Домашние ванночки для укрепления ногтей (рецепты)

Домашние ванночки для укрепления ногтей

Ломкость ногтей – это проблема, которая беспокоит многих девушек. Для того чтобы ее решить, необходимо выяснить причину, которая привела к такому результату, устранить ее и далее можно приступать к лечению. Сегодня мы поговорим о такой процедуре, как домашние ванночки для укрепления ногтей.

Причины ломкость ногтей

Ногти могут стать ломкими по следующим причинам.

  1. Неправильно выполненный маникюр. Отметим, что чаще всего его выполняют в домашних условиях. Причиной тому может быть использование слишком острых или некачественных инструментов или неправильная заточка ногтей.
  2. Отсутствие ухода. Ногти нуждаются в регулярном уходе и защите. Особенно это актуально в осенне-зимний период. Именно в это время не рекомендуется «носить» ногти без лака.
  3. Использование некачественных или неправильных средств для ухода за ногтями. Для того чтобы избежать данной проблемы, необходимо обрабатывать ногтевые платины маслами, а также использовать крема для рук, содержащие витамины А и D.
  4. Слишком частое наращивание и выполнение любых процедур, предполагающих высушивание ногтей их под УФ лампой.
  5. Неправильное питание, в частности, отсутствие в рационе таких продуктов, как творог, рыба, орехи, молоко, постное мясо, свежие овощи и фрукты. Отметим, что ломкость ногтей чаще всего возникает у тех девушек, кто прибегает к моно-диетам.

Как мы уже говорили, прежде чем проводить лечение ногтей, следует, прежде всего, выявить причину ломкости и устранить ее. Далее можно приступать к процедурам, и самыми эффективными в борьбе с данной проблемой являются ванночки.

Домашние ванночки для укрепления ногтей

Домашние ванночки: при регулярном применении заметно укрепляют ногти

Укрепление ногтей с помощью ванночек

Домашние ванночки для укрепления ногтей следует делать через день. Всего вам потребуется 12 сеансов. После этого можно прерваться на месяц и повторить курс, если будет такая потребность.

Ванночки с морской солью

Состав:

  1. Морская соль – 3 столовых ложки.
  2. Вода – 1 литр.

В небольшую емкость положите морскую соль и добавьте к ней теплую воду. Средство размешайте и погрузите в него кисти. Подержите их в ванночке 15 минут и после этого вытрите насухо и нанесите на руки и ногти увлажняющий крем.

Ванночка с йодом

Подготовьте:

  1. Йод – несколько капель.
  2. Сок лимона – 1 столовая ложка.
  3. Оливковое масло – 1 столовая ложка.
  4. Вода – 1 литр.

Возьмите небольшую емкость и поместите в нее лимонный сок, масло, йод и размешайте. Далее добавьте воды и погрузите в нее кисти на 25 минут. Когда время выйдет, положите на руки и ногти питательный крем. Отметим, что жидкость должна покрывать кисти полностью, так как ванночка не только укрепляет ногти, но и делает мягким эпидермис рук, а также избавляет от не слишком глубоких морщин.

Ванночка с пивом

Возьмите:

  1. Отвар ромашки – 2 стакана.
  2. Пиво – 2 стакана.

Отвар ромашки и пиво смешайте и немного подогрейте состав. Далее перелейте его в небольшую емкость и погрузите в нее кисти на 25 минут. По окончании процедуры протрите руки и нанесите на них питательный крем, не забывая обработать им ногти.

Ванночка с капустным соком

Вам потребуется:

  1. Сок капусты - 2 столовых ложки.
  2. Черный чай – 2 столовых ложки.
  3. Минеральная вода – 2 столовых ложки.

Все продукты смешайте и немного подогрейте их. После этого в теплое средство ногти на 25 минут. По прошествии данного срока, кисти следует вытереть насухо и нанести питательный крем.

Ванночка с соками

Состав:

  1. Сок капусты – 3 столовых ложки.
  2. Сок картофеля – 3 столовых ложки.

Отметим, что для данного рецепта вам потребуются только свежевыжатые соки, поэтому не стоит их готовить заранее. Смешайте два указанных продукта и подержите их немного на водной бане. После этого погрузите в ванночку ногти на 25 минут. Далее их следует протереть бумажной салфеткой и нанести на них питательный крем.

Ванночка с грейпфрутовым соком

Подготовьте:

  1. Грейпфрутовый сок – 1 стакан.
  2. Нашатырный спирт – 50 мл.
  3. Глицерин – 50 гр.

Соедините все продукты и полученное средство поместите на водяную баню, чтобы оно стало теплым. Далее погрузите в ванночку кисти на 15 минут. После завершения процедуры, руки требуется вытереть насухо. От использования крема в данном случае лучше воздержаться, так как в составе ванночки присутствует глицерин, и он сможете смягчить кожу и укрепить ногти.

Ванночка с яблочным уксусом

Вам потребуется:

  1. Яблочный уксус – 0,5 стакана.
  2. Оливковое масло – 0,5 стакана.

Данные продукты смешайте и немного подержите их над паром, чтобы они стали теплыми. После этого погрузите в средство кисти на 15 минут, а когда время истечет, руки протрите полотенцем или бумажной салфеткой и положите на них питательный крем.

Домашние ванночки для укрепления ногтей являются весьма эффективными процедурами. Они в короткие сроки избавят от ломкости, при условии их регулярного приема. В нашей статье вы найдете рецепты подобных процедур и мы надеемся, что из их числа вы выберете для себя наиболее приемлемый вариант.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях