Домашнее лечение насморка

народные рецепты от насморка

Когда возникает насморк не все сразу бегут в больницу, а либо лечат сами, либо просто игнорируют, говоря, что сам пройдет. И делают они это совершенно напрасно. Насморк буквально за несколько дней может перерасти в бронхит, а потом и в гайморит. Поэтому лучше конечно обратиться к врачу.

Что такое насморк?

Насморк (другое название – ринит) – инфекция, вызванная простудой. Часто из-за него начинает болеть голова, затрудняется дыхание, возникает общая слабость организма. Практически все простудные заболевания протекают с насморком. Главное, не допустить его оседание внутри организма. Чтобы этого избежать существует домашнее лечение насморка. Здесь главное следовать рекомендациям к применению и не пропускать ни одного раза, тогда будет результат.

как быстро избавиться от насморка

Домашнее лечение насморка: в период обострения вы можете попробовать один из методов, заранее проконсультировавшись с врачом

Лечение насморка в домашних условиях

Соляные промывания от насморка

Сначала нужно хорошенечко промыть нос. Для этого в половине стакана холодного кипятка разведите чайную ложку соли. Для лечения насморка закапывайте раствор несколько раз в день. Это средство может стать хорошей профилактикой данного заболевания. Нужно просто каждое утро вбирать в себя раствор через нос, а выплевывать через рот. Если вы ежедневно будете это делать, то ринит вам не страшен.

Капли от насморка из морковного сока

Натрите морковку, положите ее в марлю и отожмите сок. Добавьте к нему оливковое масло в соотношение 1:1 и три капельки сока чеснока. Применять по две капельки в каждую ноздрю три раза в день.

Капли от насморка из лука и меда

Возьмите столовую ложку измельченного лука, влейте в него полстакана теплой кипяченой воды и положите чайную ложку меда. Выдержите полчаса. Применять по две капли в каждую ноздрю три раза в день. А если употреблять каждые три часа мелко нарезанный лук, смешанный с медом, то это тоже поможет от ринита. Но делать это нужно только с тем условием, что у вас нет аллергии.

Домашнее лечение насморка в первый день после его появления можно провести простыми прогреваниями.

Прогревания солью

Возьмите соль, положите ее на сковороду и поставьте на огонь. Хорошенько прогрейте. Затем, не охлаждая, положите ее в два платочка и завяжите в узелки. Поместите их с боков носа и выждите некоторое время. Вместо соли вы можете использовать горячие куриные яйца.

Ну, и конечно, проводя домашнее лечение насморка, не обойтись без ингаляций.

Эвкалиптовые ингаляции

Вскипятите кастрюлю воды и добавьте в нее несколько капелек эвкалипта. Наклонитесь над ней и укройтесь одеялом. Дышите над паром 15 минут. Так же эвкалиптом можно обрызгать платочек, в который вы сморкаетесь. Вместо эвкалипта можно использовать бальзам «Звездочка». А можно делать ингаляции просто подышав над картошкой.

Мед для лечения насморка

Это очень простой рецепт. Для его приготовления нужно всего лишь взять два небольших кусочка ваты и пропитать их медом. После этого просто вставьте их в нос. Выдержите 15 минут и выньте.

Так же домашнее лечение насморка нужно проводить прогреванием ног. Для этого насыпьте горчичный порошок в тоненькие носочки и оденьте их. Сверху наденьте шерстяные носки. Процедуру эту лучше проводить перед сном, чтобы оставить их всю ночь.

Сок алое и каланхое от насморка

Если нос сильно забит, то сначала его нужно освободить, чтобы дыхание стало свободным. Для этого возьмите листики каланхое, выжмите из них несколько капелек сока и закапайте в нос. Начнется чихание и, таким образом, пазухи прочистятся. Далее также выжмите сок из листиков алое и закапайте в нос. Такое сочетание избавит от насморка и облегчит дыхание.

Цветки календулы с маслом от насморка

Возьмите пол-литровую банку цветков календулы и влейте в нее 400 мл подсолнечного масла. Далее закройте ее крышкой и поставьте на водную баню и подержите так 2 часа. Затем снимите, сцедите и поставьте на огонь. Кипятите в течение 5 минут. Применять по две капельки в каждую ноздрю три раза в день. Данный настой можно хранить в холоде и использовать многократно.

Существует и домашнее лечение насморка чаем.

Чай от насморка

Взять 20 грамм подорожника, 10 грамм мать-и-мачехи, 5 грамм ромашки, 10 грамм шиповника, 25 грамм цветков липы и смешайте все это. Затем в 4 чайных ложки данного состава влить стакан крутого кипятка. Выдержать 10 минут. Потом добавить туда мед и пить вместо чая. Помимо того, что данная процедура помогает справиться с насморком, она еще и укрепит вашу иммунную систему.

Насморк можно лечить и каплями, которые продаются в аптеке. Но здесь надо быть крайне осторожными. Во-первых, если их использовать долгое время можно сжечь слизистую носа, и они перестанут помогать. Во-вторых, некоторые капли вызывают привыкание, поэтому перед их использованием проконсультируйтесь с врачом. Какой бы способ лечения вы не выбрали, главное, чтоб он вам подошел.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (7)

  • граватар
    barno4ka 12 мая, 2014  Ответить

    Мама с детства приучила меня промывать нос соленым раствором. Я использую для этого не обычную соль, а морскую. Процедура противная, но зато дышится потом свободно.

  • граватар
    Надин 12 мая, 2014  Ответить

    Все аптечные капли для носа можно использовать ограниченное количество времени, иначе они вызывают привыкание и больше не помогают. Поэтому лучше пользоваться народными рецептами.

  • граватар
    Рита 16 октября, 2015  Ответить

    Надин, а если народные не помогают как мне к примеру, то тогда чем лечить?

    • граватар
      Окси 16 октября, 2015  Ответить

      Рита, я уже давно в народную медицину не верю. Какое-то не эффективное лечение, получается, да и болезнь можно запустить. А если у меня насморк или горло болеть начинает, то иду к своей домашней аптечке и достаю с нее Биопарокс. Им и лечусь.

  • граватар
    Маришка 17 декабря, 2016  Ответить

    Хороший спрей от насморка лично для меня мореназал. Он стоит недорого, но у него у единственного в составе прокаленная соль, которая считается намного чище и эффективнее обычной морской.

  • граватар
    Алина 26 октября, 2017  Ответить

    спасибо

  • граватар
    Оксанка 28 февраля, 2018  Ответить

    Я вижу толк от промывания солевым раствором, именно на морской воде. Это средство и для профилактики подходит, и при лечении. Морская вода творит чудеса. И слизь лишнюю смоет, и увлажнит, и отек, хоть и не сразу, но уберет. Лично мне подходит.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях