Имбирная настойка: старинный тибетский рецепт

Имбирная настойка

Полезные свойства имбиря известны с древнейших времен. Одними из первых использовать корень данного растения в лекарственных целях начали тибетские лекари. Наиболее известным средством на его основе является имбирная настойка. Старинный тибетский рецепт и его полезные свойства будут подробно рассмотрены в данной статье.

Свойства старинной тибетской настойки

С древних времен корень имбиря применяли в лекарственных целях. Его использовали в качестве противовоспалительного и омолаживающего средства, а также как противоядие.

Чем полезна имбирная настойка?

Старинная тибетская настойка из имбиря богата жизненно необходимыми микроэлементами. В ее состав входят:

  1. Витамины группы В, снижающие риск возникновения раковых заболеваний, а также необходимых для выработки эритроцитов в крови;
  2. Витамин С, укрепляющий иммунную систему;
  3. Фолиевая кислота, способствующая усвоению аминокислот и сахаров;
  4. Пантеноловая кислота, защищающая организм от нервных перегрузок;
  5. Железо, улучшающее выработку гемоглобина в крови;
  6. Фосфор, укрепляющий костную систему;
  7. Магний, улучшающий работу нервной системы.

Показания к применению имбирной настойки

В настоящее время старинную тибетскую настойку используют для лечения следующих заболеваний:

  1. Бронхиальной астмы;
  2. Повышенного уровня холестерина в крови;
  3. Цистита;
  4. Артрита и артроза;
  5. Потенции;
  6. Бесплодия;
  7. Мигрени;
  8. Кашля;
  9. Вирусных заболеваний.

Обращаем ваше внимание на то, что использовать старинную тибетскую имбирную настойку лучше всего для профилактики заболеваний, а не для их лечения.

Согласно описанию данной настойки в справочнике народной медицины, регулярное употребление этого напитка оказывает тонизирующее влияние на организм человека, а также значительно увеличивает физическую активность. Кроме того, при помощи настойки из имбиря можно очистить организм от накопившихся токсинов и снизить лишний вес, за счёт ускорения обмена веществ.

Противопоказания к употреблению тибетской настойки

Старинная тибетская имбирная настойка имеет ряд противопоказаний. Именно поэтому перед ее применением необходимо проконсультироваться с высококвалифицированным специалистом. Кроме того, использовать данное лекарственное средство лучше всего в сочетании с классическими медикаментами.

Основным противопоказанием к употреблению данного средства является индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав лекарственного напитка. Также следует отказаться от лечения данным способом при заболеваниях пищеварительной системы (таких как гастрит, язва, а также повышенная кислотность желудочного сока), сердечно-сосудистой системы, гепатите, а также циррозе печени.

Имбирная настойка

Имбирная настойка: лечебное средство, которое готовится по старому тибетскому рецепту

Рецепт тибетской имбирной настойки

В настоящее время известно 2 рецепта настойки из корня имбиря – спиртовой и безалкогольный.

Спиртовая тибетская имбирная настойка

Рецепт настойки из имбиря на спирту считается классическим. Для его приготовления вам потребуются следующие компоненты:

  1. Имбирь – 250 гр.;
  2. Водка – 1 л.;
  3. Мед – 2 ч.л.

Перед началом приготовления настойки хорошенько помойте и очистите корень имбиря. Затем нарежьте его мелкими кусочками и положите в заранее подготовленную чистую стеклянную бутылку и залейте водкой. Емкость закройте и уберите в темное прохладное место на 2 недели. Обращаем ваше внимание на то, что каждый день будущую настойку необходимо встряхивать. По истечении 2 недель целебный напиток необходимо процедить, а затем добавить в него жидкий мед. Если же данный продукт жизнедеятельности пчел засахарился – предварительно растопите его на водяной бане. Готовый напиток необходимо плотно закрыть крышкой и хранить в холодильнике.

Безалкогольная тибетская имбирная настойка

Данный рецепт идеально подойдет для лечения маленьких детей, а также лиц, которым по тем или иным причинам противопоказан алкоголь (например, беременным и кормящим грудью женщинам). Для его приготовления вам потребуются следующие ингредиенты:

  1. Имбирь – 30 гр.;
  2. Чистая вода – 0,3 л.;
  3. Жидкий мед – 0,5 ч.л.;
  4. Сок лимона -1 ч.л.

Как и в предыдущем рецепте, перед началом приготовления настойки необходимо подготовить имбирь. Для этого его тщательно моют, очищают от шкурки и нарезают на небольшие кусочки. Затем имбирь кладут в глубокую емкость, заливают водой и ставят на медленный огонь. Его необходимо прокипятить 15 минут. Затем отвару дают остыть и процеживают его. В охлажденный лекарственный напиток добавляют свежевыжатый сок лимона и мед. Готовую настойку хранят в плотно закрытой стеклянной посуде в темном и прохладном месте. Срок хранения составляет 14 дней.

Из этой статьи вы смогли узнать о лечебных свойствах старинной тибетской имбирной настойки. В настоящее время известно два рецепта данного лекарственного напитка - спиртовой (классический) и безалкогольный. Обращаем ваше внимание на то, что данная настойка имеет ряд противопоказаний. Именно поэтому перед ее применением необходимо проконсультироваться с квалифицированным специалистом. Имбирную настойку лучше всего использовать для профилактики, а не для лечения заболеваний. Ее регулярное употребление способно очистить организм от накопившихся в нем токсинов, а также значительно снизить лишний вес.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях