Домашнее восстановление волос (рецепты)

восстановление волос в домашних условиях

«Красота требует жертв» - то очень старое выражение, но своего значения оно не утратило. Чтобы красиво выглядеть, иногда приходится чем-то жертвовать. Больше всего страдают волосы. Именно на их долю выпадает большинство напастей. Их и красят, и выпрямляют, и завивают, в общем, чего только не делают. И они, конечно, сначала все терпят и по-своему с этим борются. Но наступает момент, когда локоны стремительно теряют свое здоровье и становятся ломкими и безжизненными. И тогда начинается процедура восстановления волос. Вы можете довериться специалистам, и они сделают все необходимые процедуры. Однако любой девушке вполне по силам сделать домашнее восстановление волос. Давайте поговорим подробнее об этой процедуре.

Восстановление волос в домашних условиях

Существует множество причин тому, что волосы утратили свою жизненную силу. Но из-за чего это бы не произошло, их нужно лечить. Только так они снова станут здоровыми и привлекательными. И первое что нужно сделать – пересмотреть свою систему питания. Ведь, если вы будете воздействовать на волосы только снаружи, то либо результата придется ждать очень долго, либо продержится он непродолжительное время. Итак, чтобы домашнее восстановление волос дало положительный результат, нужно ввести в свой рацион как можно больше свежих овощей и фруктов. А вот от жирной, копченой, соленой и жареной пищи хотя бы на период «лечения» лучше отказаться.

Далее можно проводить домашнее восстановление волос. Только, чтобы сделать все правильно, рецепты нужно подбирать в соответствии с вашим типом волос.

Маски для сухого типа волос

Домашнее восстановление волос данного типа лучше проводить с использованием масел.

Маска с облепиховым маслом

Этот рецепт очень быстро восстановит здоровье волос. В данном случае возьмите столовую ложку облепихового масла, столько же лукового сока и меда, желток и две капли витамина А. Все составляющие размешайте до однородной массы. Далее нанесите ее на волосы и выждите 15-20 минут. Затем помойте их.

Маска с репейным маслом

Репейное масло считается самым верным средством, чтобы быстро восстановить волосы. Результат вы увидите уже после первой процедуры. Возьмите по столовой ложке репейного масла и меда. Тщательно размешайте. Затем добавьте к ним желток и чайную ложку коньяка. Снова размешайте и нанесите смесь на волосы. После этого укутайте их и выждите 2-3 часа. Затем вымойте голову с шампунем.

Маски для жирного типа волос

В данном случае домашнее восстановление волос нужно проводить аккуратно. Необходимо подбирать ингредиенты только те, которые указаны в рецепте. В противном случае вы рискуете увеличить засаленность волос.

Спиртовая маска

Данный рецепт не только восстановит поврежденные волосы, но еще и избавит от лишнего жира волос. Возьмите по чайной ложке спирта и воды, желток. Размешайте. В данном случае следует учесть, что маска наносится только на чистые волосы. И они должны быть сухие. После того, как состав распределен по волосам выждите 10-15 минут. По истечении данного времени сполосните голову теплой водой.

Белковая маска

Это очень простой, но, тем не менее, эффективный рецепт. Возьмите несколько белков, в зависимости от длины волос, и взбейте их. Затем нанесите на волосы и выждите время, пока они застынут. После чего сполосните голову теплой водой.

Помимо народных рецептов домашнее восстановление волос можно проводить с помощью кератина и коллагена. Давайте узнаем, как это сделать.

восстановление волос в домашних условиях

Домашнее восстановление волос: различные укладки, неправильное расчесывание и негативная окружающая среда портят наши локоны, поэтому не забывайте периодически делать домашние маски для волос. 

Домашнее кератиновое и коллагеновое восстановление волос

Мы уже затрагивали тему кератина в нашей статье «Домашнее кератиновое выпрямление волос». Там вы можете посмотреть, что такое кератин и зачем он нужен. А вот что такое коллаген и для чего он используется в косметологии, поговорим сейчас..

Коллаген - это вещество, которое после нанесения на волос обволакивает его, создает при этом защитную пленку, и благодаря этому в локонах долго присутствует влага. Кроме того, он придает волосам дополнительный блеск.

Итак, чтобы сделать данное домашнее восстановление волос вам потребуется 2 набора кератина, состоящего из 4 ампул по 9 мл и 1 набор коллагена, состоящего из 4 ампул по 9 мл. Эта процедура проводится в три этапа.

Подготовка волос

Первый этап - подготовка. Вам необходимо 1 ампулу коллагена развести в 200-250 мл средства для ухода за волосами и тщательно размешать. Затем его нужно применить 2-3 раза. Например, если вы развели коллаген в шампуне, то на этом этапе нужно помыть голову с его использованием 2-3 раза.

Питание волос

В этот этап нужно использовать кератин. Его обязательно надо добавить в шампунь в соотношении 1 ампула на 100-150 мл и размешать. Пользоваться им по мере необходимости. Затем кератин нужно добавить и в маски для волос из расчета 1 ампула на 40-50 мл основы (если волосы длинные, а если короткие или средние, то полампулы на 40-50 мл основы). Применять ее нужно 2 раза в неделю сразу после мытья. Время воздействия 10-15 минут. Следует знать, что кератин в маску нельзя добавлять заранее. Это нужно сделать только перед процедурой. Курс данного этапа – 3 недели.

Завершение

Третий этап - завершающий. В данном случае следует использовать коллаген в соотношении: 1 ампула на 200-250 мл средства по уходу за волосами. Использовать его можно до тех пор, пока оно не закончится.

Вот такими способами можно сделать домашнее восстановление волос.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях