Для чего организму нужен цинк?

Для чего организму нужен цинк?

Про металлы в организме человека известно, что их избыток и недостаток одинаково вредны для человека. Какое оказывает влияние и для чего организму нужен цинк, попробуем разобраться в данной статье, а, также разберемся в том, какие продукты необходимо есть для поддержания нормального уровня цинка.

Что мы знаем о цинке?

Некоторые могут знать, что цинк в основном скапливается в поджелудочной железе, печени и мышцах. А во время стрессовых ситуаций количество цинка увеличивается, хоть и в целом содержание этого металла в организме не так уж мало и находится на 2 месте после железа – примерно 2 грамма из расчета на среднестатистического человека. Возможно, достаточное наличие цинка в организме никак не отразится на самочувствии, но вот его нехватка сразу даст о себе знать. Человек становится агрессивным, зубы, волосы и ногти резко становятся ослабленными, снижается острота зрения и даже возможны нарушения в координации движений. Суточная норма цинка – около 15 мг, а для беременных женщин, мужчин с заболеваниями простаты и при сниженном иммунитете потребность организма в этом микроэлементе возрастает в 2 раза и составляет порядка 30 мг. в сутки. Постоянно восполнять запасы цинка крайне важно, потому что данный металл действует сразу по нескольким направлениям внутри организма, а каждый раз при физической нагрузке человек теряет до 3 мг цинка в сутки.

Действие цинка на человека изнутри

Дети нуждаются в цинке, так как он воздействует на гормон роста, для женщин и мужчин цинк в организме особенно необходим, если они планируют ребенка, поскольку этот микроэлемент улучшает мужское здоровье и способствует образованию здоровой спермы, а женщинам цинк нужен для нормального вынашивания плода. Людям в возрасте цинк поможет укрепить иммунитет, предотвратить потерю зрения и улучшить все обменные процессы в организме. Что и говорить, цинк – это основа человеческой жизни.

Цинк играет важную роль в иммунитете

Для того, чтобы иммунная система организма не давал сбои, необходимо постоянно пополнять запасы цинка в организме. Этот металл способен бороться с вирусами и бактериями, его действие схоже с антиоксидантным действием аскорбиновой кислоты, поэтому в осенне-весенние периоды, когда организм нуждается в дополнительной поддержке, обращайте внимание, чтобы в цинк обязательно был в составе поливитаминов и ешьте побольше продуктов, которые его содержат. Кроме того, полезный металл способствует росту, что немаловажно для детского организма и предотвращает снижение зрения. Все эти факты еще раз подтверждают необходимость обязательно восполнять недостаток цинка.

Цинк помогает усвоению витамина Е

Витамин Е очень благоприятно воздействует на состояние эпидермиса. Если в организме не будет хватать цинка, это сразу станет заметно по сухой коже, подверженной прыщам и угрям, раннему появлению морщин и всевозможным аллергическим проявлениям. Чтобы восстановить водо-жировой баланс и привести в порядок свою кожу, необходимо не просто принимать витамин Е, а восполнять запасы цинка в организме. Только с помощью этого микроэлемента витамин Е способен участвовать в обменных процессах и благотворно влиять на волосы, ногти и кожные покровы.

Цинк важен для мужского здоровья

Для мужчин цинк крайне необходим, так как этот металл участвует в образовании тестостерона и крайне необходим для производства спермы. Кроме того, немаловажную роль играет цинк и в вопросах нормального функционирования простаты. Кроме того, именно цинк помогает расщеплять алкоголь и легче переносить бурные праздники с большим количеством выпитого спиртного.

Цинк необходим при беременности

В период вынашивания ребенка или при кормлении грудью, у женщин может наблюдаться дефицит цинка. А именно в этот период жизни женский организм нуждается в этом металле, чтобы снизить риск выкидыша или преждевременных родов. Если вы еще только готовитесь забеременеть, цинк очень важен в рационе, ведь его нехватка грозит даже бесплодием или очень тяжелой беременностью. Благодаря наличию цинка у плода идет формирование скелета и всех жизненно важных систем.

Теперь у вас не будет возникать вопроса, для чего организму нужен цинк, так как ответ очевиден – цинк необходим для жизни. Но что же делать, если у вас в организме недостаток или переизбыток этого металла?

Для чего организму нужен цинк?

Цинк: поддерживает работу иммунной и репродуктивной систем, предотвращает ухудшение метаболизма и зрения

Недостаток и переизбыток цинка в организме

Как правило, люди страдают от недостатка цинка, потому что этот элемент постоянно выводится из организма почками или вместе с потом. Недостаток цинка в организме можно восполнять, питаясь пищей, богатой этим микроэлементом или принимая специальные витамины. Главное во всем соблюдать меру, так как искусственный цинк, а точнее его переизбыток в организме не приведет ни к чему хорошему, что может негативно сказаться на тех же органах человека, так же как и недостаток данного металла. Если ввести в свой рацион больше продуктов, содержащих полезный микроэлемент, то недостатка или переизбытка цинка в организме точно не будет.

Источники цинка

Основными источниками цинка принято считать следующие продукты:

  1. Геркулес;
  2. Говядина;
  3. Горчица зерненая (или французская);
  4. Гречка;
  5. Малина;
  6. Мед;
  7. Молочные продукты;
  8. Морепродукты;
  9. Орехи, особенно кедровые;
  10. Отруби;
  11. Печень;
  12. Рыба;
  13. Сыр твердых сортов;
  14. Финики;
  15. Яйца и особенно яичный желток;
  16. Яблоки.

Как видно из перечня продуктов, достаточно просто сбалансировано и правильно питаться, отдавать предпочтение кашам, хлебу с отрубями и чаще кушать рыбу и морепродукты.

Цинк – это очень ценный и полезный металл для организма, который уступает только железу. Он необходим в любом возрасте и мужчинам и женщинам, а, самое главное, данный микроэлемент легко восполнить в организме из обычных продуктов питания.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях