Интересные факты о Мальте и ее достопримечательностях (фото)

мальта

Мальта - страна уникальная не только своей архитектурой, но и традициями, которые порой могут понять только местные жители.

Интересные факты о Мальте:

  1. Мальта - очень маленькая страна. Численность населения достигает всего 414 тысяч человек. Эта цифра в 22 раза меньше численности населения в Москве.
  2. На Мальте очень дорогая вода. Так как в стране нет своего пресного источника, воду завозят из других стран. Этим и объясняется высокая цена живительной влаги. Для неподготовленного туриста покажется странным, что вино стоит гораздо дешевле воды.
  3. Самая широкая часть суши достигает всего 23-х км.
  4. Мальта - очень музыкальная страна, здесь практически каждый второй житель играет на каком-либо музыкальном инструменте, поет в хоре или участвует в церковных песнопениях.
  5. На каждом мальтийском жилом доме висит табличка с именем его владельца.
  6. В этой стране по-прежнему царит дух Средневековья, когда расторжение брака считалось чем-то из ряда вон выходящим, и требовалась масса усилий, чтобы получить желаемую свободу. Так сейчас и на Мальте, расторгнуть брак не в силах ни один мальтиец. Поэтому к свадьбе жители относятся очень ответственно и продумано.
  7. На Мальте практически нет преступности. Ее показатели стремятся к нулю.
  8. Мальтийцы очень любят соревноваться, поэтому устраивают соседские соревнования по любому поводу.
  9. Английский на Мальте - как второй язык для жителей. В этой стране расположился один из самых крупных центров по изучению английского языка.
  10. В давние времена греки называли стану Melita, что переводится как "мед".
  11. 21 сентября 1964 года Мальта получила независимость от Великобритании, а 13 декабря 1974 года она стала республикой.
  12. Раньше между Мальтой и Сицилией существовал мост, соединяющий эти острова.
  13. В 60 году н.э. Святой Павел во время своего путешествия потерпел кораблекрушение у берегов Мальты и обратил жителей острова в христиан.
  14. Мальта - самое маленькое государство Евросоюза, как по площади, так и по количеству жителей.
  15. Главным источником дохода казны является туризм, судостроение и электроника.
  16. Вокруг Мальты много островов. Второй по площади остров, кроме самой Мальты, - Гозо. Но его площадь в два раза меньше главного острова. На этом острове живут люди, равно как и на третьем по величине острове - Комино, где постоянно проживает 4 человека, а сам островок составляет всего 2 км. Поддерживать чистоту и обитаемость Комино получает благодаря туризму. На острове постоен шикарный отель, где каждый может насладиться тишиной и уединенностью, полежать на солнышке на прекрасном пляже и поплавать вдоволь.
  17. Самые мелкие острова мальтийского архипелага - Филфла, Коминотто и Острова Святого Павла. Они являются необитаемыми.
  18. На Мальте нет постоянных рек или озер, хотя в периоды сильных дождей здесь появляются небольшие временные реки. Остров Мальта отделен от острова Сицилия Мальтийским проливом.

Достопримечательности Мальты

1.Столица Мальты - город Валлетта, жемчужина барочной архитектуры XVI века. Этот город, обнесенный крепостными стенами, входит в число объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Главные достопримечательности страны находятся именно в этом месте - это и национальный музей, и астрономическая обсерватория, и ботанический сад, и крепость XVI в., и собор Святого Иоанна (1753-77 гг.), и церкви Святого Петра (1600г.) и Святого Франциска (XVII в.), и дворец губернатора (1572 г. - середина XVIII в.), и знаменитый Оберж-де-Прованс (1575 г.).

валлетта столица Мальты

Валлетта - древний город с богатой историей, поэтому здесь вы вряд ли найдете современные постройки. Все дома были возведены несколько столетий назад.

достопримечательности Мальты дворец Магистра

Дворец Великого Магистра - главное здание дворцовой площади в Валлетте, принадлежало раньше рыцарям. Дворец построен в период с 1571 по 1575 гг. Росписью интерьера занимался известный Николай Назони.

достопримечательности Мальты собор иоанна

Собор Святого Иоанна был сооружён как монастырский храм для рыцарей. В нем можно посетить восемь прекрасных часовен, каждая из которых посвящена одному из святых покровителей ордена мальтийских рыцарей. Дата постройки собора - 1573 - 1578 гг. Собор находится в Валлетте.

достопрмечательности и пляжи Мальты

пляж Айн Туффиха привлекает туристов со всего мира. Красочный песок и ласковое море -все, что нужно для комфортного отдыха. Кроме этого неподалеку имеется кафе с мальтийской кухней, с живой музыкой и добродушными хозяевами. Рядом с пляжем Мальты сохранилась старая сторожевая башня, построенная в XVII веке для защиты острова.

2.Остров Гозо известен мегалитическим культом Матери-Земли и каменным святилищем Джгантия - одним из древнейших в мире каменным храмовым комплексом, воздвигнутым за 3000 лет до н. э. и состоящим из многотонных каменных блоков высотой 6 метров.

достопримечательности Мальты остров Гозо

Цитадель в столице Виктория расположена на острове Гозо. В XV веке она являлась первым укреплением объектов Мальты. Цитадель служила убежищем местным жителям от внешних нападений.

достопримечательности мальты мегалитический храм гозо

Мегалитический храм Джгантия построен в центре острова Гозо. Этот храм считают одним из древнейших построек на планете. Его строительство датируется 3600 голами до н.э.

3.На островах Мальты, в частности Комино, находится красивая живописная голубая лагуна. Здесь рай для отдыха любого характера. Те, кто хочет позагорать, могут без труда найти себе укромное местечко. Дайверам не сыскать места лучше, чтобы полюбоваться не только обитателями Средиземного моря, но и затонувшими кораблями времен Второй Мировой Войны.

достопримечательности и пляжи Мальты

остров Комино славится среди туристов своими пляжами, среди которых Голубая лагуна, а также некоторыми достопримечательностями: Башней святой Марии, Римско-католической часовней начала XVII века, полукруглым укреплением батареей св. Марии и т.д.

4.Вообще в этой стране не обязательно куда-то ездить, чтобы посмотреть ту или иную достопримечательность. Вся территория Мальты - это и есть памятник истории. Уникальность Мальты заключается не только в красочности и гармоничности природных ландшафтов, но и в уникальном переплетении многих культур, встречающемся на каждом шагу. Мальта успела побывать под властью многих империй. О богатой истории Мальты свидетельствует местная архитектура. Вы можете просто гулять по узким витиеватым улицам, чтобы почувствовать весь колорит этой удивительной страны.

достопримечательности МАльты собор Павла

Кафедральный собор Святого Павла, расположен в Мдине. Он построен в конце XVII века. Выполненное в стиле барокко, это здание является шедевром мальтийского архитектора Лоренцо Гафа. Внутри собора туристы смогут полюбоваться картинами и гравюрами времен рыцарства.

Мдина - бывшая столица, яркое тому подтверждение. Сам город представляет собой укрепленное поселение, обнесенное каменной стеной. Возраст Мдины - 4 тысячи лет. Весь город представляет собой живой памятник истории, его площадь составляет 1 кв. км. Количество жителей достигает 300 человек. Здесь вы сможете увидеть Главные Ворота Мдины, Кафедральный Собор Святого Павла, дворец Ингуанец, церковь Кармелитов, Греческие Ворота, дворец Святой Софии, дворец Архиепископа и многое другое.

© mixfacts.ru


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях