Из какого материала выбрать кухню?

Из какого материала выбрать кухню?

Если вы планируете обновить кухонную мебель, не стоит торопиться с выбором. Необходимо изучить тему, узнать об особенностях современных материалов и чётко понять, что подойдёт вам лучше всего. У каждого варианта имеются свои достоинства и недостатки, которые следует учитывать при выборе.

Из каких материалов может быть изготовлена кухня?

Кухня из ДСП

Наиболее доступным на сегодняшний день материалом для изготовления кухни является ДСП – древесно-стружечная плита. Она стоит недорого, обладает неплохими износостойкими качествами, для своей цены достаточно долговечна. Однако есть у неё и недостатки. Прежде всего, кухни из ДСП не являются экологичными. При их изготовлении используются тяжёлые смолы, которые при определённых условиях испаряют в воздух канцерогенные вещества. Кроме того, материал необходимо беречь от воздействия влаги и высоких температур, иначе он быстро утратит внешний вид и эксплуатационные свойства.

Поверхность ДСП чаще всего окрашивается или покрывается ламинацией. Таким образом, можно получить широкое разнообразие расцветок и фактур.

Из какого материала выбрать кухню?

кухня из ДСП

Кухня из МДФ

Этот материал во многом схож с ДСП. Но есть у него и принципиальные отличия. МДФ производят путём склеивания древесных волокон. Однако, в отличие от ДСП, в данном случае используется экологически чистый состав, который ни при каких условиях не выделяет в воздух вредных веществ. Ещё одно преимущество МДФ состоит в том, что из него можно делать кухонные элементы разных форм. Материал может быть покрыт плёнкой или пластиком, что даёт простор выбора в плане дизайнерского решения.

МДФ – это не самый доступный вариант для изготовления кухни, но и далеко не самый дорогостоящий. При этом, материал отличается долговечностью, прочностью, экологичностью.

Из какого материала выбрать кухню?

кухня из МДФ

Кухня из массива дерева

Традиционный материал для изготовления кухонной мебели – это массив дерева. И сегодня он не теряет своей актуальности. Деревянная кухня выглядит богато и презентабельно. При этом на ней царит невероятная атмосфера домашнего тепла и уюта. Изготовленная по всем современным технологиям мебель прослужит долгие годы. При этом очень важно правильно подобрать породу дерева. Наиболее прочными являются дуб, лиственница, сосна. Все детали кухонной мебели обязательно проходят особую обработку, пропитываются антисептиком и покрываются защитным составом.

В целях экономии производители часто предлагают комбинированные кухни. Их каркас изготавливается из МДФ, а фасады – из массива дерева.

Из какого материала выбрать кухню?

кухня из массива дерева

Кухня из мультиплекса

Альтернативой натуральному дереву выступает современный сборный материал – мультиплекс. Его производят путём склеивания между собой небольших фрагментов дерева. Таким образом получают прочные конструкции, устойчивые к внешним воздействиям. Часто мультиплекс применяется в отделке кухонных фасадов. С его помощью можно создать необычные дизайнерские решения. Мультиплекс нельзя назвать доступным материалом, однако он имеет более демократичную стоимость, по сравнению с массивом дерева.

Из какого материала выбрать кухню?

кухня из мультиплекса

Кухня из пластика

Сегодня весьма популярны пластиковые кухни. Такое обозначение многих вводит в заблуждение, заставляя думать, что мебель полностью выполнена из пластика. На самом деле это не так. Как правило, весь мебельный гарнитур изготавливается из ДСП или МДФ. И только фасады покрываются довольно толстыми листами пластика. В результате получается стильная и современная кухня. При этом она не выгорает на солнце, отличается высокой степенью ударопрочности, устойчива к воздействиям влаги и высоких температур.

Что касается стоимости, то она несколько выше средней, однако цена вполне оправдана высоким качеством изделий и их долговечностью. Более того, используемый в производстве мебели пластик полностью безопасен для здоровья.

Из какого материала выбрать кухню?

кухня из пластика

Факты на тему правильного выбора материала кухни

Многие люди, решая, из какого материала выбрать кухню, руководствуются, прежде всего, финансовыми соображениями. Если бюджет строго ограничен, можно воспользоваться самым доступным вариантом – ДСП. Однако при этом обязательно обратите внимание на качество выполненных работ. Чтобы такая кухня прослужила как можно дольше, она должна быть изготовлена с соблюдением всех норм и правил. При покупке особенно тщательно изучите углы и места стыков. Они должны быть ровными и аккуратными, покрытие не должно отслаиваться.

Кухню из МДФ нужно выбирать по этим же правилам. Сам материал более прочен и долговечен, чем ДСП, но важно и качество выполненных работ. Отдавая предпочтение этому материалу, вы получаете достойную мебель по разумной цене.

Для молодых и активных, а также для всех, кто предпочитает современные дизайнерские решения, отлично подойдёт пластиковая кухня. Многие отдают ей предпочтение, лишь только оценив внешние качества. Дело в том, что только пластик способен обеспечить идеальное глянцевое сияние или матовую глубину.

Если финансовый вопрос в выборе кухни для вас не является первостепенным, то обратите внимание на деревянную мебель. Она лучше всего подходит по характеру людям, склонным к традиционным решениям, ценящим домашний уют и тяготеющим к натуральным природным материалам. Но, отдавая предпочтение массиву дерева, учтите, что за такой мебелью потребуется особый уход. Также с особой тщательностью отнеситесь к выбору производителя – только изделия высшего качества будут служить долго и не утратят привлекательности. Рассматривая деревянную мебель, обратите внимание и на мультиплекс. Возможно, вас привлекут оригинальные фасады из этого материала.

Выбор кухонного гарнитура – дело ответственное, ведь мебель будет служить вам не один год, а то и десятки лет. Поэтому отнеситесь к вопросу серьёзно и ответственно. Чрезмерная экономия в данном случае будет неуместна. Также важно не просто понять, из какого материала выбрать кухню, но и обратить внимание на качество её изготовления.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    PanUl86 9 ноября, 2016  Ответить

    Когда делали ремонт, долго не могли определиться с выбором материала для кухонных шкафов. В итоге, не смотря на цену, остановились на массиве дерева. Кухня получилась шикарная! Любуюсь ей ежедневно, а главное, этот материал прослужит много-много лет.

    • граватар
      Светлана300 19 ноября, 2016  Ответить

      Мои друзья тоже долго думали из какого материала выбрать кухню и как и Вы остановились на массиве дерева. Кухня была очень хороша. Вскоре им пришлось переезжать и кухню они решили взять с собой. Так вот, переезда кухня не пережила - ее всю перекосило от погрузок-разгрузок и вид она безнадежно потеряла. Друзья были очень расстроены этим.

  • граватар
    СержBig 20 ноября, 2016  Ответить

    У нас кухня из ДСП, очень нам нравится, тем более всё это доступно. Долго не могли выбрать, но всё таки решили, что наиболее подойдёт нам именно этот вариант. Но здесь очень важно качество работы, чтобы было попрочнее и подольше послужило. Но лучше наверное будет сделать кухню из массива дерева.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях