Интересные факты о Венеции (фото)

Венеция фото

Городом любви и романтики по праву считается Венеция. Пары со всего мира приезжают суда, чтобы отпраздновать свое бракосочетание. Не редко увидишь невесту в красивом белом платье на главной площади города. Неиссякаемый поток туристов свидетельствует, что Венеция остается одним из самых красивых и интересных уголков планеты. Поэтому нет сомнений, что о Венеции слышали все, но не все знают о ее обычаях, нравах и традициях.

Самые интересные факты о Венеции:

1. В основном Венецию затопляет в ноябре и декабре.

2. В 2009 году посетители сайта venessia.com похоронили Венецию. Гондола с гробом проплыла по главному каналу в сторону администрации. Дело в том, что численность населения этого города постоянно падает. На момент похорон она составляла около 60 тысяч человек.

3. В Венеции мало места под магазины, поэтому торговцы овощами вынуждены торговать на улицах.

4. Венеция - самый дорогой город Италии. В Венеции самая дорогая недвижимость и проживание.

5. Самим венецианцам делают очень большие скидки в кафе и ресторанах, что вызывает негодование со стороны туристов.

6. Хоронят венецианцев на специальном острове Сан-Микель. Каждые 10 лет могилы эксгумируются, освобождая места для новых захоронений.

7. В случае пожара горожанам и городским службам не разрешается пользоваться морской водой, которая у них повсеместно. Считается, что соленая вода портит здания и разъедает мебель. Поэтому в Венеции существуют пожарные катера.

8. С уборкой хлама и вывозом мусора все тоже обстоит очень интересно. В Венеции существует специальная служба IRIS, которая занимается подобными вещами. Если накопился мусор или хлам венецианцы просто звонят в эту службу или оставляют заявку по интернету, который благополучно вывозится за очень короткий срок.

9. В честь этого города названа страна Венесуэла. Путешественники из Европы во главе с Америго Веслуччи увидели дома индейцев на сваях и сразу вспомнили про Венецию и назвали страну Венесуэлой.

10. Венеция постоянно уходит под воду, поэтому ее отстраивали уже два раза. Ученые делают прогноз, что к 2028 году город полностью скроется под водой.

11. Исторический центр города находится на 118 остовах Венецианской лагуны, чтобы соединить которые потребовалось возвести 400 мостов.

12. На большинстве зданий в Венеции можно увидеть символ святого Марка в виде льва с книгой. Если книга открыта, что здание было построено в мирное время, если закрыта - то во время постройки шла война.

13. Первое гетто в Венеции появилось в 16 веке, туда власти города поселяли всех евреев. Там же находился и литейный завод, который повсюду оставлял отходы и шлаки. Именно с венецианского слово "шлак" и означает гетто.

14. Ежегодно в город приезжает около 18 млн человек, а за день Венецией могут полюбоваться до 50 тысяч туристов.

15. Все отходы жизнедеятельности человека сливаются два раза в неделю с приливом, так как в городе нет канализации. Именно поэтому число сантехников в Венеции доходит всего лишь до 20 человек.

 16. Многие дома построены на сваях из российской лиственницы, которая очень устойчива к воде.

17. В Венеции родились знаменитый любовник Джакомо Казанова, путешественник Марко Поло и композитор Антонио Вивальди.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях