Легко ли быть мужчиной 21 века?

Современный мужчина сталкивается со многими проблемами

Извечный вопрос превосходства одного пола над другим не дает покоя многим ученым. Все больше стало появляться аргументированных выводов, что современная женщина вполне способна справится с работой, которую первоначально выполнял мужчина; что современная женщина психологически превосходит сильный пол. А что же на счет мужской половины населения. С какими проблемами сталкивается современный мужчина. Легко ли ему живется в 21 веке? С какими проблемами приходится сталкиваться мужчинам в современном мире?

Мэриан Зальцман смогла четко ответить на эти вопросы в своей книге. Приведем несколько интересных фактов.

Современный мужчина

В начале 21 века биологическое превосходство мужчин начинает вызывать сомнения. Что еще хуже, многие качества, которые считались уникальными для мужской биологии, обвиняют в том, что они делают мужчину от рождения склонным к насилию и агрессивному соперничеству. А это не совсем те качества, которые полезны в цивилизованном обществе, и уж точно они не способствуют долгой и здоровой жизни. Приведем несколько интересных фактов о современных мужчинах:

  1. В среднем женщины живут на 8–10 лет дольше мужчин, и этот разрыв продолжает расти.
  2. В индустриально развитых странах с 1970 по 1993 год заболеваемость раком яичек выросла на 50 %. Увеличивается и количество таких дефектов, как неопустившееся яичко, диффалус и гермафродитизм. Объем яичек уменьшается.
  3. В возрасте 30 лет современный мужчина в 15 раз чаще подвержен несчастным случаям, чем современная женщина.
  4. Мужчины в 3–4 раза чаще женщин страдают гиперактивностью, аутизмом и дислексией, а также приобретают синдром Туретта. Алкоголизм, диабет, рак легких и самоубийства тоже более распространены среди мужчин.
  5. Мужчины в 10 раз чаще женщин совершают убийства.

Когда же речь заходит о здоровом образе жизни, мужчину тоже трудно назвать образцом здравого смысла. Оказалось, что современный мужчина больше курит и в два раза чаще женщин выпивает в день пять или более порций алкоголя.

В последние десятилетия ученые наблюдают резкое уменьшение количества спермы мужчин. В начале 1990-х годов датские исследователи проанализировали истории болезни 15 000 европейских мужчин и обнаружили, что с 1938 по 1990 год количество спермы сократилось на 42 %. Эти данные совпадают с информацией парижского банка спермы, полученной в 1995 году. В 1997 году финские ученые из университета Хельсинки пришли к выводу, что количество мужчин, продуцирующих нормальную сперму, упало с 56,4 % в 1981 году до 26,9 % в 1991 году.

Как бы там ни было, занимаясь сексом, каждый мужчина продуцирует столько спермы, что вполне может оплодотворить каждую женщину в Европе. Ведь только одному сперматозоиду удается проделать весь долгий путь, позволяющий оплодотворить яйцеклетку. Но постепенное снижение количества и качества спермы приводит к тому, что мужчины, раньше находившиеся на грани, сегодня становятся бесплодными. Некоторые ученые возлагают вину на пестициды и другие химические загрязнения окружающей среды. Другие обвиняют болезни цивилизации, ухудшающие здоровье мужчин: ожирение, недостаток физических нагрузок или слишком долгое пребывание за рулем. Сюда же можно отнести и теорию "тесных трусов". Некоторые считают, что причина уменьшения количества спермы кроется в мужском белье. Кажется, эта теория стала еще популярнее после статьи в британском медицинском журнале The Lancet, посвященной исследованию датских ученых, которые обнаружили, что мужчины, предпочитающие узкое белье, продуцируют на 50 % меньше спермы, чем те, кто носит свободное белье. Но это вовсе не значит, что если парни щеголяют по пляжу в черных стрингах, то они неспособны к размножению и это обязательно плохо.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях