Домашнее лечение остеохондроза

домашнее лечение остеохондроза

Бывают такие боли, которые не только изматывают своим присутствием, но и сковывают движения. А когда они появляются, то остаются надолго и можно перепробовать множество средств, которые не будут оказывать никакого эффекта. Именно так протекает остеохондроз. Он не позволяет нормально двигаться, а боль, которая при этом возникает, не дает покоя. Остеохондроз – совокупность дистрофических нарушений в суставах. Обычно это наблюдается в межпозвоночных дисках. А отчего появляется остеохондроз? Есть ряд причин, способствующих этому.

Причины появления остеохондроза

Остеохондроз возникает из-за отложений солей кальция, когда он не принимается костной тканью при плохом кровоснабжении. Это может быть обусловлено ослаблением, искривлением позвоночника, сокращением промежутка позвонков. На развитие остеохондроза влияют следующие факторы:

  • Генетическая предрасположенность. Эта болезнь может передаваться от поколения к поколению.
  • Уменьшение двигательной деятельности и изменения, которые происходят с возрастом.
  • Постоянная нагрузка на позвоночник, например, лишний вес.
  • Травмы позвоночника.
  • Воспалительные или инфекционные процессы, которые постоянно присутствуют в организме.
  • Гормональный сбой.

Симптомы остеохондроза

Остеохондроз бывает трех видов: шейный, грудной и поясничный, и у каждого из них свои симптомы.

Симптомы шейного остеохондроза

При шейном остеохондрозе у больного сильно болит и кружится голова. Кровоснабжение мозга становится гораздо хуже. Наблюдаются боли в области шеи, в руках. Голову невозможно нормально повернуть. Малейшее движение причиняет нестерпимую боль, которая отдается в руки.

Симптомы грудного остеохондроза

При грудном остеохондрозе боль возникает в груди. При движении она усиливается. Часто больной путает ее с болью в сердце. Порой она бывает настолько нетерпима, что приходится вызывать скорую помощь и только специалист ставит диагноз остеохондроза, а не инфаркта, например. Так же болит желудок и кишечник.

Симптомы поясничного остеохондроза

При поясничном остеохондрозе болят поясница и ноги. Иногда возникают судороги в икрах, проблемы с мочеиспусканием, гинекологические и некоторые другие заболевания.

Если у вас появились симптомы остеохондроза, нужно обратиться к специалисту. Далее последует лечение. Мазей, которые рекомендуют при остеохондрозе много. Но не всем они по карману и не всем помогают. Некоторые предпочитают домашнее лечение остеохондроза.

домашнее лечение остеохондроза

Домашнее лечение остеохондроза: настои и растирования активно применяют для лечения данного заболевания

Лечение остеохондроза в домашних условиях

Надо отметить, что это одна из немногих болезней, когда врачи рекомендуют лечить ее народными средствами. Домашнее лечение остеохондроза бывает разных видов. Узнаем, какие именно.

Настои из трав от остеохондроза

Рецепт 1

Возьмите 4 столовых ложки птичьего горца, по 2 столовых ложки хвоща полевого, листьев лесной земляники, репешки аптечного, 1 столовую ложку барбариса обыкновенного. Все травы перемешайте. Далее возьмите 3 столовых ложки смеси и влейте к ним литр горячего кипятка. Выдержите до охлаждения и употребляйте по 100 мл 6 раз в день. Вместо воды можно использовать спирт следующим образом: в 6 столовых ложек смеси влить 800 мл спирта. Выдержать сутки и употреблять по 25 капель 4 раза в день целый месяц. Прерваться на 14 дней и опять принимать месяц.

Рецепт 2

Возьмите столовую ложку горца змеиного, по 2 столовых ложки корня сельдерея пахучего, череды, листьев брусники, мелиссы, корня шиповника коричневого. Перемешайте. Далее возьмите 6 столовых ложем смеси и влейте к ним 800 мл горячего кипятка. Выдержите до охлаждения и употребляйте по 50 мл 6 раз в день. Здесь также вместо воды можно использовать спирт следующим образом: на 6 столовых ложек смеси 0,5 литра спирта. Выдержать сутки. Употреблять по 25 капель 4 раза в день. Кроме употребления внутрь можно этим же настоем делать растирания для усиления эффекта.

Рецепт 3

Возьмите 100 грамм брусничных листьев и влейте в них 2,5 литра горячей кипяченой воды. Выдержите пару часов и сцедите. Далее влейте четверть стакана 40% спирта. После этого поставьте настой на малый огонь и держите 15 минут, так, чтобы он не закипал. Употреблять по полстакана 3 раза в день за полчаса до приема пищи в течение полугода.

Рецепт 4

Возьмите две столовых ложки вереска и добавьте литр кипятка. Далее поставьте на малый огонь и держите 15 минут. Выдержите 12 часов, затем сцедите. Употребить настой за день. Пить его нужно 3 месяца, затем прерваться на 2–3 недели и повторить курс.

Рецепт 5

Возьмите корень сельдерея и натрите его, чтобы получилось 4 грамма. Добавьте литр кипяченой воды, но не слишком горячей. Выдержите 8 часов и сцедите. Употреблять 3 раза в день по чайной ложке.

Рецепт 6

Возьмите чищенные кедровые орешки и поместите их в стеклянную поллитровую емкость, чтоб получилась 1/3 от общего объема. Далее добавить спирт до краев. Выдержать 21-28 дней, пока настойка не приобретет коричневый оттенок. Употреблять с утра следующим образом: в 0,5 стакана холодной воды добавить 5 капель настойки. Пить ее надо от 3 до 6 месяцев.

Рецепт 7

Возьмите столовую ложку высушенной лесной земляники или ее листьев и добавьте стакан крутого кипятка. Выдержать 10 минут. Принимать по стакану 3 раза в день.

Помимо употребления настоев внутрь домашнее лечение остеохондроза проводится растираниями и компрессами.

Душица с маслом для растирания от остеохондроза

Возьмите душицу, измельчите ее, чтобы вышла горсть, и добавьте пол-литра растительного или оливкового масла. Выдержите 10 часов и сцедите. Натирать больное место.

Хмель с салом для растирания от остеохондроза

Возьмите шишки хмеля и измельчите до порошкообразного состояния, чтобы вышла столовая ложка. Добавьте к ней столовую ложку свиного сала или сливочного масла. Все хорошенько перемешайте. Натирать больное место.

Компресс из картошки с медом от остеохондроза

Возьмите сырую картошку, натрите ее и смешайте с медом в пропорциях 1:1. Положить компресс на воспаленное место на пару часов.

Домашнее лечение остеохондроза будет неэффективным без соблюдения определенной диеты.

Диета при остеохондрозе

Здесь нельзя употреблять яйца, свинину, куриную кожу, бобовые, виноград, зеленый салат, щавель, заливное, рыбу, творог. Также в период, когда болезнь обостряется, не нужно кушать отварную пищу, так как она является причиной отложения солей. Лучше употреблять свежие овощи и фрукты. Старайтесь не переедать. Ешьте небольшими частями 6 раз в день. Исключите алкоголь.

Хочется отметить, что домашнее лечение остеохондроза на ранних стадиях может свестись к простому прогреванию. Для этого на воспаленное место положите теплую грелку или смажьте его бальзамом «Звездочка».

Остеохондроз полностью вылечить нельзя, но если проводить правильное домашнее лечение, с ним можно надолго попрощаться.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях