дело в том, что на этой улочке висит светофор. Но, конечно, он регулирует не движение машин, они туда просто не поместятся, а пешеходов, которые переходят из одного конца в другой. Эта улица получили название Винарна Чертовка. Однако это не официальное название. Просто неподалеку расположилась пивная "Чертовка". Таким образом, увеселительное место сделало себе рекламу.

улица Чертовка в Чехии, самые узкие улицы, интересные факты о чехии

самая узкая улица в Чехии регулируется светофором

3. Первое пиво появилось на территории современной Чехии в 993 году. Варили этот напиток исключительно в монастырях. Известно, что европейцы обожают пиво, и Чехия занимает второе место в рейтинге стран, потребляющих большее количество пива. В год среднестатистический чех выпивает около 150 литров в год. В Англии на душу населения приходится 300 литров.

4. Несмотря на такую любовь к пиву, чехи не позволяют себе водить транспорт в нетрезвом виде. Пешеходные переходы считаются практически безопасным местом пересечения дороги. Увидев перехода, водитель заблаговременно останавливается за несколько метров до зебры.

5. В Чехии легализованы наркотики. По статистике, чеши больше всех курят марихуану. Вполне законно, если при вас будет 15 грамм марихуаны, 2 грамма амфетамина, 1,5 грамма героина или кокаина.

6. Возможно, по этой причине, в Чехии никак не борются с маками, их можно наблюдать вдоль многих поселочных дорог страны. А вечером не редка картина, когда наркоманы пускают себе по вене наркотики. Полиция не обращает на них никакого внимания. Стоит отметить, что такое отношение присуще не только Чехии, но и другим крупным городам Европы, например, Германии.

7. Большинство пожилых пар заводят домашних любимцев. Поэтому работа ветеринара является в Чехии одной из самых высокооплачиваемых. На улицах Чехии редко встречаются бездомные животные, для них специально строят приюты и обеспечивают должный уход.

8. В Чехии находится самый большой замок в Европе - Пражский град.

пражский град чехия, интересные факты о чехии, фото

Пражский град - самый большой замок Чехии

9. Примечательна Чехия и своим городком под названием Кунта. На отшибе города стоит церковь, построенная из человеческих костей, - Костница. В Средневековье эти земли считались святыми, и все чехи хотели быть захоронены именно здесь. Во время чумы в 14-ом веке более 30-ти тысяч людей были похоронены в Кунте. В 18-м веке город перешел во владение новых хозяев, решивших выкопать все останки и построить из них церковь, которая считается одной из самый мистических достопримечательностей Чехии. Найти Кунту не трудно, этот город находится в часе езды от Праги.

церковь Костница, достопримечателньости Чехии, интересные факты фото

церковь Костница - место, холодящее кровь

церковь Костница Чехия, интересные факты о Чехии

церковь полностью построена из костей человека. Внутреннее убранство церкви также сделано из человеческих останков: люстры, алтари, скамьи, монументы

10. В Чехии очень чистая и прозрачная вода. Жители без опаски пьют прямо из-под крана.

11. В Чешских кафе и барах на столиках стоят тарелочки с солеными крендельками. Если вы съедите хотя бы один крендель, то вам его обязательно внесут в счет. Все хлебобулочные изделия пересчитываются после каждого посетителя.

12. Родиной фруктового йогурта является Прага, он был изобретен 1933 году.

13. В Чехии находится более полуторатысяч старинных замков. К ним относятся и Рожмберк над Влтавою, фундаментом уходящий в Шумавские горы, и замок Орлик, построенный на маленькой скале посреди озера, и крепость в городе Табор, и замок Карлштейн на горе, что на берегу реки Бероунка и построенный специально для Карла IV, и бесподобный романтический замок Глубока над Влтавой, и замок Звиков, который называют «королем замков Чехии», и Червена Лгота, в котором было снято более 30 сказок и исторических фильмов, и Сихров - резное романтическое чудо зодчества, и замок посреди города Ческе-Будеевице, называемый богемской Флоренцией.

Достопримечательности Чехии, Замки Чехии

замок Карлштейн

Замки Чехии, достопримечательности Чехии фото

замок Чески Крумлов

14. Кроме пива в Чехии пекут прекрасные пряники. Пряники из этой страны полностью соответствуют своему названию, берущему начало от слова "пряности". В состав местной сладости входят анис, кориандр, мята, перец, и многое другое.

15. В Чехии выпускается всемирно известная арка автомобилей - Шкода.

16. В Пльзени находится самая большая площадь Чехии - площадь Республики (139x193м).

© mixfacts.ru


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях