Достопримечательности Горячего Ключа (фото)

Достопримечательности Горячего Ключа

В Краснодарском крае есть небольшой курортный городок с говорящим названием «Горячий Ключ». В нем сосредоточено множество не только интересных и красивых мест, но и целебных природных источников. Посетив этот курорт, вы сможете поправить здоровье и улучшить иммунитет, а заодно укрепить силы душевные и полюбоваться прекрасными видами.

Главная гордость Горячего Ключа

Название города говорит само за себя. Основные достопримечательности Горячего Ключа – это его целебные источники. Туристы посещают курорт с целью поправить здоровье и провести профилактику болезней. В санаториях и профилакториях Горячего Ключа можно отдохнуть и зарядиться силами от самой природы.

Достопримечательности Горячего Ключа

красивая курортная зона для семейного отдыха

Достопримечательности Горячего Ключа

доступный курорт с лечебными источниками

В городе есть несколько различных по составу и свойствам воды источников. Среди них имеются как горячие, так и холодные. Это позволяет осуществлять лечение как внешне, так и внутренне. Таким образом, целебные природные ванны в сочетании с питьем минеральных вод позволяет улучшить состояние желудочно-кишечного тракта, избавиться от проблем с опорно-двигательным аппаратом, вылечить дерматологические заболевания и просто улучшить состояние кожи. Кроме того, посещение горячеключевских санаториев положительно сказывается на здоровье нервной системы, усиливает иммунитет, повышает жизненный тонус.

Санатории и пансионаты сосредоточены на западной окраине курорта. Они окружены красивейшими природными местами. Вблизи от них находятся тихие наполненные свежим воздухом сосновые рощи. В Горячем Ключе есть множество туристических тропинок, прогуливаясь по которым, можно любоваться открывающимися видами, наслаждаться звуками и запахами живой природы. Если вы хотите отдохнуть телом и душой, и получить пользу для здоровья, то это место для вас.

Достопримечательности Горячего Ключа

богат интересными историческими объектами

Интересные места в Горячем Ключе

Кроме санаториев, целебных источников и прекрасной природы, в этом курортном городке есть еще много интересных туристических мест. Одни достопримечательности Горячего Ключа имеют естественное происхождение, другие – созданы человеком. Рассмотрим наиболее интересные из них.

Дантово ущелье

Оно было создано совместными усилиями природы и людей. Изначально ущелье представляло собой узкий разлом в скалах глубиной до 15 м и протяженностью в 100 м. В 70-х годах 19-го столетия люди облагородили это место. Они вырубили на дне сального разлома лестницу. При входе в ущелье была поляна с заболоченными родниками. Ее также привели в порядок. Теперь ее сравнивают с земным раем, в то время как тропа в сыром ущелье ассоциируется с дорогой в ад. Именно этот контраст и послужил основой для названия - названо оно в честь Данте Алигьери, написавшего знаменитую «Божественную комедию».

Достопримечательности Горячего Ключа

Дантово ущелье

Достопримечательности Горячего Ключа

Дантово ущелье

Достопримечательности Горячего Ключа

Дантово ущелье

Крепость Псыфабэ

Пройдя через Дантово ущелье, вы попадаете в долину реки Псекупс. В ней есть несколько крепостей, наиболее интересная из которых носит название Псыфабэ. К сожалению, сейчас от нее остались лишь руины. А несколько столетий назад она служила основной защитой города. Располагалась крепость в самой высокой точке, с которой просматриваются все окрестности Горячего Ключа. На ней было сооружено множество башен, способствовавших еще лучшему обзору местности. В недрах же крепости имелись укрытия, в которых люди спасались от врага.

Достопримечательности Горячего Ключа

крепость Псыфабэ

Скала Петушок

Именно на ее вершине и находятся останки крепости Псыфабэ. Скала Петушок имеет и второе название – скала Спасения. Первое имя обусловлено ее внешним видом, второе – историческими фактами. Дело в том, что во времена, когда крепость функционировала, она служила пристанищем и спасением от врагов. С вершины скалы вы сможете полюбоваться захватывающими видами. А в недрах ее скрываются две пещеры – Звонкая и пещера Спасения. Между ними пролегает Лестница Жизни, о которой слагается множество легенд.

крепость_псыфабэ

скала Петушок

Иверская часовня

На западной окраине Горячего Ключа у подножия Абадзехской горы, неподалеку от входа в Дантово ущелье расположен памятник архитектуры – Иверская часовня. Она была построена в честь освящения ныне иссякшего целебного источника. Строение представляет собой изящную архитектурную конструкцию небольшого размера. Внутри часовни хранится Икона Иверской Божьей матери. Православные люди могут побывать на утренней службе в ее честь, которая проводится каждую пятницу.

Достопримечательности Горячего Ключа

Иверская часовня

Достопримечательности Горячего Ключа

Иверская часовня

Фанагорийская пещера

В долине реки Аюк есть пещера, вход в которую находится на высоте 300 м над уровнем моря. Ее общая протяженность – около 1,5 км. Считается, что раньше она достигала 25 км – до того, как произошел обвал. Чтобы добраться до главного зала, нужно пройти около 10 м по узкому тоннелю. Постоянная температура в пещере составляет около 9 градусов. Здесь обитают насекомые и летучие мыши. Есть в пещере сталагмиты и сталактиты. Ученые в результате исследований выяснили, что микроклимат в ее недрах оказывает целебное воздействие на дыхательные пути.

Достопримечательности Горячего Ключа

Фанагорийская пещера

крепость_псыфабэ

Фанагорийская пещера

Достопримечательности Горячего Ключа

Фанагорийская пещера

Небольшой курортный город Горячий Ключ имеет богатую историю и хранит множество легенд. На небольшой территории сосредоточены исторические, архитектурные и природные достопримечательности. Это место отлично подходит для всех, кто ищет тихого спокойного отдыха и покоя. Горячий Ключ поможет восстановить как физические силы, так и душевное равновесие.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях