Избыток эстрогена у женщин: симптомы и лечение

Избыток эстрогена у женщин

Эстроген традиционно зовётся женским гормоном. Именно он отвечает за красоту, мягкий голос и сексуальность. Иными словами, от эстрогена зависит женственность. Кроме того, он влияет и на эмоциональное состояние, обеспечивая хорошее настроение, внутреннее спокойствие и оптимальный уровень работоспособности. Поэтому так важно, чтобы гормон присутствовал в организме в достаточных количествах. Не только недостаток, но и избыток его несёт в себе неприятные последствия. Следует своевременно обращать внимание на тревожные симптомы и устранять дисбаланс.

Симптомы избытка эстрогена в женском организме

Избыток эстрогена у женщин, симптомы которого будут подробно описаны в нашей статье, отражается как на физическом, так и на психическом уровне. Они заметны внешне и ощущаются при общении.

К физиологическим симптомам избытка гормона эстрогена относятся:

  • ухудшение внешнего вида кожи, появление угревой сыпи;
  • ломкость ногтей;
  • выпадение волос;
  • набор лишнего веса – главным образом в нижней части тела;
  • отёчность рук, ног и молочных желёз;
  • сбои менструального цикла, болезненные и обильные месячные;
  • слабость и шум в ушах;
  • бессонница;
  • головные боли;
  • нарушения в работе желчного пузыря.

Чаще всего такие изменения сопровождаются и некоторыми расстройствами психоэмоционального характера. Женщина становится раздражительной, у неё появляется склонность к депрессивным состояниям, вспыльчивость и плаксивость. Вместе с тем, повышается утомляемость, снижается способность концентрироваться и эффективно работать, преследует постоянная усталость.

Если вы обнаруживаете у себя несколько перечисленных симптомов, это служит весомым поводом обратиться к доктору и начать срочно принимать меры по восстановлению гормонального баланса.

Чаще всего избыток эстрогена встречается у девушек в период слишком раннего полового созревания, во время беременности. Иногда он наблюдается и при наступлении менопаузы. Повышающими риск возникновения дисбаланса являются такие неблагоприятные условия как наличие вредных привычек, употребление нездоровой пищи, недостаток в питании минералов и витаминов. Некоторые оральные контрацептивы также могут вызвать гормональный дисбаланс.

Избыток эстрогена у женщин

Избыток эстрогена у женщин: проявляется лишним весом, ухудшением состояния волос и ногтей, головными болями, бессонницей, проблемами с желчным пузырем, слабостью, шумом в ушах, сбоями цикла, отеками на теле

Устранение избытка эстрогена у женщин

Если вы обнаружили у себя ряд признаков, указывающих на избыток эстрогена, необходимо принять меры по восстановлению внутреннего баланса. Но самостоятельно в данном случае действовать нельзя. Чтобы лечение было успешным, нужно обязательно обратиться за профессиональной медицинской помощью.

Необходимость медицинской помощи

Очевидно, что есть объективная необходимость обращения к врачу в случае обнаружения явных признаков, указывающих на избыток эстрогена в организме. Дело в том, что перечисленные выше симптомы могут указывать и на другие болезни. Рекомендуется пройти полное обследование.

Если будет выявлен избыток эстрогена, то врач предложит адекватное лечение. Как правило, оно бывает основано на приёме лекарственных препаратов, нормализующих гормональный баланс. Вместе с этим, доктор выясняет причину, вызвавшую нарушение, и даёт рекомендации по её устранению.

Важно обратиться за медицинской помощью как можно раньше. Это поможет избежать неприятных последствий, которые провоцирует избыток эстрогена. Такое нарушение внутреннего баланса не только причиняет дискомфорт. Если вовремя не устранить патологию, последствия предполагаются печальные. В частности, у женщины появляются проблемы со щитовидной железой, мышечные судороги, развиваются тромбозы. Длительное оставление проблемы без внимания служит причиной и для возникновения злокачественных опухолей молочных желёз и матки.

Профилактические меры при избытке эстрогена

При обнаружении у себя тревожных признаков, которые могут указывать на избыток эстрогена, вы должны как можно скорее обратиться к врачу и пройти полное обследование. Но есть и профилактические меры, которые следует принять незамедлительно. Прежде всего, обратите внимание на свой образ жизни и пищевые предпочтения. Постарайтесь отказаться от вредных привычек и нормализуйте питание. Полезно будет приобрести комплексный витаминный препарат и пройти полный курс приёма. Дополнительными мерами, способствующими скорейшему восстановлению, являются умеренная физическая активность и свежий воздух.

Все эти профилактические мероприятия часто рекомендует и врач после постановки диагноза. Они будут хороши для предотвращения гормонального дисбаланса. Поэтому постоянно следите за своим здоровьем и старайтесь исключать факторы, способные повлиять на уровень эстрогена в организме. Главным образом, будьте особенно внимательны при выборе противозачаточных препаратов. Имейте в виду, что они должны быть назначены исключительно врачом с учётом ваших индивидуальных особенностей.

Симптомы избытка эстрогена в организме женщины довольно обширны. В разных случаях может иметь место тот или иной набор признаков. Часто без проведения медицинского обследования бывает очень сложно поставить точный диагноз. Поэтому так важно обратиться за помощью к доктору. И чем раньше вы это сделаете, тем будет лучше для вашего здоровья. Своевременное лечение поможет легко и быстро восстановить баланс и убережёт вас от развития серьёзных заболеваний.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях