Имбирный чай с корицей: польза и рецепты приготовления

Имбирный чай с корицей

Многие женщины мечтают быстро и просто похудеть, но давно известен факт, что без физических нагрузок и правильного питания любой результат окажется недолговременным. Чтобы его закрепить, улучшить состояние здоровья и внешний вид, попробуйте пить имбирный чай с корицей. В данной статье вы найдете рецепты приготовления полезного напитка и узнаете, чем еще, кроме потери веса, он полезен.

Способы приготовления имбирного чая с корицей

Классический чай с имбирём и корицей

Для того, чтобы приготовить напиток с имбирем, можно использовать любой сорт чая – черный, зеленый или белый. Главное – избегать пакетиков, а отдавать предпочтение качественному крупнолистовому чаю. Все зависит от ваших индивидуальных вкусовых предпочтений, поскольку главную роль здесь играют именно имбирь и корица. Благодаря своим качествам они оказывают благотворное воздействие на организм. Для приготовления полезного чая вам потребуется:

  1. Очищенный корень имбиря – 1 шт.;
  2. Молотая корица – 1 чайная ложка;
  3. Чай – 1 чайная ложка;
  4. Вода – 500 мл.

Имбирь и корицу заливают кипятком и дают настояться не менее получаса. Затем настой процеживается, подогревается и им заваривают чай. Такой полезный напиток необходимо выпивать минимум 2 раза в день, особенно хорошо, если это будет за 20 минут до еды.

Имбирный чай с мятой и корицей

Мята добавит нотки прохлады в чай, при этом дополнит вкус имбиря и корицы. Для этого достаточно просто смешать следующие ингредиенты:

  1. листочки мяты – 3 шт.;
  2. порубленный корень имбиря – 1 шт.;
  3. чай – 1 чайная ложка;
  4. корица – 1 щепотка;
  5. вода – 400мл.

Необходимо залить всё кипятком и оставить настояться. Через 20-30 минут чай будет готов. Такой напиток можно пить даже на ночь, так как мята успокаивает нервную систему.

Имбирный напиток с корицей и медом

Для тех, кто не любит горьковатый вкус имбиря, предлагается рецепт с медом. Мед такой же сладкий, как сахар, но намного полезнее него. В данном рецепте отсутствует чай как таковой, но напиток получается очень вкусным и полезным. Если без заварки вкус напитка вам не понравится, то можете добавить ее по своему вкусу. В традиционном рецепте для приготовления вам потребуется:

  1. Молотый корень имбиря – 1 чайная ложка;
  2. Молотая корица – 1 чайная ложка;
  3. Мед – 1 чайная ложка;
  4. Вода – 200 мл.

Корица и имбирь заливаются кипятком, все тщательно перемешивается и настаивается около 2-3 часов. Спустя указанное время напиток будет готов, в него добавляется мед непосредственно перед употреблением. Пить такой чай можно в течение всего дня или употреблять 1/2 стакана перед каждым приемом пищи за 20 минут.

Имбирный чай с лимоном и корицей

Лимон не хуже меда заглушает горечь от имбиря и также обладает рядом полезных свойств. Лучше всего приобретать лимоны с тонкой шкуркой, так как они содержат в себе больше полезных микроэлементов, чем аналогичные цитрусовые с толстой кожурой. Кроме того, можно приобрести имбирь в сахаре, что дополнительно улучшит вкусовые свойства напитка. Для приготовления такого чая вам потребуется:

  1. Имбирь в сахаре – 1 шт.;
  2. Молотая корица – 1 чайная ложка;
  3. Чай – 1 чайная ложка;
  4. Лимон – 1 ломтик;
  5. Вода – 250 мл.

Заварите чай в кипятке обычным образом, добавьте корицу и дольку лимона. Имбирь можно есть вприкуску как конфету или также добавить в чай. Утром такой напиток хорошо тонизирует, поэтому в вечернее время лучше не увлекаться имбирным чаем с лимоном. В течение дня можно выпивать до 3 чашек чая незадолго до приема пищи или спустя 2 часа после завтрака и/или обеда.

Имбирный чай с корицей

Имбирный чай с корицей: ароматный напиток для очищения организма, здоровья и похудения можно готовить разными способами

Чем полезен чай с имбирем и корицей?

Напиток способствует похудению

Сочетание имбиря и корицы может оказывать очень хорошее действие на организм, способствующее похудению. Все дело в том, что имбирь способен устранять отеки и выводить из организма лишнюю жидкость. Корица в свою очередь улучшает работу желудочно-кишечного тракта и метаболизм, выводя из организма шлаки и токсины. Таким образом можно потерять от 1 до 3 кг веса, и это будет за счет избавления от вредных веществ и излишков воды. Также, имбирный чай поможет избавиться и от жировых отложений. Поскольку имбирь способствует усваиванию пищи, это в свою очередь будет препятствовать возникновению лишних запасов жира на теле, так как организм не будет нуждаться в них.

Рогатый корень уменьшает целлюлит

Наряду с выведением лишней жидкости имбирь в составе чая способствует уменьшению целлюлита, так как подкожный жир, который и образует ненавистную апельсиновую корку, постепенно исчезает. А появлению нового, как уже было сказано выше, противостоит все тот же имбирь. Конечно же, такие результаты возможны только при нормальном питании без злоупотребления алкоголем и сладкой, жирной пищей.

Имбирный настой очищает организм

Вариант имбирного чая с лимоном хорошо очищает организм, выводя шлаки и токсины, кроме того происходит чистка печени и желчного пузыря изнутри. В результате такого внутреннего пилинга улучшается не только состояние здоровья, но и наблюдается хорошее самочувствие в течение дня, нормализация сна, а кожа становится чище.

Имбирно-коричный чай улучшает свойства крови

Имбирный чай с корицей хорошо выводит лишний холестерин и нормализует уровень сахара в крови. При наличии лишнего веса и то и другое является серьезной проблемой, которую можно легко лечить, всего лишь выпивая 1-2 чашки имбирного чая с корицей в день.

Таким образом, с помощью чая с имбирем и корицей, а также прочими полезными добавками можно не только поспособствовать похудению, но и улучшить самочувствие, сон, а также очистить организм.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях