Как побороть страх перед родами?

Многие женщины испытывают страх родов

По статистике более 10% женщин испытывают страх от предстоящих родов. Во время переживаний активируется наш головной мозг, который посылает импульсы ко всему телу. Вследствие этого сосуды сужаются, и плод страдает от недостатка кислорода. Какие же существуют способы борьбы со страхом перед родами.

Что нужно для удачных родов? 

Выясните причину этих страхов

Возможно, вам не понаслышке известны истории, когда роды проходили с какими-либо осложнениями (у родственников, у близких друзей). И вам подсознательно кажется, что это "ужасное" обязательно случится и с вами. Расслабьтесь и постарайтесь отвлечься от этих мыслей. Известные вам случаи тяжелых родов никак физически не могут повлиять на вас.

Проконсультируйтесь с психологом

В особенности такие сеансы рекомендуются тем женщинам, у которых первые рода прошли тяжело, или же не удалось спасти малыша. В таких случаях помощь психолога незаменима.

Не консультируйтесь с подругами

Порой наши подруги, сами того не желая, могут стать причиной наших страхов перед родами. Лучше сконцентрируйтесь на чем-то позитивном, например, почитайте в интернете оптимистические истории родов.

Партнерские роды

Существуют роддома, где разрешено брать с собой мужей, мам, сестер, подруг. Близкие люди смогут поддержать женщину в самый трудный момент. Можно взять партнера на самое начало родов, а потом попросить удалиться.

Заранее познакомьтесь с доктором

Психологи советуют заранее знакомиться с доктором, который будет принимать роды. Во время родов женщине будет более комфортно, если ее интимные места будет смотреть уже знакомый человек.

Посещайте курсы

На курсах, посвященных беременным женщинам и родам, можно почерпнуть массу полезного. Во-первых, у женщины появляется возможность рассказать о своих переживаниях тем, кто ее понимает. Во-вторых, на предродовых курсах научат, как себя вести во время родов, как правильно дышать, расслабляться и облегчать боль. В-третьих, женщина сможет получить массу положительных эмоций, что благотворно скажется на ее психическом здоровье, а значит и на здоровье будущего малыша.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (6)

  • граватар
    Анютка 30 января, 2014  Ответить

    Да наверное и не 10 % а больше испытывают страх перед родами, особенно в первый раз. Я тоже боялась и читала в интернете истории женщин которые рожали по 12-15 часов. А у меня всё прошло быстро и было не сказать уж что сильно больно.

  • граватар
    Маришка 30 января, 2014  Ответить

    Я испытывала сильную боль в то время. когда были потуги, а так тоже было не особенно больно. Мне очень хотелось увидеть поскорей своего малыша, и на боль я не обращала особенного внимания.

  • граватар
    Ирина Ивановна 30 января, 2014  Ответить

    Нечего бояться рожать, тем более молодым современным девушкам. Сейчас хорошие клиники, новейшее оборудование. У меня дочка рожала два раза, я сама имею троих детей. Да было больно, но эта боль терпима. когда ты понимаешь что вот - вот увидишь собственного ребёнка

  • граватар
    Ксения2308 11 ноября, 2016  Ответить

    Страх перед родами у меня ушел только с 3-й беременностью.
    Первый раз я вообще не понимала что со мной происходит,начались схватки,была жуткая невыносимая боль,со схватками я мучилась 7 часов.
    Во второй раз рожать было страшнее,чем в первый, дома у меня отошла пробка,на скорой меня забрали с давлением 150, после прокола пузыря со схватками пролежала 4 часа, потом начались потуги, я начала тужиться,но врач мне объяснила что тужиться нужно только на схватку, меня всю трясло от страха что я что то делаю не так и могу навредить ребенку и самой себе. В итоге из-за неправильных потуг ребенок родился с ишемией головного мозга.После родов все внутри у меня жгло и болело,думала что я вся разорвалась. После родов давление было 160,я чуть ли сознание не теряла.В итоге все обошлось.Слава богу мы все вылечили и сейчас у меня растет замечательная здоровая дочь.
    С третьими родами все прошло очень стремительно, я пошла в предродовую с раскрытием 8 сантиметров, мне прокололи пузырь,20 минут схваток и я родила своего сына.

  • граватар
    ЭЛЛиС 12 ноября, 2016  Ответить

    Побороть страх перед родами невозможно. Это совершенно ествественное состояние, потому что роды- "форс мажор , если можно так сказать. Бояться за свою жизнь и здоровье, за малыша, который должен появиться на свет нормально. Очень много зависит от людей , которые будут рядом, и от вас самих. Главное верить, что все пройдет хорошо и не стыдиться своих эмоций

  • граватар
    Olgynchik686 26 ноября, 2016  Ответить

    Я не знаю ни одной женщины, которая не испытывала бы страх перед родами. Боятся абсолютно все, даже и те, кто рожает не первый раз. Это же всё непредвиденно, как пройдёт и завершится. Но настроить себя на спокойствие обязательно нужно попытаться, хотя это очень будет нелегко.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях