Инжир от кашля: рецепты и применение

инжир от кашля

Беременность, период лактации, возраст до 3-х лет – вот основные противопоказания, которые указаны в инструкциях большинства лекарств. В данном случае может возникнуть простой вопрос – чем тогда лечится людям, которые попадают под данную категорию? Многие находят выход в народной медицине. Большинство рецептов не имеют ограничений в применении и, кроме того, они не содержат химических веществ.

Естественно, если речь заходит о серьезном заболевании, то лучше сразу обратиться к специалисту, ну, а такое недомогание как кашель вполне можно вылечить самостоятельно. В этом вам поможет простой инжир, но приготовленный особым способом. Он совершенно безвреден, поэтому его можно применять даже во время беременности и лактации. Инжир от кашля действует эффективно, и рецепты с данным фруктом пользуются большой популярностью у населения.

Польза инжира

Чтобы вы удостоверились в эффективности данного фрукта, мы рассмотрим его состав и полезные свойства.

Состав инжира

Полезные свойства инжира объясняются его богатым витаминным составом, который положительно влияет на организм. Больше всего в нем содержится калия. Также присутствуют витамины Е, С и В6, минералы – железо, кальция, магний, фтор и другие микроэлементы.

Свойства инжира

Данный фрукт оказывает потогонное и жаропонижающее действие. Именно поэтому плоды применяют для лечения кашля и горла. Кроме того, он полезен при венозной недостаточности.

Также он приводит в порядок нервную и сердечнососудистую системы. Помимо этого, благодаря содержанию железа, его используют в качестве препарата для лечения анемии. Он способствует повышению уровня гемоглобина в самые короткие сроки.

Ко всему вышеперечисленному нужно добавить его легкое слабительное и мочегонное свойство. Он легко выводит шлаки и токсины из организма, мягко очищая кишечник.

Однако, несмотря на всю натуральность продукта, есть отдельные категории людей, кому он противопоказан.

Противопоказания

В этом фрукте, помимо всех вышеперечисленных компонентов, содержится в большом количестве углеводы и сахар. Все это делает его губительным для людей с заболеванием сахарного диабета.

Есть еще одно противопоказание – аллергия. Помните, что в инжире содержатся витамин С. Следовательно, если у вас наблюдаются аллергические реакции на цитрусовые фрукты, то, скорее всего, они будут проявляться и после употребления инжира.

Других противопоказаний у инжира нет.

инжир от кашля

Инжир при кашле: подходит как взрослым, так и детям

Как вылечить кашель с помощью инжира?

Чтобы эффективно использовать инжир от кашля, его можно сочетать с другими компонентами, делая из них смеси и отвары.

Инжир с молоком

Это самый популярный рецепт. С его помощью можно вылечить заболевание в самые короткие сроки. Для приготовления возьмите 1 литр молока (можно коровье или козье). Предпочтение отдавайте домашнему продукту, так как в магазинном варианте после обработки теряется ряд полезных веществ. Кроме того, жирность молока должна быть высокой, поскольку это способствует прогреванию горла и обеспечивает эффект удерживания этого тепла. Далее что нужно сделать – перелить продукт в емкость и подогревать его на медленном огне. В это время, возьмите 5 шт. инжира, вымойте их и положите в молоко. Накройте емкость крышкой и варите в течение 30 минут. Когда время выйдет, снимите отвар с огня, укутайте (или перелейте в термос) и оставьте на 3 часа. Применять лекарство нужно по следующей схеме: плоды употребляйте перед едой, а молоко пейте перед сном, предварительно подогрев.

Несколько дней такого лечения и кашель пройдет. Облегчение вы почувствуете уже после проведения первой процедуры.

Сушеный инжир с медом

Данное средство поможет избавиться от болезни, которая поддерживается не только вирусами, но еще и курением. Для приготовления вам нужно измельчить 10 шт. сушеного инжира и добавить к ним 10 столовых ложек меда. Далее смесь перемешайте. Для лучшего результата рекомендуется использовать блендер. Употреблять получившееся лекарство необходимо по чайной ложке утром и вечером. После приема не рекомендуется есть в течение получаса.

Инжир с редькой

Редька часто используется в рецептах от кашля. В частности, ее употребляют совместно с медом. Сочетание с инжиром не менее эффективно. Для приготовления данного средства вам нужно почистить и потереть редьку (желательно черную). После этого те же действия произведите над инжиром, которого нужно взять 6 шт. Добавьте 10 столовых ложек меда и все компоненты перемешайте. Накройте данное средство тонким полотенцем, чтобы ограничить доступ света к нему и поставьте в прохладу на сутки. Применяйте для лечения кашля по столовой ложке с утра.

Инжир с лимонным соком и имбирем

Инжир от кашля можно применять и в виде сиропа, совместно с лимонным соком. Таким образом, организм получит в достаточном количестве витамин С, что укрепит иммунитет и процесс выздоровления пойдет гораздо быстрее. Возьмите 8 плодов инжира, порежьте их на небольшие кусочки, залейте стаканом воды и подогревайте на медленном огне в течение 20 минут. После этого добавьте 2 части воды и немного сахара. Сироп снова нужно поставить на огонь и довести до кипения. Варите до полного растворения сахара. Далее добавьте сок половины лимона и чайную ложку имбиря. Употребляйте по десертной ложке 3 раза в день.

Сам по себе кашель не опасен, если принять своевременные меры по его лечению. Однако если этого не сделать, то он может перейти в куда более серьезные заболевания – в пневмонию или бронхит. Предотвратить это поможет инжир. Все рецепты, указанные в данной статье, весьма эффективны только при регулярном употреблении до того времени, пока болезнь не отступит. Прекращая лечение на половине пути, вы рискуете получить рецидив. Только полное выздоровление будет сигналам того, что прием средств можно прекращать. Соблюдая все требования, вы быстро избавитесь от кашля с помощью инжира без вреда своему здоровью.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Плюшечка 22 декабря, 2014  Ответить

    У нас в городе и летом то инжир трудно найти, а уж зимой в разгар простудных заболеваний его и вовсе нигде нет. Хотя я люблю инжир, но для лечения кашля его никогда не применяла.

  • граватар
    Елена906090 22 декабря, 2014  Ответить

    Мы как-то отдыхали с мужем в Крыму и там оба простыли и заработали сильный кашель. Женщина, у которой мы снимали комнату, подсказала нам народный рецепт, как раз из инжира и молока. В комплекте с лекарствами и этим настоем мы быстро поправились.

  • граватар
    Светлана 21 февраля, 2016  Ответить

    Много слышала хорошего про инжир с молоком, сейчас вот хочу сама на себе проверить, здесь вот пропорции подсмотрела.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях