Для чего пьют свекольный сок?

Для чего пьют свекольный сок?

Свекла – один из немногих овощей, доступных нам круглый год. Чтобы разнообразить свое привычное меню, попробуйте употреблять полезный сок из этого корнеплода. Напиток обладает теми же полезными свойствами, что и сам овощ. В этой статье мы расскажем о том, для чего пьют свекольный сок.

Польза и состав свекольного сока

Состав сока свеклы

Свеклу по праву можно считать лекарственным средством, зарекомендовавшим себя в лечении широкого круга заболеваний. Ценится этот продукт и за его отличные пищевые качества, он приятен на вкус и в вареном, и в свежем виде. Сок из свеклы является на 100% натуральным продуктом, дарованным нам самой природой. Благодаря богатому витаминному составу, при регулярном употреблении он может стать полноценной заменой витаминному комплексу. Этот продукт не может служить мощным источником белка и пищевых волокон, однако имеет богатый минеральный и витаминный состав - калий, кальций, натрий, магний, цинк, витамины группы В, А, С, никотиновая кислота. Свекольный сок низкокалориен – в 100 г. неразбавленного продукта содержится всего 60 ккал. Так все-таки, для чего пьют свекольный сок, в чем его польза?

Полезные свойства сока свеклы

Польза для сердечно-сосудистой системы

Свекольный сок показан людям, страдающим от гипертонии, ввиду своей способности нормализовать давление. Эффективен он и при спазме сосудов. С помощью свекольного сока можно значительно улучшить качество крови, он способствует выработке в костном мозге человека красных кровяных телец – эритроцитов. Действенен в комплексной терапии при лечении малокровия, варикозного расширения вен, тромбофлебитов.

Нормализация состояния нервной системы

Сок из свеклы помогает при затяжных депрессиях, повышенных физических и умственных нагрузках, быстрой утомляемости, неврозах, он улучшает память, способствует быстрому восстановлению организма после операций и травм.

Лечение воспалительных процессов

Свекольным соком издавна лечились от различных воспалений носа и горла (тонзиллит, ринит, гайморит), капли на его основе являются отличной альтернативой аптечным препаратам, они обладают сильным сосудосуживающим и противовоспалительным эффектом и при этом не вызывают привыкания и не имеют побочных действий.

Польза для женской половой системы

При менструальных болях этот продукт действует эффективнее болеутоляющих средств, нормализует цикл. Прием свекольного сока может отложить наступление менопаузы, или облегчить ее симптомы.

Для чего пьют свекольный сок?

Свекольный сок: натуральный лечебный напиток для оздоровления и очищения организма

Употребление свекольного сока

Итак, мы выяснили, для чего пьют свекольный сок. Теперь необходимо ознакомиться с правилами его употребления.

Как правильно принимать свекольный сок?

Этот продукт в неразбавленном состоянии довольно концентрированный, и его применение в больших дозах может пагубно сказаться на состоянии организма – появляется риск повышения температуры, возникновения головокружения и рвоты. Людям, впервые имеющим дело с этим продуктом, лучше начинать с объема 2 чайные ложки в день, разбавляя морковным соком в отношении 1:10 и постепенно увеличивая содержание свекольного. Также этот продукт хорош в сочетании со смородиновым, яблочным, томатным и тыквенным соками. Перед приемом его необходимо поместить в холодильник на 2-4 часа. Дело в том, что свежий, только что выжатый сок свеклы содержит в себе вредные фракции и эфирные масла, которые распадаются при отстаивании. Не стоит принимать этот продукт на голодный желудок – он может значительно повысить его кислотность.

Рецепты на основе свекольного сока

Примочки при гайморите

Сок необходимо немного подогреть, смочить им ватный тампон и помещать его попеременно в обе ноздри на 10 минут. Повторять три раза в день в течение недели.

Капли при заболевании аденоидит

Требуется соединить сок свеклы и цветочный мед в пропорции 2:1 и закапывать по 2 капли 5 раз в день. Данную процедуру следует сочетать с промыванием носоглотки.

Коктейль против гипертонии

Добавьте в свекольный сок такое же количество цветочного меда. Принимать такое средство следует до еды по четверти стакана на протяжении 4 дней.

Коктейль при лишнем весе и заболеваниях печени

Необходимо смешать соки моркови, свеклы и огурца в соотношении 10:3:3. Употреблять коктейль следует на протяжении двух недель, начиная с малых порций, а затем сделать перерыв.

Микс для хорошего настроения

Стакан кефира дополните двумя столовыми ложками свежевыжатого свекольного сока и одной чайной ложкой меда. Взбейте в блендере до однородной консистенции.

Смесь для профилактики болезней

В равных долях соедините свекольный и томатный соки, добавьте мелко порезанные соленые огурцы и несколько капель лимонного сока. Подсластите, украсьте напиток зеленью.

Кому противопоказан свекольный сок?

В некоторых случаях применение этого продукта противопоказано. Естественно, свекольный сок нельзя принимать людям, плохо переносящим саму свеклу. Категорически запрещен он и при гипотонии, так как может снизить и без того низкое давление. Употребление этого продукта может обострить симптомы язвенных болезней желудка, и активизировать воспаления кишечника. Лечение соком свеклы противопоказано при мочекаменной болезни, почечных заболеваниях, повышенной кислотности желудка. В любом случае, перед приемом этого полезного и вкусного продукта, проконсультируйтесь с лечащим врачом на тему наличия противопоказаний.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (6)

  • граватар
    Людмила77 20 декабря, 2015  Ответить

    Я очень люблю все овощные соки и свекольный сок - один из моих самых любимых. Я пью его только тогда, когда собираю урожай свеклы на своем участке. В это время он особенно вкусный.

  • граватар
    Ксюша83 20 декабря, 2015  Ответить

    Я всей семье даю свекольный сок для профилактике болезней. Готовлю я его по рецепты, который есть в статье. После такого овощного коктейля мои близкие и правда болеют очень редко.

  • граватар
    Мария Кук 20 декабря, 2015  Ответить

    Ксюша83, такой коктейль со свекольным соком я приготовила первый раз этим летом. Целый месяц мы всей семьей пили его на завтрак. Пока никто из нас не болел.

  • граватар
    NickOL 20 декабря, 2015  Ответить

    Мне в детстве мама давала капли при заболевании аденоид. Мне их тогда собирались вырезать, но мама не позволила. Теперь они меня совсем не беспокоят.

  • граватар
    MARGO 20 декабря, 2015  Ответить

    Свекольный сок налаживает пищеварение, я в этом убедилось на собственном опыте. Теперь я регулярно пью этот сок, чтобы у меня больше никогда не было проблем с кишечником.

  • граватар
    2007puma 22 апреля, 2017  Ответить

    Я пью свекольный сок в коктейле с другими овощными соками, отдельно его никогда не пила. В статье очень подробно описаны полезные свойства свекольного сока и для чего его пьют, а то раньше я считала, что свекла влияет исключительно на функции кишечника, помогая справиться с проблемой запора. А оказывается, свекольный сок помогает при множестве других проблем и заболеваний.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях