Задержка месячных летом: основные причины

задержка месячных летом

Женский организм очень хрупкий. Каждый сбой в его работе может иметь очень тяжелые последствия. Именно поэтому, когда случается задержка месячных, женщины начинают очень волноваться. Исключением может быть только то, если пауза связана с беременностью. А если нет? Какие еще могут быть причины? И каким образом цикл зависит от времени года? Давайте выясним, почему случается задержка месячных летом?

Почему происходит задержка месячных летом?

Причины задержки месячных летом

Задержка месячных летом может происходить по следующим причинам:

Смена климата. Это основная причина, о которой говорят все специалисты. В данном случае все дело в том, что температура воздуха резко возрастает. Наш организм не может сразу принять такую перестройку погоды, так как он привык к холодам. В течение 10 месяцев температура не поднимается выше 15 градусов. А летом она резко возрастает до 25 и даже выше и держится на этой отметке приблизительно пару месяцев. Следовательно, резкая смена климата расценивается нашим организмом как стресс. Именно поэтому и случается задержка месячных летом. Это, кстати, может спровоцировать и поездка в жаркие страны. Так называемая акклиматизация у женщин может происходить именно в виде задержки менструации. Но это не единственная неприятность. После того как месячные придут, они могут быть обильными и вызывать сильные боли как в спине, так и в животе. К счастью, потом все придет в норму, но следующим летом начнется все то же самое. К сожалению, вы не в силах изменить ситуацию. Если у вас происходит задержка месячных летом по причине жары, то так будет всегда в это время года. А если потом менструации сопровождаются сильными болями, то можете выпить обезболивающее. Только помните о том, что прием любого лекарства должен происходить только с разрешения врача. Задержка месячных летом по этой причине может происходить у представительниц прекрасного пола любого возраста.

задержка месячных летом

Задержка месячных летом: может быть обусловлена сменой климата 

Физические нагрузки. Когда вы перенапрягаетесь, то организм начинает с этим бороться, что особенно актуально летом. Многие начинают заниматься работой на дачном участке, кто-то начинает бегать по утрам, кто-то увлекается плаваньем. В любом из этих случаев появляется дополнительная физическая нагрузка. А значит, организм начинает вырабатывать такой гормон, который препятствует менструации. Ведь потеря крови еще больше ослабит вас. А организм не может этого допустить. Цикл наладится, когда вы откажитесь от непомерных физических нагрузок или сделаете их щадящими, а не изнуряющими.

задержка месячных летом

Задержка месячных летом: кроме того на это может повлиять ваша спортивная деятельность, не слишком увлекайтесь физическими нагрузками в летний период

Дистрофия и недостаточное употребление пищи. Это становится актуально летом, когда все стараются похудеть к пляжному сезону. Особенно это касается различных экспресс-диет, которые предполагают быструю потерю веса из-за минимального поглощения пищи. А если вы решили ограничить себя в питании и еще плюсом занялись спортом и все это вы делаете летом, то помните, что ваш организм испытает сильнейшее потрясение. И именно по этой причине может возникнуть задержка. В данном случае, как и в предыдущем, организм не может допустить кровопотери, чтобы вы еще больше не ослабли. Запомните, что если ваш вес опускается ниже отметки 45-47 кг, то автоматически возникает риск частых задержек месячных. Не нужно этого допускать. Помните, что худеть надо всегда с умом. Придерживайтесь принципов правильного питания и ежедневно выполняйте гимнастику по 15 минут. Тогда у вас и фигура будет хорошая, и со здоровьем не возникнет проблем.

Это основные причины, по которым случается задержка месячных летом. Но, так или иначе, если у вас возникла такая проблема, то вам нужно сразу показаться врачу.

Вторичные причины задержки месячных

Не стоит забывать, что задержка месячных летом может происходить и по другим, естественным, причинам, к которым можно отнести следующие ситуации:

  1. Беременность. Чаще всего именно это первая мысль возникает при задержке. В этом случае достаточно лишь купить тест в аптеке, чтобы убедиться в справедливости этого предположения, а потом записаться на прием к гинекологу.
  2. Период лактации. В данном случае в женском организме начинает вырабатываться гормон пролактин, который и является причиной задержки. Месячные придут либо через пару месяцев после окончания кормления, либо примерно через полгода после начала лактации. Все зависит от женского организма.
  3. Пубертатный период. В течение двух лет после начала менструации цикл нестабилен. В этом нет ничего необычного, поэтому не стоит переживать. А вот если через два года месячные будут приходить нерегулярно, то в данном случае вам просто необходимо показаться врачу.
  4. Предклимакс. Этот период начинается обычно, когда женщина переступает 45-летний рубеж. Организм начинает готовиться к климаксу, поэтому появляется задержка месячных. Вот по этим естественным причинам бывает задержка месячных летом, равно как и в другие периоды года.

Помимо этого существует еще ряд патологических причин, в том числе и:

  1. Прерывание беременности. Если вы когда-нибудь делали аборты, то именно они могут стать причиной того, что в организме происходит гормональный сбой, который и становится причиной задержки месячных.
  2. Прекращение приема противозачаточных средств. Дело в том, что когда вы принимаете такие препараты или уже прекращаете их прием, то может произойти синдром гиперторможения яичников. Именно это и становится причиной того, что происходит сбой цикла, который длится от 2 до 4 месяцев. А если картина не изменяется даже по истечении этого времени, то назначается лечение.
  3. Прием различных лекарственных препаратов в течение длительного времени. Как правило, цикл восстанавливается, когда вы оканчиваете курс лечения.
  4. Ожирение. Это тоже одна из причин задержки месячных летом и в другие сезоны. Дело в том, что при ожирении гормон эстроген переходит в андроген, что и является причиной данной проблемы.
  5. Вредные привычки. И курение, и алкоголь, и наркотики, могут стать причиной различных заболеваний, в том числе и гормонального сбоя и как следствие задержки месячных.
  6. Стресс. В данном случае также может произойти гормональный сбой на фоне нервного потрясения, что и станет причиной задержки месячных.

Все вышеизложенные факторы могут быть катализатором задержки менструации. Смена климата и непосильные физические нагрузки являются частыми причинами того, что летом у женщины наступает сбой в организме. Если вы ранее не сталкивались с такой ситуацией, и период задержки начинает вас беспокоить, лучше всего незамедлительно обратиться к специалисту. 


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (9)

  • граватар
    Натали87 17 сентября, 2014  Ответить

    У меня в начале лета была задержка месячных почти на 2 недели. Я уж и тест на беременность купила. А потом с гинекологом поговорила своим и она сказала, что это от того, что я как раз бегать начала в это время по утрам.

  • граватар
    Анна25 17 сентября, 2014  Ответить

    У меня задержка была в то лето, когда я в университет поступала. Все на нервной почве. У меня тогда и желудок болел, и прыщи появились. А потом узнала, что меня зачислили и успокоилась. И все в норму пришло.

  • граватар
    Лена 21 июня, 2018  Ответить

    Почему нет месячных? Тест отрицательный, такое в 1 раз и 3 раз мамой не хочу стать.

    • граватар
      Леночка 3 сентября, 2018  Ответить

      Лєна, а что правда может тест и не показать беременность?

  • граватар
    Ольга 9 июля, 2020  Ответить

    У меня задержка месячных, может это быть из-за жары?

    • граватар
      Юлия 15 июля, 2020  Ответить

      Ольга, вы не одна такая.
      Жара такая стоит, стресс для организма!

  • граватар
    Катерина 29 июня, 2021  Ответить

    В прошлом месяце пошли месячные 22-го числа , а в этом уже 28 а их всё нет , очень беспокоит , беременности 100% НЕТ !

  • граватар
    Мария 17 августа, 2021  Ответить

    У меня очень большая задержка месячных!

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях