Интересные факты о достопримечательностях Греции (фото)

интересные факты, отдых в Греции, достопримечательности Греции, халкидики, отели Греции

Собравшись в Грецию, приготовьтесь не просто спокойно отдохнуть и насладиться морским бризом, но и почувствовать вечность, прикоснувшись к легендарной горе боров - Олимп.

Греция всегда являлась одной из наиболее излюбленных путешественниками и паломниками страной. Каждый год в Греции отдыхает не одна тысяча туристов. И это не удивительно, Эгейское море так и манит своими лазурными водами, прекрасными пляжами, свежим воздухом и запахом свободы и безмятежности.

Самые захватывающие достопримечательности Греции:

Греция уникальна и в историческом плане. Побродив по развалинам Греции, можно почувствовать себя частью некогда великой цивилизации.

Халкидики

Самым востребованным местом среди туристов является регион Халкидики. Халкидики - это 3 вытянутых полуострова, по форме напоминающие щупальца осьминога и свисающие в Эгейское море. Название этих полуостровов тоже носит мифических характер - Кассандра, Афон и Ситония. Интересный факт заключается в том, что существует поверие, будто  Халкидики - это трезубец Посейдона, который он метнул в титанов Ситона и Афона, сильно поспоривших из-за русалки Палини.

Что касается полуострова Кассандра, то это просто рай на земле. На всей протяженности Кассандры расположены маленькие деревушки, где живут местные жители, зарабатывая себе на пропитание только натуральных хозяйством, в основном рыболовством и выращиванием овощей.  Поэтому воздух в этой части Греции просто фантастический - чистый, пропитанный ароматами моря и апельсинов. Вокруг деревушек расположены уютные отели, которые можно выбрать на любой вкус и кошелек. Вечером туристы очень любят гулять по округе и заходить в дружелюбные местные таверны. Ну чем не рай!

интересные факты, отдых в Греции

Полуостров Кассандра - великолепное место для райского отдыха

Сердцем Халкидики считается полуостров Ситония, он буквально усыпан разнообразными пляжами. Многие пляжи расположены в маленьких бухточках. Уникален и климат Ситония: прохладу и свежесть дарят роскошные сосновые и лиственные леса, оливковые, апельсиновые и лимоновые рощи. Как гласят древнегреческие легенды, в одной из рощ этого полуострова влюбленный Аид похитил Персефону и увез ее на своей колеснице в подземное царство.

Для верующих людей и паломников станет интересен полуостров Афон, или, как его называют местные жители, святая Гора.

интересные факты, отдых в Греции, монастыри Греции

Полуостров Афон - место, не тронутое цивилизацией

Здесь расположились красивейшие византийские монастыри, укрывшиеся от суеты мира в зеленных чащах. Интересный факт заключается в том, что чтобы попасть на полуостров Афон необходимо ждать месяцами письменного разрешения посетить этот уникальный уголок Греции. Монахи с Афона строго предупреждают, что нарушать это правило нельзя. Поговаривают, что одна женщина-фотокорреспондент тайно пробралась в эти святые места. Через год ее съела акула в Австралии. Монахи твердо уверены, что это неспроста. Поэтому сейчас возможно любоваться этой достопримечательностью Греции только с палубы корабля во время морской прогулки.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях