Добавление Мумие для волос в шампунь: польза и рецепты

Добавление Мумие для волос в шампунь

Натуральные средства для красоты и здоровья использовались женщинами издавна. И сейчас, наряду с современными косметическими препаратами, широкое применение имеют народные средства. Так, добавление мумие для волос в шампунь обеспечивает прекрасные результаты сразу по нескольким направлениям. Но при выборе такого способа ухода важно знать о его особенностях и правилах применения. Если вы будете соблюдать рекомендуемую дозировку и периодичность процедур, то извлечете максимум пользы без побочных явлений.

Полезные свойства мумие

Мумие - это так называемая горная смола. Добывают ее в пещерах и ущельях. Она представляет собой твердое вещество с глянцевой поверхностью темного, иногда практически черного цвета. В зависимости от конкретного района, мумие обладает некоторыми особенностями. Однако в целом, качества идентичны. В продаже имеются капсулы, порошок и таблетки.

Мумие для волос в шампунь добавляется с целью улучшить состояние локонов и кожи головы. Состав этого вещества раскрыт еще не полностью, но в нем однозначно присутствуют витамины группы В, аминокислоты и оксиды металлов. Благодаря этим элементам, мумие оказывает положительное воздействие на человеческий организм. В частности, такой состав благотворен для волос. Он способствует устранению жирности, хорошо очищает кожу головы и эффективно борется с перхотью и облысением.

В народной медицине мумие используется уже довольно давно и те, кто пробовал добавлять его в шампунь, отмечают, что волосы стали расти быстрее, уменьшилось их выпадение, они обрели здоровый блеск. Однако бывают случаи, когда такой способ оказывается неподходящим. Поэтому перед применением обязательно ознакомьтесь со всеми особенностями мумие и правилами его использования в шампуне.

Добавление Мумие для волос в шампунь

Мумие: в форме таблеток добавляют к шампуню, чтобы получить лечебный состав для волос

Правила применения

Обогащение шампуня

В первую очередь следует отметить, что в продаже имеются средства для ухода за волосами, в состав которых уже включено мумие. Поэтому вы можете пойти наиболее простым путем, купив их. На упаковке обязательно будут указаны все инструкции по применению и особенности.

Однако многие современные женщины предпочитают самостоятельно готовить косметические средства, отмечая их высокую эффективность. В шампунь чаще всего добавляют мумие в виде таблеток. Здесь существует два основных способа приготовления состава. Один из них подойдет для регулярного частого применения, а другой должен быть использован лишь изредка, в лечебных целях.

Способ № 1

Итак, если у вас есть серьезные проблемы в виде перхоти, чрезмерной жирности волос и их выпадения, то лучше всего приготовить концентрированный состав. Для этого возьмите 10 таблеток мумие, измельчите их до порошкообразного состояния и добавьте в 5 мл шампуня. Его нужно нанести на влажную кожу головы и корни волос, втереть и оставить на 2 - 3 минуты. Только после этого состав распределяется по всей длине и быстро смывается.

Способ № 2

Чтобы получить менее концентрированный состав, вам нужно истолочь всего 2 таблетки, развести этот порошок в 1 столовой ложке воды и добавить в 150 мл шампуня. После тщательного взбалтывания можете использовать его как обычно. Такой шампунь отлично подойдет для профилактики проблем с волосами и кожей головы.

Продолжительность курса

Если вы используете концентрированный состав, то применять его следует не чаще 1 раза в неделю на протяжении 1,5 месяцев. После этого обязательно сделайте перерыв не менее 30 дней.

Применяя слабый раствор мумие, можно не беспокоится и использовать такой шампунь каждый раз во время мытья головы. Однако здесь также важно помнить о необходимости периодчески менять средства для ухода за волосами. Поэтому раз в 1 - 2 месяца обязательно переходите на какой-то другой шампунь. Это нужно для полноценного питания и развития волос.

Меры предосторожности

Мумие, добавленное в шампунь, способно быстро решить ряд проблем. Однако у него имеются и слабые стороны. Так, для ухода за сухим типом волос оно вряд ли подойдет. По крайней мере, в данном случае его в небольшом количестве лучше будет смешать с маслами и использовать как маску. Если же приготовить концентрированный шампунь, то он может еще больше высушить волосы, сделав их тусклыми и ломкими. Также стоит соблюдать осторожность и в том случае, если у вас есть склонность к аллергии или кожа головы слишком чувствительна.

Если у вас есть какие-либо сомнения, то добавляйте мумие для волос в шампунь осторожно, сначала в небольшом количестве, отслеживая свою реакцию. Если соблюсти все правила и меры предосторожности, то вы сможете быстро устранить проблемы без какого-либо вреда. Мумие является природным продуктом, а добавление его в шампунь не требует особых навыков и временных затрат. С его помощью вы сможете легко достичь желаемых результатов, не меняя своих привычек. Особенно эффективно это средство в уходе за жирными волосами. Однако помните о безопасности. Не применяйте мумие слишком часто. А если у вас имеется склонность к аллергии, то перед первым применением обязательно протестируйте состав на небольшом участке кожи.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях